Прихожане минского прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прошли обучение в Летнем богословском институте

  
 
С 27 июня по 2 июля, по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Минской духовной семинарии в очном формате прошли занятия Летнего богословского института.

В работе ЛБИ приняли участие 45 слушателей, которые занимались по тщательно разработанной программе, включавшей в себя интенсивный курс лекций по различным богословским дисциплинам. По рекомендации Председателя Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством протоиерея Игоря Коростелева в числе слушателей были казак Минского городского отдела Белорусского казачества есаул Артем Ефимов и член приходского молодежного братства священномученика Владимира Хираско Алексакндр Лопухин.

Поскольку богословие неразрывно связано с молитвой, участники института начали работу с молебна в Трехсвятительском храме, который совершил проректор по учебной работе иерей Константин Мачан.
 
 
Торжественное открытие занятий института прошло в актовом зале, где ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич обратился к участникам института с приветственным словом и наставлением.
 
 
Слушателям были проведены экскурсии по монастырю, семинарии, церковно-археологическому музею, галерее, посвященной памяти митрополита Филарета. Участники института посетили усадьбу Солтана, храм святого Архангела Михаила в Сынковичах, Свято-Зосимо-Савватиевский мужской монастырь в д. Кракотка Слонимского района.
 
 
 
В последний день работы института слушатели молились за Божественной литургией в Трехсвятительском храме и получили из рук ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича сертификаты, подтверждающие их участие в работе Летнего богословского института.
 
 


/ sobor.by/


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.