Митрополит Иларион: Ближний восток и Украина — части одной стратегии

 
  
20 АВГУСТА 2014 (Среда) 16:15:40

О причинах распространения радикальных исламистских идеологий и путях решения проблемы, о связи военных конфликтов на Ближнем Востоке с эскалацией насилия на Украине, о судьбе захваченных митрополитов Сирии рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.



— Как охарактеризовать все большее распространение радикальных исламистских идеологий и насильственных действий по отношению к иноверцам на Ближнем Востоке? К чему это ведет? И кому это выгодно?



— Рост экстремизма под религиозными лозунгами, происходящий в последнее время, является серьезным вызовом для всего мирового сообщества. Дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке — следствие не только гражданского противостояния, но и того, что ведущие мировые державы имеют в этом регионе свои политические и экономические интересы. Некоторые страны разжигают здесь межконфессиональную вражду, что приводит к тяжелейшим последствиям для региона.



Когда вооружают убийц, похитителей людей и экстремистов, это невозможно оправдать никакими далеко идущими политическими целями. Дестабилизация всего Ближнего Востока, которая поощряется извне, приводит к тому, что христиане в ряде стран поставлены перед угрозой полного уничтожения.



Нас особенно волнует тот факт, что в результате этого противостояния христиане массово покидают Ближний Восток, и масштабы этого исхода увеличиваются с каждым месяцем. Будучи коренным населением региона, христиане вынуждены под страхом смерти бежать из своих домов. И даже в лагерях беженцев они не могут чувствовать себя в безопасности, сталкиваясь с дискриминацией, угрозами и похищениями.



Ситуация в Египте показала, что когда у власти оказываются люди, жестко и решительно противостоящие радикалам, то положение христиан улучшается. В недавнем интервью, которое дал Патриарх Александрийский Феодор II вашему информационному агентству, Предстоятель Александрийской Церкви говорит о стабилизации положения христиан в Египте, что произошло благодаря политике нового Президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси.



— Видите ли Вы связь между ростом напряженности, провоцированием и эскалацией военных конфликтов на Ближнем Востоке и, например, событиями на Украине?



— Нагнетание напряженности на Ближнем Востоке и на Украине — части одного стратегического плана. Среди целей этой стратегии есть и такая: создать у границ нашей страны очаг хронического противостояния.



Уверен, что политика двойных стандартов и теория «управляемого хаоса» не принесет долговременного успеха своим последователям. Ужасно, что жертвы, которые уже сегодня несут народы вследствие безнравственных политических акций, кому-то, видимо, представляются приемлемой ценой.



— Какими данными о гонениях на христиан Ближнего Востока располагает сегодня Русская Православная Церковь? Монахинь Маалюли удалось освободить, какова судьба других плененных за веру? Что известно сегодня о захваченных более года назад сирийских митрополитах?



— Священный Синод Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2013 года выразил «серьезную озабоченность продолжающимися преследованиями и дискриминацией христианского населения многих стран Ближнего Востока и Северной Африки» и признал «необходимым продолжать активные действия, направленные на привлечение внимания мировой общественности к трагическому положению христиан ближневосточного и североафриканского региона, на содействие мирному урегулированию конфликтов посредством межрелигиозного и международного диалогов». Для Русской Православной Церкви поддержка преследуемых христиан является предметом особой заботы и одним из ключевых направлений внешней церковной деятельности.



С момента похищения двух митрополитов в Сирии, к сожалению, не было ни одного вполне достоверного свидетельства о том, что они живы.



Нет ни фотографий, ни видеокадров, ни записей голосов. Временами мы получаем из различных источников информацию о месте их нахождения, которое, судя по имеющимся данным, неоднократно менялось. Но нет возможности проверить эти сведения. Очень опасаемся за их жизнь, но молимся об их скорейшем освобождении.



— Русская Церковь, как и российское государство, постоянно призывают к миру и сохранению христианского присутствия на Ближнем Востоке. Почему это так важно сегодня? И с чем связана эта позиция — с историей, политикой или мировоззрением?



— Ближний Восток — колыбель христианства. Именно здесь в I веке возникли одни из первых христианских общин и появилось само именование — «христиане». Антиохийская Православная Церковь для нас Церковь-Сестра, мы с болью переживаем постигшие ее испытания.



Мы знаем, что экстремистами разрушаются храмы и христианские учреждения, уничтожаются святыни, имеющие значение для всего христианского мира. Мы принимаем страдания христиан Сирии как свои собственные. Наш народ слишком хорошо знает, что такое война и что такое преследования за христианскую веру.



