НОВОСТИ на Белорусском православном
информационном портале СОБОР.by

27 ИЮНЯ 2012 (Среда) 04:34:29

Главный национальный праздник Сербии - Видовдан - в польском Белостоке отметят фестивалем сербской культуры

В польском Белостоке на Видовдан, 28 июня, будет организован фестиваль сербской культуры. В рамках фестиваля состоится концерт хора Сербского Патриархата и вокального ансамбля «Константин», пройдет ночь сербского кино, откроется выставка «Краски Православия – Сербия». А древний Супрасльский Благовещенский монастырь примет участников научного форума, посвященного культурным связям Балкан с польским Подляшьем. А недавно Супрасль встречал ещё одних гостей с православных Балкан.

Благовещенский монастырь в Супрасле – живой свидетель связей православных Балкан с Великим Княжеством Литовским и современной Польшей, здесь часто бывают сербские делегации, сербские хоры. И ещё совсем недавно в польских городах и древнем Супрасле выступал хоровой коллектив «Новомученик Станко» из Никшича – черногорского города с древними сербскими корнями. Культурные и духовные контакты православных сербов и православных жителей Подляшья имеют 5-вековую историю, и выступление хора из Никшича продолжило традицию тесных связей. Следует отметить, что ещё в 16 веке сербскими мастерами был расписан супрасльский Благовещенский храм.


К сожалению, после разрушения храма немецко-фашистскими захватчиками, оригинальных фресок начала 16 столетия, осталось очень мало. Ныне они хранятся в Супрасльском музее иконы. Но в Супрасле вновь собираются пригласить сербских мастеров для росписи восстановленного храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Поэтому любой приезд сербов здесь воспринимают как надежду на продолжение связей.

«То, что нас объединяет, – это вера и та духовная музыка, из-за которой мы сегодня и приехали в Супрасль. И эта связь прочная несмотря на 2 тысячи километров, которые нас разделяют. И мы приехали сюда как к себе домой», - говорит регент хора «Новомученик Станко» из Никшича (Черногория) Ленка Друтович.

А православные Польши говорят, что услышав пение сербского хора, душой как будто переносишься на Балканы

И вот сейчас в рамках Фестиваля сербской культуры православные жители Подляшья снова смогут услышать балканские распевы – на Видовдан в амфитеатре Белостока на Одесской выступят хор Сербского Патриархата и вокальный ансамбль «Константин».

/ sobor.by/
Просмотров: 1526

При использовании материалов сайта гиперссылка на sobor.by обязательна.

НОВОСТИ ПО ТЕМАМ:
Православие в мире
20 МАЯ 2013
Телеканал «Союз» начал вещание на Южную Америку
19 МАЯ 2013
Мировой столицей церковных песнопений неделю была польская Гайновка
16 МАЯ 2013
Я желаю, чтобы святитель Спиридон помог жителям Беларуси идти по пути святости и наследовать жизнь вечную – митрополит Нектарий
15 МАЯ 2013
В Гайновке состоялось награждение лауреатов премии Константина Острожского
15 МАЯ 2013
Проповедь архиепископа Артемия по случаю перенесения мощей мученика младенца Гавриила
14 МАЯ 2013
Cеминария на о. Халки может использоваться как библиотека - Митрополит Прусский Элпидофор
13 МАЯ 2013
Американские конгрессмены выступают за открытие православной семинарии на турецком острове Халки
13 МАЯ 2013
Мощи младенца Гавриила Белостокского перенесены в родные Зверки. Здесь они будут пребывать более 4 месяцев
10 МАЯ 2013
Среди чешских заговорщиков раскол – Фрейман подписал петицию за возвращение Митрополита Христофора
10 МАЯ 2013
Если бы удалось собрать все чудеса святителя Спиридона, получилась бы целая библиотека – протопресвитер Георгий Влаху
10 МАЯ 2013
Профессор Алексей Осипов и православный телеканал «СОЮЗ» - в числе лауреатов премии имени князя Константина Острожского
10 МАЯ 2013
На Корфу изо дня в день происходят чудеса от мощей святого Спиридона - епископ Серафим
10 МАЯ 2013
Тысячи людей встречали Десницу Святителя Спиридона Тримифунтского в Минске
9 МАЯ 2013
Делегация Белорусской Православной Церкви вылетела на Корфу, чтобы доставить сегодня в Беларусь десницу Святителя Спиридона
7 МАЯ 2013
Престольный праздник отметили прихожане Георгиевского храма на территории посольства РФ в Чехии

ДРУГИЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ ЭТОГО ДНЯ:
Одну из главных наград фестиваля «Кинолетопись» второй год подряд завоёвывают белорусские фильмы
Подведены итоги ежегодного конкурса республиканских и региональных СМИ «Белорусское Православие: история и современность»
Главный национальный праздник Сербии - Видовдан - в польском Белостоке отметят фестивалем сербской культуры
В литовском Шауляе почтили память погибших советских военнопленных
Фильм «Инокиня» увидят в Калифорнии
Третья икона белорусского иконописца Ольги Черняк доставлена в кафедральный собор Иконы «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско
Add to Google

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Akavita RATING ALL.BY

При поддержке:

    • Визитки
    • Он-лайн заказ. Услуги дизайна.
    • mvizitki.ru

© www.sobor.by 2004-2008.