Почему на Радоницу не стоит нести на кладбище искусственные цветы

 
 
  
28 АПРЕЛЯ 2020 (Вторник) 15:30:28
Во вторник второй недели после Пасхи в Православной Церкви отмечается Радоница – день особого поминовения усопших. Христиане по обыкновению приходят на кладбище, чтобы помолиться о душах усопших родственников и прибрать место погребения. Привычные для каждого уборка и облагораживание могил, на самом деле, обоснованы христианским вероучением. Христиане называют покойных "усопшими" (уснувшими), но не "умершими", потому что верят, что в своё время они восстанут из гроба, а, значит, могила – это место будущего воскресения. Поэтому она должна содержаться в чистоте и порядке.

Что касается украшения могил, то для христиан главным украшением является христианский крест, который знаменует спасение и воскресение человека. Однако мало кто, на самом деле, думает об этом, приходя на кладбище, и обязательно приносит с собой дополнительное украшение – цветы. Так проявляется наша память и любовь к усопшим. Это естественно для человека, и здесь нет ничего странного (главное – не превратить могилу в клумбу). Цветы принято приносить даже в храм, размещать их перед иконами. Но если в храм христиане приносят цветы живые, то на кладбище подавляющее большинство приносит цветы искусственные. Однако так делать не стоит по нескольким причинам.

Пластиковые цветы и венки – это:

- сотни, а то и тысячи тонн пластмассы, которая попадает на свалки и разлагается больше 100 лет;

- опасный яд – токсичные вещества, выделяющиеся при сжигании искусственных материалов, что:

- загрязняет землю, воздух и воду,

- создаёт опасность для нашего здоровья,

- потраченные зря деньги и природные ресурсы.

Почему стоит отказаться от искусственных цветов и венков:

- мнение, что живым нужно нести живые цветы, а мёртвым – мёртвые, – ошибочное и пустое верованье,

- главное украшение могилы – христианский крест, знаменующий спасение и воскресение человека,

- усопшим нужна наша молитва и добрые дела в их память, а не пластиковые цветы,

- стараясь почтить усопших, мы вредим здоровью живых,

- мы не исполняем наш долг заботы о сотворённом Богом мире и природе.

Искусственные цветы не поддаются переработке.

Такие цветы изготавливают из различных компонентов – синтетических тканей, обработанных различными химическими составами, пластика, ПВХ, пенопласта. Это делает невозможным правильно разделить типы пластика для грамотной сортировки и дальнейшей переработки мусора.

Буклет с представленной информацией можно скачать в приложении к новости или по ссылке >>.

Готовые буклеты для размещения на церковном приходе находятся в Центре экологических решений. Обращаться по тел. +375292527145, Сергей./ sobor.by/ Фото greenbelarus.info

(просмотров 1716)





Новости разделов:

Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.