Как можно помочь больным детям через арт-терапию. Интервью волонтером Еленой Борушко

  
10 НОЯБРЯ 2010 (Среда) 21:39:35
Елена Борушко, волонтер анимационной студии «Мы есть», сотрудник видеостудии во имя святого Иоанна Воина при минском Свято-Елисаветинском монастыре рассказывает о занятиях арт-терапией с пациентами Центра детской онкологии и гематологии в Боровлянах:
Началось это совсем случайно. Вернее не совсем случайно, случайностей не бывает. Год назад Наташа и еще несколько человек собрались у Наташи дома, и она рассказала, что есть такая анимационная питерская студия «Да», которая приезжает к больным детям в больницу и рисует мультики. Поскольку все те, кто собрались у Наташи дома, не без интереса относятся и к детям, и к мультикам, то мы решили почему бы и нам не организовать студию.
Созвонились с Детским центром онкологии и гематологии в Боровлянах. И в качестве эксперимента сначала в течение двух месяцев ходили по разным отделениям. Правда, это все очень смешно было: мы не знали как готовится, что делать. Приходили к ребятам с какими-то тапочками, фотографировали их, а потом показывали, что получается, и дети так на нас смотрели, мол, ну и? но потом начали появляться какие-то результаты. Первый мультик был с конфет из радуги, с детскими руками, с нарисованными шариками.
Такая работа детям очень понравилась, и мы были такие воодушевленные и вдохновленные, что потом сразу же сняли первый «блокбастер» под названием «Радость».
Темы мультиков: первый сценарий был по Чуковскому «Радость». На него сняли мультик. Потом сценарий придумала Соня Петренко. Девочка раньше лежала в центре, теперь лечиться в Израиле. Придумала сказку про зайчика и волка. Рабочее название «Заяц в чугунке». Мы сейчас монтируем его. Сонечка, правда, заболела и поэтмоу на время съемок мы были без автора сценария. То есть дети уже сами придумывали что и как дорисовывать. Правда, первоначально мы с Соней нарисовали раскадровку, а сам мультик лепили уже сами. Это пластилиновый мультик. Теперь мы просто фантазируем на разные темы «Записки о дружбе»: садимся, рисуем, придумываем прям на месте историю, правда, иногда не очень получается, иногда очень. По-разному. Это зависит от настроения.
Люди, которые с нами занимаются – это просто друзья. Т.е. мы приглашаем своих знакомых, рассказываем им о потенциально возможном нашем союзе в этом деле. Рассказываем о том, что есть такое дело и нам нужны люди. И зовем их к нам. Кто-то приходит и уходит, кто-то приходит и остается. В основном остаются.
Но мы постоянно зовем новых людей, и вообще всех призываю кому это интересно приходите к нам, потому что есть очень много детей, которые нуждаются в вашем внимании, в вашем свободном времени, в вашей любви. И вы можете на что-то большее тратить свою жизнь, чем на себя. Это интересно и сам замечаешь как меняешься со временем. Потому что это изменяет человека. / sobor.by/ Беседовала Анна Копач
(просмотров 6222)





Новости разделов:

Интервью

30 АВГУСТА 2025 (Суббо
Молодежь о стереотипах Церкви: на телеканале "Беларусь 3" вышла программа с участием иерея Антония Бондарева
23 АВГУСТА 2025 (Суббо
Иерей Антоний Бондарев принял участие в программе «Сила веры: служение священника»
5 ИЮНЯ 2025 (Че
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025 (Пятн
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025 (Пят
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025 (Воскр
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025 (Втор
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024 (Понеде
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024 (Су
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024 (С
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
  Социальная работа

2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Сотрудники Социальных мастерских приняли участие в выставке-фестивале стендового моделизма
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
2 ИЮЛЯ 2025 (Ср
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
28 ИЮНЯ 2025 (Су
ТВ "Союз". Братство Иоанна Богослова дало начало серии благотворительных концертов в поддержку социальных инициатив.
10 ИЮНЯ 2025 (Вт
Социальные мастерские прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" посетили благотворительный праздничный концерт
6 МАЯ 2025 (В
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.