Сегодня состоится чин закладки Александро-Невского собора на территории Бобруйской крепости

  Александро-Невский собор в Бобруйске будет восстановлен по старым чертежам. Об этом со ссылкой на настоятельницу монастыря Святых Жен-мироносиц матушку Раису, сообщает сайт Могилевского областного исполнительного комитета. Новый архитектурный проект разработан на основании сохранившихся старых чертежей и фотографий.
Таким образом, восстановленный храм будет являться практически точной копией возведенного в начале ХIХ ст. под руководством известного российского архитектора Александра Штауберта.
Тогда храм являлся частью единого архитектурного ансамбля Бобруйской крепости, а по своему положению принадлежал к военному ведомству. В 1934 г. он был взорван.
В июне 2008 г. во время строительных работ на территории Бобруйской крепости был обнаружен фундамент собора, а в прошлом году принято решение о его восстановлении и был установлен крест, который освятил Владыка Серафим, епископ Бобруйский и Быховский.
Сегодня, 16 сентября, состоится чин закладки храма с участием представителей высшего православного духовенства Беларуси. В частично восстановленный фундамент алтарной части собора будет заложена капсула с информацией о дате закладки и подписями почетных гостей. Восстанавливать храм планируется за счет помощи спонсоров, пожертвований горожан и верующих. Принадлежать святыня будет женскому монастырю Святых Жен-мироносиц.
Справка от sobor.by: Бобруйская крепость сооружена согласно плану военного инженера Русской армии, уроженца немецкого города Дармштадта, Карла Опермана в 1807- 1812 гг. (достраивалась до 1825 г.). В проектировании крепости активно участвовал военный инженер, уроженец Гродненщины, Теодор Нарбут. На строительстве твердыни были задействованы 50 батальонов солдат и большое количество вольнонаёмных, также массово участвовали в строительстве крестьяне Могилёвской, Минской, Черниговской губерний.
Крепость выдержала длительную французскую осаду во время войны 1812 года.
В архитектурном оформлении зданий крепости были использованы элементы стиля классицизм. Особенно впечатлял ансамбль парадной Соборной площади с домом коменданта, зданиями штаба, госпиталя, собором Александра Невского.
В крепости находились польский концлагерь для пленных красноармейцев (1919-1920) и немецкий концлагерь во время Великой Отечественной войны (убиты и заморены голодом около 40 тыс. советских военнослужащих и около 40 тыс. мирных жителей).
В 2002 г. памятник истории и архитектуры «Бобруйская крепость» внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В будущем, после проведения реконструкции и реставрационных работ, видится внесение данного крепостного ансамбля в Список мирового наследия. / sobor.by/Виктор Мельниченко / фото с сайта: moyareklama.by
(0 Kb)
(просмотров 3304)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.