Чтение на каждый день Великого поста. Четверг первой недели

  Предлагаем вашему вниманию серию материалов, которые предлагаются к ежедневному чтению в Великий пост.

Четверг первой недели Великого поста


Покаяние есть таинство,

в котором исповедывающий грехи свои,

при видимом изъявлении прощения от священника,

невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом.

Православный катехизис

На первой седмице Великого Поста все православные христиане стараются достойно подготовиться ко причащению Святых Христовых Таин. Прежде всего, они очищают свою душу в Таинстве покаяния.

Господь Иисус Христос сказал, обращаясь к ученикам Своим: "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18, 18). И в другом месте Спаситель, дунув, сказал апостолам: "Приимите Духа Святаго: кому простите грехи, тому простятся: на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20, 21-23). Апостолы же, исполняя волю Господа, передали эту власть своим преемникам – пастырям Церкви Христовой, и по сей день каждый верующий православно и исповедующий чистосердечно пред православным священником свои грехи может получить чрез его молитву разрешение, прощение, полное отпущение их.

В этом и состоит суть Таинства покаяния. Для того чтобы это Таинство совершилось, необходимо: со стороны кающегося искреннее покаяние, раскаяние в своих грехах, желание оставить грех, не повторять его; вера в то, что Таинство исповеди имеет силу очистить и смыть по молитве священника чистосердечно исповеданные грехи; необходимое условие также, чтобы исповедь принимал православный иерей – служитель истинной Христовой Церкви, которая одна только хранит полноту благодати, дарованной нам Богом.

Хотя в Таинстве крещения христианин и получает прощение всех грехов своих, но в последующей жизни при непрерывной борьбе с грехом не обходится без временных поражений, падений, отступлений – под влиянием внешних соблазнов и собственных страстей. Потому-то и нуждается каждый верующий в частом по возможности исповедании своих грехов.

Но что должно особенно нас подталкивать на исповедь, какого рода мысли и рассуждения призывают верующего скорее спешить прибегнуть к этому святому таинству?

Прежде всего, та духовная мука, боль, страдание, которые вызывает в душе всякий грех и всякое прегрешение. Часто умом соделанный грех не вспоминается, даже едва ли сознается за грех, а душа чутко помнит, ощущает яд в себе его, томится, страдает, болезнует, и весь человек исполняется какой-то тоской, тревогой, унынием. Накопившиеся грехи и прегрешения, не снятые с совести (не только крупные, но и мелкие), тяготят ее так, что человек начинает чувствовать какой-то необычный страх. Часто причину всего происходящего сам он и не понимает – а она в том, что на совести человека неисповеданные грехи. По милости Божией эти скорбные ощущения и напоминают нам о них, чтобы мы, озадаченные таким бедственным состоянием души своей, пришли к сознанию необходимости исторгнуть из нее весь яд, т.е. обратились к Таинству Исповеди и этим бы избавились от всех тех мук, которые ожидают всякого грешника, не очистившегося здесь, в этой жизни, после Страшного суда Божия. То, что грех уже теперь, до Страшного суда, так мучает, жжет, томит человека, – само за себя говорит; это значит, что свойство греха есть: мучить, терзать, грызть, жечь, изводить, истаивать душу – и там, где окажутся грешники со своими грехами после кончины мира, это свойство греха расширится и усугубится бесконечно; так. что это томление сейчас здесь, на земле, – только мягкое предупреждение, вразумление, напоминание душе о вечных муках грешников.

Архимандрит Лазарь (Абашидзе).

Из книги "Чтение на каждый день Великого поста" Дмитрия Дементьева/sobor.by/

(просмотров 1510)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.