Иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Престольный праздник храма-памятника иконы Божией Матери «Взыскание погибших», что на площади Бангалор в г. Минске.

  Храм был возведён тщанием Ассоциации работников правоохранительных органов «Щит Чернобылю» в память о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На стенах внутри храма размещены мемориальные доски с именами сотрудников МВД РБ, погибших при ликвидации Чернобыльской катастрофы. С 1996г. по 1998г. настоятелем прихода был прот. Игорь Коростелёв. Церковь на время строительства была приписной к приходу иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В 1998г. настоятелем был назначен служивший тогда в нашем приходе прот. Павел Латушко. Во время своего визита в Беларусь в 2002 году приход посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.