Как разместить социальную рекламу на улицах города

 
  
26 ИЮЛЯ 2018 (Четверг) 11:47:43
Загорелись идеей размещения социальной рекламы на билборде — в помощь вам подробный алгоритм от Елены Есиной, координатора фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка".

1. Вам надо выбрать фотографию, подобрать слоган и сделать макет. Лица, изображённые на фотографии, обязательно должны быть гражданами Республики Беларусь. Автор макета тоже должен быть гражданином РБ. Макеты предоставляются в печатном виде и на цифровых носителях. Если вы художник — тогда вы, как автор, также должны быть гражданином РБ.

2. Заявителем рекламы можете быть вы, как частное лицо, инициативная группа или общественная организация (ОО). Если вы не состоите в ОО, можете к ней примкнуть. Дело в том, что ОО чаще сотрудничают с профильными государственными ведомствами, и здесь уже легче найти рекламодателя в лице госоргана.

3. Заявитель рекламы и рекламодатель – совсем необязательно одно и тоже лицо или организация. Рекламодателем, в соответствии с нашим законодательством, может быть только государственный орган. Поэтому, определившись, к какой области относится ваша реклама, – медицине, образованию, экологии и т. п., вы звоните и записываетесь на приём к руководителю соответствующего районного отдела или к специалисту из профильного Министерства. Рассказываете о своей инициативе, показываете макеты и предлагаете выступить рекламодателем. Внимание! Вы не просите денег — оплачиваете услуги печати вы сами. Может, Вам повезёт и у рекламодателя также найдутся средства на соцрекламу, но на это не сильно рассчитывайте. К слову, размещение билбордов с социальной рекламой бесплатное. Но об этом позже.

4. Государственный орган принимает у вас оцифрованные макеты и печатные материалы, а затем отправляет письмом в Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРT). Tам ежемесячно проходят заседания межведомственной комиссии, которая принимает в том числе и решения по поводу размещения городской рекламы. Вам надо поинтересоваться у представителя госоргана, выступившего рекламодателем, под каким номером зарегистрировано отправленное им в комиссию письмо. Звоните в МАРТ (все данные Вам предоставит рекламодатель) и спрашиваете, когда будет рассматриваться заявка с таким-то номером. Вам назовут дату и время начало заседания.

5. Вы имеете право, как автор, присутствовать на комиссии. Рекламодатель может и не присутствовать, а вам, как лицу крайне заинтересованному, быть желательно. Ведь именно вам предстоит защищать своё детище, когда сведущие люди, будут думать, не испортит ли оно образ города, красивый ли у него слоган и почему именно эти лица на нём изображены.

6. Имейте в виду, что решение может зависеть от состава комиссии. Например, макет со словом "аборт" у инициативной группы Елены Есиной разрешили использовать только в качестве рекламы внутри помещений — не понравилось слово. А года три назад дружественная организация "Спасение младенцев" смогла разместить подобную рекламу в качестве наружной… Можно, правда, заменить слоган и отправить в Комиссию ещё раз либо переделать концепцию.

7. Если ваш макет признали подходящим для наружной рекламы, то Комиссия составляет соответствующий акт и отправляет его рекламодателю. Вы забираете этот акт и ищете компанию, которая владеет рекламными стойками. Tакие компании в социальной рекламе заинтересованы. Рекламу размещают бесплатно сроком до полутора лет. Вы платите только за печать полотна — не за размещение. Печать одного полотна в компании "Белвнешреклама", которая владеет стойками на всей территории Беларуси, обходится в 108 белорусских рублей. Именно рекламной компании нужны документы, которые подтверждают гражданство РБ людей, изображённых на билборде, разрешительные документы от родителей (если на билборде изображены дети) и т.д.

