Церкви нужно подумать о воспитании молодежных лидеров – Патриарх Кирилл

  
5 НОЯБРЯ 2009 (Четверг) 19:44:56
Русской Православной Церкви /РПЦ/ нужно подумать о воспитании молодежных лидеров. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь — к Дню народного единства» 4 ноября 2009 года в конференц-зале ЦВЗ «Манеж».
«Мне кажется, нам нужно подумать о воспитании молодежных лидеров. У нас нет школы. Может быть, не нужно создавать какую-то формальную школу, хотя, конечно, необходимо, в том числе, и формальное обучение. Если бы в распоряжении Церкви была тысяча таких подготовленных молодежных лидеров, которые могли бы начать уже с завтрашнего дня работу на приходском уровне, то наверняка вокруг каждого из них через год было бы уже несколько десятков, а может, и сотен человек», - сказал Патриарх.
По его мнению, в церковной работе нужно остерегаться «ориентации на мероприятия». «Мне приходится сейчас читать епархиальные отчеты о молодежной деятельности. Владыки пишут, докладывают о том, что происходит, и я обращаю внимание на то, что в отчетах больше всего говорится о мероприятиях: провели такую-то конференцию, что-то сделали. Все это хорошо, но что реально происходит на приходском уровне? Как эта работа осуществляется ежедневно — не от мероприятия к мероприятию, а ежедневно?», - задался вопросом Предстоятель РПЦ.
По мнению Патриарха Кирилла, главная задача Церкви заключается в том, чтобы молодежная деятельность при том, что она должна сопровождаться и яркими важными мероприятиями, стала, в хорошем смысле слова, ежедневной рутиной. «В том смысле, чтобы каждый день совершались большие и малые дела, может быть, даже лучше малые дела, но такие, которые бы реально свидетельствовали об изменении состояния нашего церковного народа и нашего общества», - пояснил он. / sobor.by/ Марфа Шило по материалам patriarchia.ru
(просмотров 2112)





Новости разделов:

Социальная работа

2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Сотрудники Социальных мастерских приняли участие в выставке-фестивале стендового моделизма
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
2 ИЮЛЯ 2025 (Ср
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
28 ИЮНЯ 2025 (Су
ТВ "Союз". Братство Иоанна Богослова дало начало серии благотворительных концертов в поддержку социальных инициатив.
10 ИЮНЯ 2025 (Вт
Социальные мастерские прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" посетили благотворительный праздничный концерт
6 МАЯ 2025 (В
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
  Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.