В издательстве МинДА вышла монография «Киевская митрополия и восточные патриархи после Брестской унии (1596 — 1632 гг.)»

  Издательство Минской духовной академии выпустило монографию Кристины Олеговны Апанович "Киевская митрополия и восточные патриархи после Брестской унии (1596−1632 гг.)".

Контакты представителей Восточных патриархатов с Киевской митрополией осуществлялись в уникальный период, когда правительство Речи Посполитой лишило Православную Церковь юридического статуса, но Православие de facto продолжало существовать. В настоящей работе автор делает попытку выявления целостного исторического содержания данных контактов, широко используя документальные источники, созданные как государственными, так и церковными структурами.

В рамках настоящего исследования впервые в историографии осуществлено изучение контактов Восточных патриархатов с Киевской митрополией, происходивших в условиях политики "нетерпимости" к православию со стороны властей Речи Посполитой. Выявлен новый ракурс исследования проблемы существования православной церкви в Речи Посполитой в условиях отношений "терпимости" и "нетерпимости". Проведён анализ отношений "терпимости" и "нетерпимости" на разных уровнях – на уровне государства и на уровне частных владений, а также между разными субъектами: государством и православной церковью; католиками, униатами и православными. Выявлены формы проявления "нетерпимости" к православию в Речи Посполитой и массовые случаи протеста православного населения. Проведён сравнительный анализ политико-правового положения православной церкви в Османской империи и Речи Посполитой. Выявлен разноуровневый характер деятельности Восточных патриархов, направленной на восстановление и укрепление позиций православия в Речи Посполитой. Определены направления и сущность религиозной политики Восточных патриархатов в отношении православной Киевской митрополии в новых политико-правовых и этноконфессиональных условиях. Раскрыта роль Восточных патриархов в процессе легализации православной церкви в Речи Посполитой. Проанализированы основные религиозно-политические результаты деятельности иерархии Восточной церкви в Речи Посполитой. Введены в научный оборот документы, среди которых письма Киевского 4 митрополита Иова Борецкого, православного Виленского братства и др., хранящиеся в Главном архиве древних актов в Варшаве (Archiwum Radziwiłłów).

Книга ориентирована на студентов и преподавателей гуманитарных специальностей, историков, теологов, и всех, кому небезразлична история Русской Православной Церкви.

Справка:

Книга вышла в серии "Монографии и исследования Минской духовной академии" (том IV) по рекомендации кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии и Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Апанович, К.О. Киевская митрополия и восточные патриархи после Брестской унии (1596 −1632 гг.) / К. О. Апанович. – Минск : Издательство Минской духовной академии, 2019. – 187 с. (Монографии Минской духовной академии. Т. IV) .

ISBN 978-985-7145-02-7.

/ sobor.by/ Пресс-служба МинДА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.