Сегодня Церковь вспоминает священномученика Иоасафа (Жевахова), епископа Могилевского

  Свя­щен­но­му­че­ник Иоасаф, епи­скоп Мо­гилев­ский (в ми­ру Вла­ди­мир Да­ви­до­вич Же­ва­х­ов), ро­дил­ся в 1874 го­ду в Пол­тав­ской гу­бер­нии, он про­ис­хо­дил из кня­же­ско­го ро­да и был по­том­ком свя­ти­те­ля Иоаса­фа Бел­го­род­ско­го.

За­кон­чив уни­вер­си­тет, князь Вла­ди­мир Же­ва­х­ов до 1917 го­да со­сто­ял на го­судар­ствен­ной служ­бе. Он был глу­бо­ко ве­ру­ю­щим че­ло­ве­ком, дру­жил с пи­са­те­лем Сер­ге­ем Ни­лу­сом.

В 1924 го­ду Вла­ди­мир Да­ви­до­вич был аре­сто­ван в Ки­е­ве и 7 ме­ся­цев про­вел в тюрь­ме. Осво­бо­див­шись, он от­пра­вил­ся в Зве­ри­нец­кий скит и при­нял там мо­на­ше­ский по­стриг с име­нем Иоасаф. Этот скит был ос­но­ван в 1912 го­ду по ини­ци­а­ти­ве кня­зя Же­ва­х­о­ва, на сред­ства ко­то­ро­го про­из­во­ди­лись рас­коп­ки древ­не­го Ки­е­ва. Ко­гда в ки­ев­ском "зве­рин­це" был об­на­ру­жен древ­ний пе­щер­ный мо­на­стырь 12 ве­ка, на том же ме­сте был ос­но­ван Зве­ри­нец­кий скит, по­чет­ным по­пе­чи­те­лем ко­то­ро­го стал князь Же­ва­х­ов.

В 1926 го­ду в Ниж­нем Нов­го­ро­де иеро­мо­нах Иоасаф (Же­ва­х­ов) был ру­ко­по­ло­жен в епи­скоп­ский сан мит­ро­по­ли­том Ни­же­го­род­ским Сер­ги­ем (Стра­го­род­ским). Вла­ды­ка Иоасаф на­чал свое ар­хи­пас­тыр­ское слу­же­ние в ка­че­стве ви­ка­рия Кур­ской епар­хии. В тот же год он был аре­сто­ван и от­прав­лен в Со­ло­вец­кий ла­герь осо­бо­го на­зна­че­ния, где на­хо­дил­ся 3 го­да. По­сле он от­бы­вал та­кой же срок ссыл­ки в На­рым­ском крае.

С 1934 го­да епи­скоп Иоасаф за­ни­мал Мо­гилев­скую ка­фед­ру. Но уже через 2 го­да был от­прав­лен на по­кой и по­се­лил­ся в Бел­го­ро­де. Здесь он был аре­сто­ван по­след­ний раз и при­го­во­рен к рас­стре­лу. При­го­вор был при­ве­ден в ис­пол­не­ние в день вы­не­се­ния, 4 де­каб­ря 1937 го­да, в Кур­ске.

/ sobor.by/

(просмотров 687)





Новости разделов:

Церковные праздники

19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
С праздником Крещения Господня!
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковь вспоминает пророка Малахию
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковь вспоминает преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, вспоминает сегодня Церковь
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Церковь празднует Обрезание Господне
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Сегодня день памяти преподобного Паисия Святогорца
9 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Первомученика и архидиакона Стефана вспоминает Церковь
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
8 января Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы
6 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Рождественское послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина (на русском и белорусском языках)
5 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Преподобного Нифонта, епископа Кипрского, вспоминает сегодня Церковь
1 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Мученик Вонифатий (Внифантий) Тарсийский. Церковный календарь: 1 января
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Церковь чтит память пророка Даниила и святых три отрока Анания, Азария и Мисаила

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.