Как отпраздновать Новый год в пост и не согрешить?

 
  
28 ДЕКАБРЯ 2015 (Понедельник) 13:48:42
В преддверии празднования Нового года, многие христиане часто задаются вопросом: благословляет ли Православная Церковь праздновать Новый год? Ведь этот праздник - один из любимых в нашей стране, особенно для детей. Ночь с 31 декабря на 1 января по традиции встречают за праздничным столом в окружении родных и друзей. Часто такие застолья перерастают в шумные гулянья. Но не стоит забывать, что еще продолжается Рождественский пост.

Cтоит ли принимать приглашение отпраздновать Новый год, садиться ли за скоромный стол и что лучше подарить на Рождество Христово? Свое мнение о самом неоднозначном празднике - Новом годе – Sobor.by попросил высказать протоиерея Олега Шульгина, клирика минского прихода иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость".

- Отец Олег, как верующему человеку праздновать Новый год?

- По мере того как человек приобщается к церковной жизни, для него более важным становится Царствие Небесное, чем все остальное. Но при этом нельзя впадать в фарисейство, сожалея о том, что многие люди празднуют Новый год, веселятся, когда надо молиться и готовиться к причастию и встрече Рождества Христова. Мы не должны упрекать людей в том, что они пока не понимают. По возможности надо избегать шумных компаний, увеселений и лучше всего встречать Новый год в храме, если есть такая возможность.

Народное поверье - как встретишь Новый год, так его и проведешь - можно обратить на пользу, если встретить Новый год в молитве. Но если в храме ближайшем нет ночной Литургии, можно помолиться дома. Если наши родственники захотят отпраздновать с нами, поднять бокалы, то можно эти бокалы наполнить не вином, а безалкогольными напитками, чтобы не бесчинствовать, а в любви к ближнему и благочестии встретить этот праздник.

- Что можно подарить на Рождество Христово?

Самый лучший подарок - это молитва. Если есть возможность встретиться с человеком, то можно вместе прочитать молитву. Самая простая - да благословит тебя Господь и сохранит, и подаст благоденственное и мирное житие на многая лета. Можно эти слова написать на открытке. Можно своими руками сделать открытку. Можно подарить книгу или какой-нибудь другой подарок, который уместен в этот праздник. Подарок должен быть полезен человеку и показывать нашу любовь, идти на пользу.

В дни празднования Рождества Христова принято посещать своих крестников, дарить им подарки. Поскольку мы празднуем Рождение Спасителя, Которому волхвы принесли дары как Спасителю мира. Каждый ребенок есть образ родившегося Богомладенца. В каждом из нас должен воплотиться, проявиться Христос, мы должны стать образом Христа. Поэтому каждый человек, а в особенности ребенок, является образом Христа. Это детей приучает в будущем также относиться к своим детям.

Смотрите и слушайте также: Что важно знать о таинстве Евхаристии? На актуальные вопросы отвечает протоиерей Олег Шульгин >>>

Фото http://karapysik.ru.

 /sobor.by

(просмотров 7156)





Новости разделов:

Интервью

7 МАРТА 2025
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
27 АПРЕЛЯ 2024
В программе «Прикосновение к свету» о Лазаревой субботе рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
30 МАРТА 2024
Интервью священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова (2-я часть)
24 МАРТА 2024
Программа Белорусского телевидения «СИЛА ВЕРЫ» взяла интервью у священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова
19 МАРТА 2024
Программа "Сила веры" рассказала о премии "За духовное возрождение". В числе первых награжденных - протоиерей Игорь Коростелев
  Собор-ТВ

2 ФЕВРАЛЯ 2018
Победитель фестиваля "Ладошка" стал героем программы видеостудии "СоборТВ"
18 ДЕКАБРЯ 2017
АРТ-Студия "СоборТВ" выпустила фильм "Краски жизни. Художник Виктор Барабанцев"
20 ОКТЯБРЯ 2017
"Современная космология в свете православного богословия». Видеолекция профессора Портсмутского университета диакона Алексея Нестерука
7 АПРЕЛЯ 2017
"Встреча с пастырем": прот. Игорь Коростелёв ответил на вопросы прихожан
28 МАРТА 2017
Видеостудия "СоборТВ" выпустила программу с участием доктора экономических наук Валерия Байнева
28 МАРТА 2017
Видеостудия "СоборТВ" выпустила программу с участием доктора экономических наук Валерия Байнева
28 МАРТА 2017
Видеостудия "СоборТВ" выпустила программу с участием доктора экономических наук Валерия Байнева
17 МАРТА 2017
Протоиерей Игорь Коростелёв ответил на вопросы прихожан
14 НОЯБРЯ 2016
"Три невесты" - незрячая поэтесса Ольга Патрий читает свои стихи
10 НОЯБРЯ 2016
Писательница Татьяна Дашкевич стала героем программы "АРТ-Студия"
2 НОЯБРЯ 2016
Незрячая поэтесса записала видеосборник стихов. Смотрите 1-ую часть
19 ОКТЯБРЯ 2016
"Агрессия и молодёжь" - Пётр Шапко обсудил злободневную тему в программе СоборТВ
  Церковь и общество

14 МАРТА 2025
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для школьников, приуроченную к Дню православной книги
14 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница 2-й седмицы
14 МАРТА 2025
Соборование в Великий пост: для чего нужно и кому стоит прибегать
14 МАРТА 2025
15 марта - родительская суббота. В нашем храме можно подать записки
14 МАРТА 2025
17 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
13 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Четверг 2-й седмицы Великого поста
12 МАРТА 2025
О счастье материнства, детях и вере: У Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» появился Telegram-канал
12 МАРТА 2025
29 марта в Минской духовной семинарии в очно-дистанционном формате пройдет День открытых дверей
12 МАРТА 2025
Объявлен семейный творческий проект «Празднование 80-летия Великой Победы вместе. Память на века»
11 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 2-й седмицы Великого поста
11 МАРТА 2025
13 марта состоится первая встреча семинара протоиерея Юрия Залоско "О стабильности отношений и причинах разводов"
10 МАРТА 2025
Торжество Православия. Проповедь епископа Авксентия
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...