На территории Беларуси действует религиозный мошенник

  На территории Могилевской области Республики Беларусь регулярно заявляет о себе Георгий Крот (он же Александр Владимирович Соколов, он же Георгий Соколов), представляющийся «священником», «иеромонахом», «архимандритом», но не имеющий иерейского рукоположения. Данное обстоятельство позволяет классифицировать деятельность этого человека как религиозное мошенничество.

Религиозная деятельность мошенника отмечена также на территории Минской области.

Мошенник Георгий Крот может представляться клириком Грузинской Православной Церкви, Абхазской Православной Церкви, Житомирской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и т.д. Допущение его к совершению богослужений или священнодействий непозволительно. По причине отсутствия документов, подтверждающих наличие священного сана, отношение к названной личности должно определяться 33 Апостольским правилом: «Не принимать никого из чужих епископов, или пресвитеров, или диаконов без представительной грамоты; и когда оная предъявлена будет, да рассудят о них: и если будут проповедники благочестия, да будут приняты; если же нет, подайте им, что нужно, и в общение не принимайте их. Ибо многое бывает подлогом».

16 ноября 2012 года мошенник был принят в состав раскольнического религиозного сообщества «Патриархия Российской Истинно-Православной Катакомбной Церкви», возглавляемого изверженным из сана за воровство церковного имущества «патриархом Московским и Всероссийским» Венедиктом (Молчановым). Более того, в тот же день Георгий Крот был рукоположен во «епископа Минского и Полоцкого, и.о. Экзарха всея Белоруссии». Иными словами, «патриарх» Венедикт (Молчанов) принял в свою группировку не имеющего священный сан религиозного мошенника и в тот же день совершил его «архиерейскую» хиротонию.

11 декабря 2012 года религиозный мошенник Георгий Крот письменно отрекся от своего неканоничного «архиерейства», покаялся в мошенничестве и обещал устроиться на гражданскую работу. Не сдержав своего обещания, он вернулся к мошенническому образу жизни и продолжил именовать себя православным священнослужителем.

Призываем верующих быть бдительными и не доверять человеку, изображенному на опубликованной фотографии. В случае появления дополнительных сведений о мошеннической деятельности Г. Крота рекомендуем обращаться с письменным заявлением в ближайшее отделение милиции, а также сообщить о произошедшем главному редактору аналитического портала «Анти-раскол» Александру Слесареву на электронный адрес: a-slesarev@yandex.ru./ sobor.by/ anti-raskol.ru , church.by
(просмотров 6170)





Новости разделов:

Объявления

19 ОКТЯБРЯ 2025 (Воскр
25 октября в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится концерт духовной музыки
4 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Минское братство сщмч. Владимира Хираско приглашает всех желающих в свои ряды
3 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Отделение звонарей Минского духовного училища приглашает: поспешите записаться до 8 сентября
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Детско-юношеский хор "Встреча" прихода иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" приглашает на прослушивание
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приглашаем всех желающих научиться церковному пению в любительский хор нашего прихода
1 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православный клуб "Среда обитания" прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" приглашает взрослых людей для изучения Священного Писания
1 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Молодежно-просветительское объединение «ЛОГОС» приглашает
1 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Воскресная школа прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» приглашает детей от 5 лет и взрослых
3 ЯНВАРЯ 2025 (Пятн
Приход будет благодарен любой помощи, в том числе информационной, любой инициативе. Экстренное обращение настоятеля
11 ДЕКАБРЯ 2024 (Среда
Катя дома. Благодарим за помощь
2 ДЕКАБРЯ 2024 (Понед
Приходские аварийные дела
2 ДЕКАБРЯ 2024 (Понед
Экстренное сообщение настоятеля скорбящинского прихода Минска протоиерея Игоря Коростелева (видео)
  Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.