8. Когда пакет документов подан, печать оплачена, вам высылается перечень свободных стоек по всей стране. Вы можете выбрать. Есть нюанс. Если на эту стойку приходит заявка с коммерческой рекламой, то повесят её. В таком случае вы просите не снимать свою рекламу, а коммерческую пусть вешают поверх. Она повисит-повисит, и её снимут, а ваша снова будет украшать образ города.

9. Если вам понравилась уже готовая соцреклама, например, ту, которую сделали волонтёры фестиваля "Ладошка", и вы хотите, чтобы она украшала какую-то часть Минска или облик вашей малой родины, звоните в компанию "Белвнешреклама" и говорите: "Хотим повесить билборд с таким слоганом в таком-то городе или месте". Вас попросят прислать свои паспортные данные, дадут номер счёта и составят договор на оплату печати полотна билборда. Когда произойдёт оплата, вам вышлют список свободных стоек.

Если вы хотите сделать собственную рекламу и вам нужна бесплатная консультация единомышленников, прошедших этот путь, пишите на почту фестиваля "Ладошка", и вам вышлют образцы писем и ответят на все вопросы.

Контакты:  координатор проекта "Ладошка"  Есина  Елена, тел.: +375 29 653 76 94.  E-mail:  ladoshka.fest@mail.ru

Имейте в виду: если вы решили действовать от православного прихода, или у вас соцреклама, касающаяся Церкви, действовать надо через настоятеля прихода и уже вместе с ним просить выступить рекламодателем, например, отдел идеологии соответствующего района.

Совет: Ищите конкурсы и фестивали социальной рекламы, организованные государственными органами, вузами, сузами и т.д. Это в дальнейшем освободит вас от проблем с поиском рекламодателя. В случае с волонтёрами фестиваля "Ладошка" — они участвовали в конкурсе, организованном Министерством образования РБ. В дальнейшем ведомство выступило рекламодателем./ sobor.by/ pro-life.by На фото: билборд инициативной группы фестиваля "Ладошка"

(просмотров 2471)





Новости разделов:

За жизнь против абортов

22 ФЕВРАЛЯ 2025
Центр помощи, защиты жизни и семейных ценностей «ЗаРождение» открыли в Гомеле
5 ФЕВРАЛЯ 2025
В Борисовской епархии набирает популярность новый социальный проект
23 ЯНВАРЯ 2025
Начались занятия годового семинара для педагогов, разработанного Фондом «Покров»
22 ЯНВАРЯ 2025
Перед матерью и дочерью встает вопрос: сохранить беременность или нет. В интернете опубликован фильм «Мамино письмо»
4 ЯНВАРЯ 2025
Премьера художественно-документального фильма «Мамино письмо» состоится на телеканале "СПАС" 6 января
12 ДЕКАБРЯ 2024
В Минске состоялся круглый стол «25-летие Союзного государства. Стратегический ресурс национальной безопасности Беларуси и России – крепкая многодетная многопоколенная семья»
26 НОЯБРЯ 2024
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
18 НОЯБРЯ 2024
"Неделя за жизнь - Михайловские дни" пройдет в Беларуси с 18 по 23 ноября
4 ОКТЯБРЯ 2024
Ребенок приходит не по заказу
8 ИЮЛЯ 2024
"Ладошка-2024" приглашает к участию
13 ИЮНЯ 2024
«Чем больше любви отдаешь, тем больше у тебя ее становится». Кристина Новоселова стала победителем областного этапа конкурса «Женщина года-2023»
7 ИЮНЯ 2024
Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» приглашает подростков на коммуникативный тренинг
  Интервью

7 МАРТА 2025
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
27 АПРЕЛЯ 2024
В программе «Прикосновение к свету» о Лазаревой субботе рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
30 МАРТА 2024
Интервью священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова (2-я часть)
24 МАРТА 2024
Программа Белорусского телевидения «СИЛА ВЕРЫ» взяла интервью у священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова
19 МАРТА 2024
Программа "Сила веры" рассказала о премии "За духовное возрождение". В числе первых награжденных - протоиерей Игорь Коростелев
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.