Клуб православных милиционеров приобрёл республиканский масштаб

  Первый республиканский семинар, объединивший православных стражей порядка из разных уголков республики, состоялся в Центре духовного просвещения и социального служения Иконы «Всех скорбящих Радость». Организатор семинара, председатель минского Клуба православных милиционеров Сергей Ероховец, собрал коллег-единомышленников для того, чтобы наметить перспективы совместной работы и подробнее познакомить их с заключённым в 2003 году соглашением о сотрудничестве МВД РБ с Белорусской Православной Церковью. Подписанное соглашение имеет множество пунктов, реализация которых позволит достичь определённых результатов. Как заметил духовник клуба ПМ клирик прихода Иконы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Шульгин, объединение православных милиционеров выросло из группы волонтёров социального отдела Минской епархии и Союза сестричеств БПЦ, которые решили вести благотворительную деятельность в детдомах и социальных приютов, среди многодетных семей, а также заниматься духовно-просветительской работой среди сотрудников.

Объединение православных стражей порядка пока ещё очень молодо. 30 октября 2012 года ему исполнится всего 2 года, но за это время оно успело приобрести много друзей – в организации поездок по детским домам, социальным приютам и домам престарелых активное участие принимают общественные организации, люди различных специальностей, неравнодушные к чужой беде. Поначалу членами клуба являлись исключительно минчане, и было их совсем немного. А в прошлом году председателя клуба, прихожанина Свято-Евфросиниевского храма прихода Иконы «Всех скорбящих Радость» Сергея Ероховца разыскал коллега из Буда-Кошелёва Дмитрий Жандаров, который стал активно развивать деятельность КПМ в своём регионе.

За эти два года члены клуба побывали в детских домах и социальных приютах в разных уголках республики. Спортивный инвентарь, одежда, игрушки и сладости оставлены ими во многих детских учреждениях. Но не это главное. Встречаясь с детьми, милиционеры организуют интересные поездки, играют, беседуют. И наверное, их дело Бог благословляет – спустя месяц после посещения Свято-Иоанно-Кормянского монастыря все дети, приехавшие поклониться святому праведному Иоанну Кормянскому, вернулись в старые или обрели новые семьи.

Помимо благотворительной деятельности, православные милиционеры проводят духовно-просветительскую работу среди коллег. Работа не из лёгких, но, как принято в мужской среде,– самое лучшее доказательство - это когда слово не расходится с делом. Как признаётся капитан милиции Гомельского областного управления департамента охраны МВД, старший инспектор-кинолог Алексей Телищенко, к его воцерковлению коллеги по работе отнеслись по-разному. Милиционера, который, слыша нецензурные лексику, вдруг начал цитировать слова Евангелия, одни обвинили в сектантстве, а другие задумались, и, по крайней мере в его присутствии, употребление бранных слов сократилось до минимума. «Я не единственный среди коллег, кто ходит в храм, просто степень воцерковления у нас разная», - признаётся Алексей. – Я пономарю, некоторые приходят в храм каждое воскресенье, кто-то-уже исповедуется и причащается, а кто-то приходит на службу только в дни больших праздников».

Обязательной традицией Клуба является неформальное общение – чаепития, поездки за город, причём участвуют в этих мероприятиях жёны и дети милиционеров. Такое общение сближает, и общее дело становится по-настоящему общим.

Малая закваска заставляет расти всё тесто. Православные милиционеры надеются, что их дело будет продолжено и найдёт своих приверженцев. Ведь, если задуматься, то стражи порядка должны стоять на страже соблюдения 10 главных правил, заповеданных человечеству.
/ sobor.by/
(просмотров 6767)





Новости разделов:

Приход Всех Скорбящих Радость

4 МАРТА 2026 (Сре
Клирик прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Виктор Мельников в программе «Прикосновение к свету» ответил на овпросы о Великом посте
4 МАРТА 2026 (Сре
Приходское братство священномученика Владимира Хираско душевно провело свой "братский" день
3 МАРТА 2026 (Вто
Расписание встреч молодежно-просветительского движения «Логос» на март
3 МАРТА 2026 (Вто
В приходе состоялось соборование для людей с ограниченными возможностями и для сестер милосердия
2 МАРТА 2026 (Пон
7 марта - ближайшая Родительская суббота Великого поста
2 МАРТА 2026 (Пон
Богослужение в неделю Торжества Православия. Фоторепортаж из храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
2 МАРТА 2026 (Пон
10 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
2 МАРТА 2026 (Пон
Торжество Православия. Прововедь епископа Несвижского Авксентия
2 МАРТА 2026 (Пон
Вечером 2 марта братство священномученика Владимира Хираско приглашает на чаепитие
28 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
Расписание богослужений в нашем приходе на март
28 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
27 февраля участники приходского молодежно-просветитрльского объединения «Логос» «слушали и не осуждали»
28 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
В приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прошли съемки программы "Iснасць", посвященной священномученику Владимиру Хираско
  Социальная работа

16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Рождество Христово встретили в Социальных мастерских прихода
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Социальные мастерские прихода приглашают на благотворительную Рождественскую ярмарку
13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Сотрудники Социальных мастерских приняли участие в выставке-фестивале стендового моделизма
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
2 ИЮЛЯ 2025 (Ср
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
  Церковь и общество

3 МАРТА 2026 (Вто
Готовимся к родительской субботе: какие службы посетить и как правильно писать записки об упокоении
2 МАРТА 2026 (Пон
С Богом в новую неделю: ближайшие события церковного календаря
2 МАРТА 2026 (Пон
5 марта в приходе святителя Николая Японского состоится мастер-класс для любителей японской живописи
2 МАРТА 2026 (Пон
7 марта - ближайшая Родительская суббота Великого поста
2 МАРТА 2026 (Пон
10 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
2 МАРТА 2026 (Пон
Начался прием работ на конкурс digital-рисунков «Пасхальная весть»
2 МАРТА 2026 (Пон
Может ли собороваться физически здоровый человек, который чувствует свое духовное несовершенство
28 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
По инициативе Благотворительного фонда «Покров» и «Белорусского союза женщин» стартовал проект «Девочка-Девушка-Женщина»
28 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
27 февраля участники приходского молодежно-просветитрльского объединения «Логос» «слушали и не осуждали»
27 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
25 марта в Витебске состоится семинар для педагогов. Участие бесплатное
27 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Православие в мире: На Арарате обнаружены новые признаки присутствия Ноева ковчега
27 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Стартовал курс для юношей «Путь к мужеству», разработанный Благотворительным фондом «Покров»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.