Великий пост с детьми: всё должно быть не в тягость, а в радость!

  Как соблюдать Великий пост семьям с маленькими детьми? Должны ли родители заставлять детей поститься? Как вовлечь малышей и школьников в жизнь Церкви и определить вместе с ними посильную меру поста? Как подготовиться многодетной семье к встрече Пасхи? Об этом и не только рассуждают священник Константин Пархоменко — редактор сайта "Азбука веры" (azbyka.ru) и матушка Елизавета Пархоменко — практикующий семейный психолог. Их опыт основан не на теории, а взят из собственной жизни. Супруги Пархоменко — авторы популярной книги "Вот наследие от Господа. Батюшка и матушка о воспитании своих детей". Предлагаем вашему вниманию цитаты отца Константина и матушки Елизаветы о том, как в их семье дети соблюдают Великий пост. Полное интервью (аудио) слушайте на сайте Свято-Елисаветинского монастыря.

"Нашей дочке десять лет. Нам не кажется необходимым, чтобы она воздерживалась от мясного и молочного весь пост. Последние две-три недели она воздерживается полностью, потому что ей интересно, нравится "как взрослой" поститься. А в остальное время она — как и все дети — воздерживается от вкусного и сладкого, от каких-то развлечений", - отец Константин и матушка Елизавета.

"Хорошо брать ребёнка в советчики, чтобы вместе с ним выработать ту норму поста, которая для него будет приемлема, не тягостна; не будет мучительна, а наоборот — будет в радость! Пусть ему три года или пять лет, но это будет его свободная маленькая жертва Господу Богу!", - отец Константин.

"Во время поста ребёнку нужно отказаться от того, к чему он "неровно дышит", к чему "прикипел", а бездумное воздержание от какого-то рода пищи для него совсем не полезно и не нужно. Это самая большая ошибка, и я с ней чаще всего сталкиваюсь, когда родители заставляют детей так поститься", - отец Константин.

"Когда родители решают за ребёнка отказаться от чего бы то ни было — это одна из больших ошибок! Если ребёнок сам хочет отказаться для Бога, потому что он к Богу привязан больше, чем, скажем, к мультикам и компьютерам, — это одно дело. А если мультиков и компьютера его лишают насильно, то это не спровоцирует его большую привязанность к Богу, скорее, наоборот", - матушка Елизавета.

"Пройти пост легче и интереснее нам помогает "Лествица поста". Мы чертим на листочке такие ступеньки, по святому Иоанну Лествичнику, пишем названия седмиц, делим их на дни, делаем человечков, и дети передвигают этих человечков, ставят, если хотят, отметки или плюсики — и таким образом приближаются к Пасхе", - отец Константин и матушка Елизавета.

Из рассказа отца Константина

(его диалог с маленьким прихожанином):


— Я поститься не буду!

— Ну, хорошо. Но ты понимаешь, что тогда для тебя и Пасхи не будет? Со всеми подарками, с радостью, со службой, с куличами, с яйцами… Ты подумай, в чём для тебя может пост состоять? От чего ты можешь отказаться, что для тебя будет посильно — ради Господа? Вот скажи: что ты больше всего любишь?

Я люблю играть в компьютер.

— Ты можешь отказаться на весь пост от игры?

— Нет, честно говоря, не могу.

— А ты можешь отказаться от игры во все дни, кроме субботы и воскресенья? В субботу и воскресенье мы отрегулируем. Маме твоей скажу, что ты два часа — не больше — играешь в эти дни.

— Да, это я могу…

Мальчик установил для себя норму поста и радостно пошёл домой. После этого он подбегал ко мне в храме и говорил: "Я держусь! Я стараюсь!" Для него маленький, посильный пост был совершён, и Пасха для него наступила!

"Подготовка к празднику — это, конечно, дополнительная нагрузка. Хочется детям рассказать о литургии, хочется рассказать про каждое воскресенье, прочитать главы из Евангелия, поразмышлять. Иногда давит то, что ты всё не успеваешь. Для меня это время, когда что-то можно совместно поделать с детьми. Но для меня лично суть не в том, чтобы у нас были куличи или что-то такое — это можно и купить сейчас. Суть в том, чтобы было ощущение Праздника!", - матушка Елизавета./ sobor.by/ obitel-minsk.ru

(просмотров 2207)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.