Византийский храм с уникальной мозаикой в Стамбуле используется как жилой дом

  Здание храма в районе Вефа, также известное как мечеть Молла-Гюрани, стало последней попыткой властей Стамбула сохранить исторические строения на территории Старого города. Ветхое сооружение сильно пострадало из-за того, что несколько семей стали использовать его в качестве временного жилья.

Построенное во времена Византии, здание храма, находящееся в старой части Стамбула, внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пришло в упадок и было заброшено, несмотря на то, что в 2010 году был представлен проект его реставрации.

Как сообщает турецкое ежедневное издание «Radical», люди, занявшие строение, организовали в нём для себя временное жильё и изменили его интерьер, уничтожив, тем самым, историческое наследие.

Многие колонны и элементы внутренней отделки здания были либо покрыты слоями штукатурки и краски, либо закрыты коврами, в то время как дверные проёмы были забетонированы. Помещение, которое использовали священники, переделали в уборную, а пол покрыли плиткой.

В статье также сообщается, что в притворе церкви был установлен сборный дом, а второй этаж приспособили под жильё для другой семьи. Похожее строение появилось и в саду около храма.

Здание церкви было построено около 800 лет назад и изначально функционировало как православный храм. Но во времена султана Мехмета II в нём была устроена мечеть, названная в честь наставника султана – муллы Гюрани.

Генеральный директорат фондов Турции планировал осуществить реставрацию здания в 2011 году, но этим планам так и не суждено было сбыться.

Историк Ильбер Ортайли считает, что в здании следует устроить музей, как это уже было сделано в случае с Софийским собором, храмом, имеющим похожую судьбу. В интервью изданию «Radical» Ортайли пояснил: «Здесь находятся очень ценные мозаики, которые все пришли в негодность. Здание нужно срочно брать под защиту».
/ sobor.by/ По материалам hurriyetdailynews.com Перевод Надежды Филипчик

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.