Начался Всебелорусский крестный ход «Жировичи – Минск»

 
  
18 АВГУСТА 2025 (Понедельник) 11:25:35
18 августа от стен Свято-Успенского Жировичского монастыря начался ежегодный Всебелорусский крестный ход из Жировичей в Минск. В этом году он проходит в четвертый раз.

Крестный ход будет идти с 18 по 26 августа и завершится в Минске Минском Свято-Духовом кафедральном соборе в день Минской иконы Божией Матери. За 9 дней паломники пройдут 250 километров. Их маршрут традиционно будет пролегать через 4 епархии и 21 храм.

В 10:00 возле кафедрального собора крестный ход встретит митрополит Минский и Заславский Вениамин и духовенство, после чего состоится праздничное богослужение в честь 525-летия обретения чудотворной иконы Божией Матери «Минская».

К участию в шествии приглашаются все желающие. Присоединиться к крестному ходу можно на любом отрезке пути.

Организатором крестного хода выступает Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

/ sobor.by/

(просмотров 1606)





Новости разделов:

Церковь и общество

6 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
ТВ "Союз". В Минске проходят Белорусские рождественские чтения
5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В субботу в приходе святителя Николая Японского выступит хор "Полифоника"
5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Начался V этап семейного творческого проекта «Дорогами православной Беларуси вместе»
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.