День славянской письменности отметят в белорусской столице

  24 мая 2025 года, в день памяти создателей славянской азбуки и первых переводчиков богослужебных книг на славянский язык – равноапостольных Мефодия и Кирилла, в Минске состоится традиционный крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры.

В Свято-Духовом кафедральном соборе, один из приделов которого освящен в часть равноапостольных братьев, будет совершена Божественная литургия. Затем в 11.30 начнется крестный ход от собора к Минскому замчищу, где у фундамента Замковой церкви – первого минского православного храма, возведенного в XI веке, будет совершен молебен.

В крестном ходе примут участие представители духовенства, общественных организаций, культурных учреждений, студенты и все желающие.

Празднование Дня славянской письменности и культуры имеет огромное значение для всех славянских народов. Благодаря деятельности святых Кирилла и Мефодия наши предки получили возможность читать и писать на своем родном языке, что способствовало развитию просвещения, культуры и государственности.

Для участия в шествии необходимо прибыть к Свято-Духову кафедральному собору города Минска в 10:30.

Приглашаем СМИ к освещению данного мероприятия.

Контактное лицо:

Малинович Мария +375 44 518 00 88

/ sobor.by/    /church.by/

(просмотров 1129)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.