В Почаевской Лавре опровергли информацию об осаде

  В Почаевской Лавре и в Информационном отделе Украинской Православной Церкви опровергли опубликованную агентством «Украинская правда» информацию о том, что подъезды к воротам Почаевской лавры и скита Святого Духа заблокированы евроинтеграторами.

Как сообщили нашему порталу в Лавре, доступу паломников к святыне никто не препятствует.

На сайте обители опубликовано официальное заявление, в котором говорится, что «на территории монастыря нет ни боевиков, ни «титушек». Лавра, как и ранее, открыта для всех желающих. Богослужения совершаются в прежнем порядке».

В заявлении содержится призыв к верующим не доверять размещённым в СМИ провокационным материалам об осаде Лавры, так как «подобную информацию распространяют люди, заинтересованные в разжигании межконфессионального конфликта».

В информационном отделе Украинской Православной Церкви сообщили о том, что сведений об осаде монастыря к ним не поступало.
/ sobor.by/
(просмотров 6396)





Новости разделов:

Православие в мире

31 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
В Сербии отметили 850 лет со дня рождения святого Саввы - основателя Сербской Церкви
17 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: Грузия отпразднует 1700 лет со дня объявления Христианства государственной религией
10 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: в день памяти апостола Иоанна Богослова в Турции, на месте его погребения, совершена Литургия
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: Собраны археологические свидетельства реального существования 53 человек, упомянутых в Библии
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: В монастыре Иерусалима вновь зазвучал старейший в мире духовой орган возрастом 800 лет
8 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: На руинах египетского города нашли одну из древнейших фресок с изображением Иисуса Христа
18 АВГУСТА 2025 (Понед
Православие в мире: Археологи в Великом Новгороде нашли под церковью XIV века еще один храм
14 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: Церковь Святого Георгия XIII века в Каппадокии откроется для посетителей после реставрации
7 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: археологи обнаружили местонахождение древней скинии израильского народа в библейском Силоме
25 ИЮЛЯ 2025 (Пя
Православие в мире: В Турции продолжаются раскопки античного города Листра, где апостол Павел проповедовал
20 ИЮЛЯ 2025 (Во
Православие в мире: обнаружены остатки одного из древнейших на территории России христианских храмов
24 ИЮНЯ 2025 (Вт
Православие в мире: Начались раскопки в древнем городе Листре, в котором проповедовал святой апостол Павел
  СМИ о Церкви

15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Программа «Свет души»: миссия Иоанна Крестителя
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Программа "Свет души" расскажет о праведном воине Феодоре Ушакове
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Субботний выпуск программы "Святло души" посвящен апостолу Андрею Первозванному
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
О жизни общины монастыря Марии Магдалины в Иерусалиме рассказывает в программе "Свет души" монахиня Магдалина (Проферансова)
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
Героем программы "Свет души" стала монахиня Магдалина (Проферансова)
20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
Православному вещанию на Белорусском радио 30 лет
28 ОКТЯБРЯ 2025 (Вторн
Суметь сказать о духовном так, чтобы что-то запало в душу: беседа с автором православных программ Белорусского радио Людмилой Митакович
22 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
В программе «Свет души» прозвучит продолжение рассказа о храме Марии Египетской в Вилейке
7 ОКТЯБРЯ 2025 (Вторн
Слушаете программу «Свет души» о храме преподобной Марии Египетской, которому исполнилось 160 лет
28 АВГУСТА 2025 (Четве
Успение Пресвятой Богородицы – во всех храмах Беларуси проходят торжественные литургии. Отрывок программы Новости "24 часа" на СТВ
9 АВГУСТА 2025 (Суббо
Программа "Свет души" расскажет о святынях Ильянской земли: храмах в Вязыни и Латыголе
1 АВГУСТА 2025 (Пятни
Гісторыя і сенняшні дзень Ільянскай сярэдняй школы імя Адама Грымаця
  Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.