Представитель Белорусской Православной Церкви принял участие в научной конференции «Казачество в годы гражданской войны. Исход»
Заместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарев принял участие в научной конференции "Казачество в годы гражданской войны. Исход", которая состоялась 6 ноября 2019 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Участники конференции обсуждали роль казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920 — 1922), исход казаков, участников Белого движения, за рубеж и основные этапы становления казачьей эмиграции через призму наиболее важных событий в мировой и российской истории в 1920-х — начале 1930-х годов.
С ключевым докладом выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.
В программе конференции выступали учёные РГАСПИ и другие исследователи.
Конференция была призвана определить полноту историографического освоения темы, использования новых исторических источников, политическое и духовно-нравственное значение сохранения традиций казачества в зарубежье.
В этот же день в выставочном зале РГАСПИ состоялась церемония открытия историко-документальной выставки "Казачество в годы гражданской войны. Исход".
В конференции приняли участие 300 человек.
Справка: Революционные события 1917 года стали переломными в судьбе миллионов казаков, оказавшихся участниками совершенно новой для них политической жизни. В развернувшейся вскоре гражданской войне казаки оказались по разные линии фронта. Казачество сыграло наиболее видную роль в истории белого движения, выступив в качестве одной из его социальных опор. Казаки отстаивали свои интересы, сложившийся уклад жизни, традиции, быт. Большую роль в выборе этой позиции сыграла политика “расказачивания”, проводившаяся руководством партии большевиков в определённые периоды гражданской войны и имевшая продолжение в 1920-е и 1930-е гг. Одним из трагических последствий тех трагических событий для казачества стал исход за рубеж десятков тысяч казаков, участвовавших в белом движении. Только в странах Европы и Турции в 1921 г. оказались более 60 тысяч представителей Астраханского, Донского, Кубанского и Терского казачьих войск. В начале 1921 г. из Чаталджинских лагерей в Турции казачьи части были передислоцированы на остров Лемнос, в Грецию. Затем убежище казакам предоставили Болгария и Королевство сербов, хорватов и словенцев. Последние пароходы с беженцами – участниками белого движения и членами их семей покинули Владивосток 25 ноября 1922 г. Их значительную часть составили казаки. На Дальнем Востоке центрами казачьей эмиграции становятся китайские города Харбин и Шанхай. В 1920-е – 1930-е гг. центры казачьей эмиграции появляются также в Великобритании, Германии, Канаде, Китае, США, Чехословакии, Франции, странах Латинской Америки. На выставке представлены документы, посвящённые жизни казаков на чужбине./ sobor.by/ По материалам church.by, skvk.org
Помочь храму