Одна неделя в лагере равна двум месяцам учебного года: в Солтановщине подвели итоги четвертой смены православного лагеря

  Настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Слуцкой епархии протоиерей Олег Абрамович вместе с руководством образцового детского хора "Радуга" города Барановичи подвели итоги сотрудничества за истекший период этого года.

Уже несколько лет между образцовым детским хором "Радуга" детской хоровой школы искусств имени Виктора Ровдо города Барановичи и приходом Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина существуют крепкие дружеские связи. На территории прихода ежегодно проходит профильный лагерь, где дети совершенствуют своё певческое мастерство, изучают основы церковнославянского языка и песнопения, знакомятся с местными достопримечательностями и оздоравливаются, а порой участвуют в благотворительных акциях, в частности дают концерты в домах-интернатах.

В этом году четвертая смена лагеря "Святая Русь", которая прошла на последней неделе в конце августа, была проведена для участников этого коллектива.

Создатель и бессменный руководитель хора Николай Филипович Гоньков не раз отмечал тот факт, что одна неделя работы в лагере равна двум месяцам учебного года. Поэтому они стараются ежегодно, а зачастую и несколько раз в году, проводить для своего коллектива лагерные смены на базе Солтановщинского прихода. Благодаря этому дети получают бесценный опыт, который невозможно получить в обычных условиях.

В этом году с подростками постоянно находились три педагога. Также широко использовалось наставничество. Это когда за более опытными старшими учащимися хоровой школы закрепляют несколько подопечных из младшей группы. Участниками смены стали 40 человек.

Несмотря на плотный график занятий, не менее четырёх часов уходило на работу по совершенствованию хорового искусства, подростки поучаствовали в спортландии, различных конкурсах и развлекательных играх. Была проведена игра в лазертаг и несколько кинолекториев. Особенно запомнились костры с песнями под гитару и скрипку.

Каждый день начинался и заканчивался коллективной молитвой. С первого дня и до закрытия лагеря с детьми находился священник, настоятель церкви протоиерей Олег Абрамович, который проводит беседы и занятия, отвечает на вопросы участников смены.

Интересен тот факт, что участниками и преподавателями хора являются представители нескольких христианских конфессий, но жизнь лагеря организована так, что смены проходят в духе христианской любви, общечеловеческих ценностей добрососедства и традиционной морали.

Летней сменой программа этого года не завершена. Руководство хора и отец Олег запланировали еще несколько совместных мероприятий до конца этого года.

Справка: детский образцовый хор "Радуга" имени Виктора Владимировича Ровдо был образован в 1983 году. Его бессменными руководителями являются отличники образования Республики Беларусь Николай Филиппович и Анна Станиславовна Ганьковы, выпускники Белгосконсерватории им. Луначарского. Николай Филиппович награждён церковной медалью святого Кирилла Туровского, а в 2017 году удостоен почётного звания "Человек года" города Барановичи в области культуры.

Долгие годы духовным наставником и куратором хора был народный артист СССР Виктор Владимирович Ровдо - выдающийся хоровой дирижёр, педагог, руководитель Государственного хора СССР, академического хора Белтелерадиокампании.

Коллектив не однократно был награжден высокими наградами отечественных и зарубежных конкурсов: Серебряная медаль Первых хоровых олимпийских игр в Австрии; Золотой диплом на конкурсе в Италии (Рива дель Гарда); Первая награда на Церковном конкурсе в Хайнувка (Польша), две Золотые ёлки (гран-при) в городе Кельцы (Польша) и др./ sobor.by/

(просмотров 1916)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.