В Национальном художественном музее вручили почётные грамоты участникам проекта "Мир небесный на земле"

  29 января в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась встреча, посвящённая проведению совместной выставки белорусских икон “Мир небесный на земле” из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь и современных иконописцев Белорусского Экзархата.

Ранее эта выставка с названием “Белорусская иконопись XVII–XXI вв.” и меньшим количеством произведений (33 иконы) экспонировалась с 18 по 23 июля 2016 г. в Музеях Ватикана, где получила большой резонанс в мире, стала знаковым событием в Год культуры.

Вступительным словом мероприятие открыл генеральный директор музея Владимир Прокопцов, который выразил искреннюю благодарность иконописцам, участникам хора, а также лично протоиерею Фёдору Полному, настоятелю Всехсвятского храма г. Минска за их большую работу по возрождению духовной культуры в Беларуси и далеко за её пределами, вручил им почётные грамоты музея.

Благодарности получили настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Фёдор Повный, Павел и Андрей Жаровы, Алексей Дмитриев, Ольга Черняк, Наталья Савушкина, Екатерина Дайнеко, Нона Дунина и другие. Отметили благодарностями регента Дмитрия Токмакова и хористов Мужского хора "Всехсвятский", а также певицу Патрицию Курганову за участие в открытии выставки.

Генеральный директор Национального художественного музея Владимир Иванович Прокопцов подчеркнул важность прошедшего с большим успехом проекта для развития международных культурных связей и национального искусства. Особенно важно, что древняя традиция иконописания продолжается в новых работах современных авторов./ sobor.by/ По материалам artmuseum.by

(просмотров 2716)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.