Наша Церковь исторически на протяжении веков оказывала и продолжает оказывать страждущим ближневосточным христианам моральную и материальную поддержку. Мы регулярно включаем тематику положения ближневосточных христиан в повестку международных мероприятий и встреч с религиозными и политическими деятелями. Не раз мы обращались к мировому сообществу, международным организациям, политическим и религиозным лидерам, напоминая об опаснейших последствиях массового исхода христиан с исконно населяемых ими мест и призывая предпринять все возможные меры для защиты и сохранения христианского присутствия в регионе.



Много усилий предпринимает Императорское православное палестинское общество, которое готовит в настоящее время уже одиннадцатую с апреля прошлого года самолетную партию гуманитарного груза для страдающих христиан Сирии. В этот раз она будет предназначена для жителей Долины христиан.



28 июля по инициативе Фонда Андрея Первозванного в Москву прибыла группа сирийских детей-сирот для оздоровления на одной из подмосковных баз отдыха. Всего в группе 100 детей разного возраста. Среди них воспитанники дамасской школы-интерната для детей погибших военнослужащих, приюта монастыря святой Феклы в Маалюле, есть дети, имеющие ранения. Представительство Русской Православной Церкви при Антиохийском Патриархате принимало деятельное участие в организации этой поездки.



— Как вы смотрите на ситуацию в иракском городе Мосул и в целом в Ираке?



— То, что произошло в июле с христианами из Мосула и Ниневии, совершенно чудовищно. Напомню, что в Ираке при режиме Саддама Хусейна проживало 1,5 миллиона христиан. При помощи внешней военной силы его режим был свергнут якобы во имя демократии. Одним из результатов этой «демократизации» стало гонение на христиан. Вскоре они остались практически только в регионе Ниневии с центром в Мосуле в количестве более 100 тысяч человек. За прошедшие десять лет перед лицом терактов и угроз со стороны экстремистов более половины христиан из этого района стали беженцами.



В июне 2014 года десятки тысяч христиан, опасаясь агрессии, были вынуждены оставить свои дома и бежать в Иракский Курдистан при приближении террористов «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). По имеющимся данным сейчас в Курдистане скрываются около 100 тысяч христиан. Оставшиеся в Мосуле христиане или те, кто был остановлен боевиками при попытке бежать из города, в значительной части были убиты. 18 июля экстремисты потребовали от всех оставшихся христиан принять ислам или немедленно покинуть свои дома, не взяв при этом ничего. Формально предлагалось также выплачивать налог по 450 долларов с семьи, но таких денег ни у кого не оказалось. На домах христиан появились специальные отметки, в том числе надписи: «Это собственность исламского государства».



Нужно отметить, что реакция мирового сообщества была более активной, чем в отношении сирийских христиан. Франция даже заявила, что готова принять христиан из Ирака у себя.



Однако практических шагов по освобождению захваченных ИГИЛ территорий Запад не предпринимает. Позиции экстремистов, объявивших о создании исламского халифата на территории Ирака и Сирии, по-прежнему сильны. Один из лидеров иракских экстремистов уже говорит о планах создания Европейского исламского халифата в испанской Андалусии.



— Как вы считаете, иракские и сирийские власти и духовные лидеры делают все от них зависящее для прекращения изгнания и массового убийства христиан в этих двух странах?



— Христианские лидеры Ирака делают все возможное, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к бедам своей паствы. Халдейский Патриарх Вавилона Рафаэль Луис Сако выступил с целым рядом заявлений об этом.



Патриарх Сирийской Католической Церкви Игнатий Ефрем II активно работает с властями Иракского Курдистана, где нашли приют большинство беженцев, осуществляя практическую координацию работы по обустройству беженцев. Духовные лидеры предложили создать совместный комитет, куда бы входили представители беженцев и курдского правительства по обустройству вынужденных переселенцев.



Некоторые влиятельные лидеры традиционного ислама Ирака отвергают идеологию ИГИЛ. Шейх Халид Аль Мулла, лидер суннитов в Ираке и глава Ассоциации мусульманских школ на Юге, осудил изгнание христиан из Мосула.



От того, насколько последовательно представители традиционного ислама смогут выступить против идеологии ИГИЛ, во многом зависит судьба страны. Партия БААС в Ираке объявила войну ИГИЛ. Простые мусульмане в ходе акций, прошедших в Багдаде, выразили свою поддержку христианам, которые живут на земле Ирака почти две тысячи лет.



