Книжная и художественная выставка, посвященная 215-летию Н. В. Гоголя, открылась в Минске

  Книжная и художественная выставка "В поисках живой души", посвященная 215-летию Н.В.Гоголя, открылась в Национальной библиотеке.

Выставка представляет работы современных белорусских художников, членов Белорусского союза художников, студентов, магистрантов и преподавателей Белорусской государственной академии искусств, учащихся и преподавателей гимназии-колледжа имени И.В.Ахремчика, учащихся Несвижской детской школы искусств.

На выставке представлены издания известных произведений Гоголя из фондов Национальной библиотеки Беларуси, в том числе сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки", поэма "Мертвые души", пьеса "Ревизор", издания о личности и творчестве Николая Гоголя, а также переводы на белорусский язык, выполненные Кондратом Крапивой, Михаилом Машарой, Максимом Лужаниным.

На открытии доцент филологического факультета БГУ Татьяна Петровна Сидорова в своем приветственном слове сделала акцент на духовном становлении Гоголя:

- С течением времени своего роста развития Гоголь пришел к Богу. Этот период его творчества, когда душа его затрепетала от этой встречи, - это самый загадочный период, самый скрытный. Вдруг Гоголь стал непонятен для всех: для своих друзей, для окружения, для Москвы, для Санкт-Петербурга. Гоголь-осень - очень строгий, Гоголь-молитвенник, который едет в Оптину пустынь и просит остаться, чтобы его приняли в монастырь; Гоголь, который не пропускает ни одной церковной службы, Гоголь, который пишет "Размышления о Божественной Литургии", где, очень основательно проштудировав святых отцов, дает комментарии Божественной литургии - этот Гоголь, конечно, - это тайна сия велика есть. Это его последние годы жизни, последние 10 лет. У Гоголя был дар видеть и добро, и зло. Хотелось бы напомнить завет Гоголя: "Делайте каждый свое дело, молясь в тишине".

Экспозиция будет работать до 9 июня.

/ sobor.by/ Юлия Чирва

(просмотров 1494)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.