Каждый может помочь мирным жертвам войны на Донбассе

  Волонтёры из Минска 10 февраля собираются в очередную поездку в Донецк: участие в сборе помощи мирным жертвам войны на Донбассе может принять каждый из нас.

В зону военного конфликта минская группа волонтёров ездит ежемесячно. В этом месяце поездка состоялась с 14 по 20 января. Традиционно помощь была оказана 21-й больнице Донецка, где спасается целый район города - посёлок шахты "Октябрьская" : были переданы средства на остекление больницы. На фото здание больницы до и после помощи волонтёров.




Также была оказана адресная помощь 5 многодетным семьям, не имеющим кормильца, которые живут в тяжёлых бытовых условиях. Так одна из семей проживает в доме в посёлке Октябрьский, в который более 40 раз попадали снаряды тяжёлого вооружения.



Двоих детей с посёлка Спартак и ещё двоих с посёлка Авдеевка белорусы вывезли на отдых в Минск.

В посёлок Спартак был доставлен генератор мощностью 5.6 квт, чтобы люди могли заряжать мобильный телефон и фонари.

Памперсы и детское питание были доставлены в Горловку.

Минчане помогли организовать регулярную доставку хлеба каждому жителю посёлков Спартак и Весёлый, а также посёлка 72 км. Все они находятся в районе аэропорта Донецка. Теперь доставка в них хлеба будет регулярной (два раза в неделю).

Продукты питания доставили и в Свято-Игнатьевский храм в донецком посёлке Октябрьский, в трапезной которого кормят жителей, не имеющих средств к существованию.

Следующая поездка на Донбасс запланирована на 10 февраля.

В планах волонтёров:

1. Доставить в посёлок Спартак продукты и лекарства, в которых особенно нуждаются люди, получившие ранения. А также привезти свечи и автоаккумуляторы, которые можно использовать для освещения подвалов.

2. Доставить продукты в Свято-Игнатьевский храм Донецка.

3. Оказать адресную помощь семьям.

4. Оказать помощь хоспису 19-й больницы Донецка.

5. Попытаться организовать возобновление богослужений в Иверском монастыре и в Свято-Духовом храме посёлка Спартак, которые были прекращены из-за активных боевых действий в ходе войны.

6. Белорусы попытаются доставить продукты и медикаменты в посёлок Коминтерново (находится в буферной зоне, жители живут в подвалах).

/ sobor.by/


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.