Преставилась Юлия Николаевна Вознесенская

 
  
20 ФЕВРАЛЯ 2015 (Пятница) 18:27:56


Сегодня, 20 февраля, на 75-м году жизни после продолжительной болезни покинула этот мир известная православная писательница, любимая многими Юлия Николаевна ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

В интервью нашему порталу в сентябре 2013 года на вопрос, боится ли она чего-либо, Юлия Николаевна, ответила:

«Конечно! Божьего Суда боюсь. Еще как боюсь. Вот только бы мой страх не оказался больше моей любви ко Христу! Но почему-то мне часто кажется, что мы, увидев Господа, всякий страх от радости потеряем... Будем только плакать сияющими глазами да смотреть на Него, забыв даже о своих грехах... Потом, возможно, нам и достанется за грехи на орехи, но первые чувства – радость, любовь, ликование! – пересилят даже страх».

Её жизнь  стала примером для многих. Примером самопожертвования, бодрости духа, неподражаемого оптимизма, доброты, простоты и любви. Даже в самые тяжёлые периоды болезни она находила в себе силы поддерживать скорбящих, болеющих, унывающих на сайте Победишь.ру, куда за советом и поддержкой обращались люди с неутешительным диагнозом.

Похоронят Юлию Николаевну 22 февраля в Берлине, на Православном кладбище в Тегеле — сообщает на своей странице в Живом Журнале протоиерей Александр Авдюгин.

Мы скорбим вместе со всеми, кто знал и любил эту талантливую писательницу и замечательного человека.

Душа её да упокоится в селениях праведных. Вечная память.

Юлия Николаевна Вознесенская родилась в 1940 г. в Ленинграде, училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино. В 1966 году начала печататься (стихи, самиздат), проводила в своей комнате в коммуналке литературные вечера, выставки художников-нонконформистов. В 1974 году приняла святое крещение.

В 1976 была приговорена к 5 годам ссылки в Воркуту за «антисоветскую пропаганду». За побег в Петербург (на судебный процесс художников Ю.Рыбакова и О.Волкова) отправлена на 2 года в женскую колонию, неподалеку от оз. Байкал. В 1980 году вместе с двумя сыновьями принуждена к эмиграции в Германию. Там написала книги «Женский декамерон», «Звезда Чернобыль», «Письма о любви», работала на радиостанции «Свобода».

В 1996—2000 г.г., после смерти мужа, жила трудницей в Леснинской женской обители во Франции, где и написала первую книгу в жанре «христианского фэнтези». В 60 лет ей  в первый раз был поставлен диагноз рак, не подтвердившийся перед самой операцией.

С 2002 года проживала в Берлине. Номинант патриаршей литературной премии им.св.Кирилла и Мефодия, автор книг «Мои посмертные приключения», «Путь Кассандры», «Путешествие Ланселота»,  «Сто дней до потопа», «Утоли моя печали», «Жила-была старушка»,  «
Асти Спуманте. Первое дело графини Апраксиной» «Юлианна», «Сын Вождя» и др. – всего около 20 книг православной тематики.

/ sobor.by/

(просмотров 4154)





Новости разделов:

Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.