— Как быть христианским беженцам, где они могут искать убежище?



— Большинство христиан, изгнанных из Мосула и Ниневии, связаны со Святым престолом, поэтому Ватикан предпринимает активные усилия по помощи им. Я уже упоминал, что Франция согласилась принять часть беженцев-христиан. К сожалению, другие страны Европы пока замалчивают эту трагедию.



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун квалифицировал «чистку» христиан во втором по величине городе Ирака как преступление против человечности, но ни правительство Великобритании, ни Европейский Союз никак не высказались.

Есть беженцы из Сирии и в России, имеются общественные организации, которые стремятся оказывать им помощь. Но, к сожалению, необходимость принять и за короткое время разместить сотни тысяч беженцев с Украины очень ограничивает возможности нашей страны в этой области.



Беседовала Ольга Липич

/ sobor.by/ hilarion.ru

(просмотров 3700)





Новости разделов:

Гонения на христиан

25 ИЮНЯ 2019 (Вт
Межпарламентская Ассамблея Православия осудила действия грузинских радикалов
16 ДЕКАБРЯ 2018 (Воскр
Митрополит Волоколамский Иларион: Размышления в день «объединительного собора»
16 ИЮЛЯ 2018 (По
В Израиле ценная археологическая находка расскажет про отношения христиан и мусульман
7 АПРЕЛЯ 2018 (Субб
Впервые за семь лет в приходе при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске совершены богослужения Страстной седмицы
13 МАРТА 2018 (Вто
Тела коптских мучеников возвратят их родным после 3 лет ожидания
21 ИЮЛЯ 2017 (Пя
«Холмская Голгофа». Архиепископ Авель про новомучеников православной Польши
26 МАЯ 2017 (П
США: на выпускной церемонии в школе запретили произносить речь с христианским подтекстом
25 АПРЕЛЯ 2017 (Втор
Память жертв репрессий молитвенно почтили в урочище Куропаты. ВИДЕО
23 МАРТА 2017 (Чет
В Хорватии совершены нападения на сербские храмы
9 МАРТА 2017 (Чет
Египетский министр: защита христианских церквей – часть доктрины ислама
24 АВГУСТА 2016 (Среда
Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн призвал прекратить гонения на христиан в Сирии и на Ближнем Востоке
23 АВГУСТА 2016 (Вторн
Телеканал «Союз» запрещён на Украине. Реакция православных украинцев
  Интервью

30 АВГУСТА 2025 (Суббо
Молодежь о стереотипах Церкви: на телеканале "Беларусь 3" вышла программа с участием иерея Антония Бондарева
23 АВГУСТА 2025 (Суббо
Иерей Антоний Бондарев принял участие в программе «Сила веры: служение священника»
5 ИЮНЯ 2025 (Че
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025 (Пятн
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025 (Пят
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025 (Воскр
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025 (Втор
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024 (Понеде
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024 (Су
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024 (С
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
  Православие в мире

31 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
В Сербии отметили 850 лет со дня рождения святого Саввы - основателя Сербской Церкви
17 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: Грузия отпразднует 1700 лет со дня объявления Христианства государственной религией
10 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: в день памяти апостола Иоанна Богослова в Турции, на месте его погребения, совершена Литургия
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: Собраны археологические свидетельства реального существования 53 человек, упомянутых в Библии
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: В монастыре Иерусалима вновь зазвучал старейший в мире духовой орган возрастом 800 лет
8 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: На руинах египетского города нашли одну из древнейших фресок с изображением Иисуса Христа
18 АВГУСТА 2025 (Понед
Православие в мире: Археологи в Великом Новгороде нашли под церковью XIV века еще один храм
14 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: Церковь Святого Георгия XIII века в Каппадокии откроется для посетителей после реставрации
7 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: археологи обнаружили местонахождение древней скинии израильского народа в библейском Силоме
25 ИЮЛЯ 2025 (Пя
Православие в мире: В Турции продолжаются раскопки античного города Листра, где апостол Павел проповедовал
20 ИЮЛЯ 2025 (Во
Православие в мире: обнаружены остатки одного из древнейших на территории России христианских храмов
24 ИЮНЯ 2025 (Вт
Православие в мире: Начались раскопки в древнем городе Листре, в котором проповедовал святой апостол Павел

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.