Сегодня у православных заговенье на Рождественский пост. Отмечается память апостола Филиппа

  Сегодня у православных заговенье на Рождественский пост – последний день перед постом, когд разрешается вкушать мясо и молочные продукты. В народе Рождественский пост часто называют Филипповым, поскольку начинается он сразу после памяти апостола Филиппа, которая совершается сегодня, 27 ноября.

Апостол Филипп - один из 12-и учеников Христа. Он был очень образованным человеком, его родители все свои силы отдали на то, чтобы Филипп получил хорошее образование. Имя этого апостола мы часто можем встретить в Евангелии от Иоанна. Например, когда Филипп приглашает встретиться с Христом своего друга Нафанаила, который впоследствии тоже стал одним из учеников Спасителя. После вознесения Господа Филипп проповедовал слово Божие в Сирии, в Палестине, дошёл до Африки, где принял мученическую смерть вместе со своим другом Нафанаилом, который, став учеником Христовым, получил имя Варфоломей.

Филиппов пост, в отличие от Великого поста, не является строгим. В определённые дни можно вкушать рыбу и растительное масло – это касается тех верующих, которые следуют предписаниям строгого устава. Людей, которые имеют телесные немощи, которые находятся в преклонном возрасте, Церковь благословляет на послабление поста.

- Мы должны помнить, что Рождественский пост – это время воздержания, время молитвы. Рождение Христа - это не только праздник, это есть умаление Господа, то есть начало Его крестных страданий, - обращает внимание протоиерей Александр Пронин, клирик минского Радосте-Скорбященского прихода. -  Мы знаем, что враги Христовы преследовали Его с момента рождения и гонения Господь испытывал в течение всего Своего земного пути. Поэтому Рождественский пост для нас – это определённый отказ от каких-то удовольствий, от каких-то радостей в память о подвиге Христовом, в подражание Ему, для того чтобы достойно духовно и телесно встретить Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Фото с сайта u-f.ru

/ sobor.by/

(просмотров 3756)





Новости разделов:

Приход Всех Скорбящих Радость

19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Учащиеся СШ №3 г. Скиделя имени Е.М. Шевченко» совершили паломническую поездку в Минск и посетили храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя пред Богоявлением. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало Рождество Христово
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Хор прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" принял участие в фестивале «Вечер колядок»
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Бегство в Египет. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
9 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
ТВ "Союз". Минчане встретили Рождество Христово
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественской музыкальной программой
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Празднование Рождественнского Сочельника в воскресной школе
  Церковные праздники

19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
С праздником Крещения Господня!
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковь вспоминает пророка Малахию
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковь вспоминает преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, вспоминает сегодня Церковь
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Церковь празднует Обрезание Господне
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Сегодня день памяти преподобного Паисия Святогорца
9 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Первомученика и архидиакона Стефана вспоминает Церковь
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
8 января Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы
6 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Рождественское послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина (на русском и белорусском языках)
5 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Преподобного Нифонта, епископа Кипрского, вспоминает сегодня Церковь
1 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Мученик Вонифатий (Внифантий) Тарсийский. Церковный календарь: 1 января
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Церковь чтит память пророка Даниила и святых три отрока Анания, Азария и Мисаила

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.