Архиерейская хиротония на Крестовоздвижение состоялась в Польше

 
  
28 СЕНТЯБРЯ 2017 (Четверг) 15:20:00
Праздник Воздвижения Креста Господня православные Польши в нынешнем году встретили с двойной радостью – в белостокском Свято-Никольском кафедральном соборе в этот день состоялась архиерейская хиротония наместника Супрасльской Благовещенской обители архимандрита Андрея (Борковского) во епископа Супрасльского. Молодой владыка будет нести служение викария Белостокско-Гданьской епархии Польской Православной Церкви.

Кафедральный собор в честь святителя Николая, Мир-Ликийского чудотворца в Белостоке на праздник Крестовоздвижения собрал как епископат Польской Православной Церкви, так и архиереев из Беларуси, Украины, Грузии, Греции и Кипра – представители 5 поместных Православных Церквей, включая Польскую, участвовали в архиерейской хиротонии наместника Благовещенской обители Супрасля архимандрита Андрея во епископа Супрасльского.

В далёком 1995 году архиепископ Белостокский и Гданьский Савва, нынешний митрополит Варшавский и всея Польши, Предстоятель Польской Церкви постригал будущего архипастыря, а тогда 20-летнего семинариста Варшавской семинарии Андрея Борковского, в рясофор и рукополагал во диакона. Этот момент хорошо помнят родители молодого архиерея.

Алексей и Мария Борковские, родители епископа Супрасльского Андрея (Польша):

- Много, много лет прошло с тех пор!

- Более 20, а скоро уже и 30 будет. Тогда ещё были крепкие узы с сыном, и тогда мы были очень растеряны, не знали был ли это правильный выбор.

- Здесь было его рукоположение во диаконы.

- А спустя годы мы убедились в том, что "это его", потому как вот уже почти 30 лет он несёт это служение.

Уже в 1998 году отец Андрей дал монашеские обеты при постриге в малую схиму и рукоположен во священники. Обучение продолжал в Варшавской Христианской богословской академии и на богословском отделении Афинского университета в Греции, где защитил докторскую. С осени 2010 года исполнял обязанности наместника, а осенью 2011 года – назначен наместником Супрасльского Благовещенского монастыря.

Дмитрий Сухоцкий, житель г. Белосток:

- Это человек молодой и заслуженный, очень много сделал для нашей Церкви. При нём в Супрасльской обители была обновлена Иоанно-Богословская церковь, он очень много труда вложил и в тот храм, и, в целом, в монастырь. И поэтому считаю, что очень хорошо, что он стал, становится нашим епископом, и будет далее в Супрасле - будет иметь возможность продолжать свои труды по возвышению обители, ведь ещё реконструкцию Благовещенского собора надо довести до завершения. Еще желаю новому Супрасльскому епископу благословения Божия на каждый день!

Владыка Андрей считает благословением и то, что его архиерейская хиротония состоялась именно в праздник Воздвижения Креста Господня.

Андрей, епископ Супрасльский, викарий Белостокско-Гданьской епархии Польской Православной Церкви:

- Я прошу Бога, чтобы этот пример Божественной любви, которую Он даровал всем нам на кресте, чтобы этому примеру всегда следовать в моей архипастырской жизни. Дабы Честной Крест всегда укреплял, потому что, как мы поём в церкви, Крест является хранителем всей вселенной, красотой Церкви, хвалою Ангелов и язвою демонов. Он и охраняет, и укрепляет, и подаёт силы, дабы вести верующих людей нашей Церкви ко спасению.

При вручении архипастырского жезла Блаженнейший Савва призвал владыку Андрея укреплять церковное единство, утверждать веру православную, научать людей евангельской любви, возглашать правду перед ослеплёнными ненавистью и ложью. Пожелал молитвенного покровительства святых монахов-аскетов Супрасльского монастыря и покрова Пресвятой Богородицы на труды владыки Андрея через Её Супрасльский образ. Также Блаженнейший Савва поблагодарил родителей новорукоположенного владыки за воспитание сына для Церкви.

Алексей и Мария Борковские, родители епископа Супрасльского Андрея (Польша):

- Наша заслуга в этом небольшая, мы только старались в детстве ему говорить о том, что есть Господь Бог, что необходимо верить, быть добрым, совершать добрые поступки. Главное, чтобы ребёнок встретил в жизни соответствующих людей, окружение. И в случае с нашим сыном так и случилось, что он с малых лет тянулся к Церкви, с малых лет искал Бога.

Восточно-Европейское бюро православного телеканала "Союз", Белосток Польша.

/ sobor.by/

(просмотров 2698)





Новости разделов:

Православие в мире

3 МАРТА 2025
Православие в мире: В Годеново строят уменьшенную копию Софийского собора
2 МАРТА 2025
Православие в мире: вышел документальный фильм об известной святой Башкирии – преподобной Зосиме Эннатской
12 ФЕВРАЛЯ 2025
Православие в мире: при раскопках раннехристианского собора в библейском Харране обнаружены витражи и мозаики
22 ЯНВАРЯ 2025
Православие в мире: В Израиле археологи обнаружили ранне-византийский монастырь
30 ДЕКАБРЯ 2024
Православие в мире. Святая Гора Афон ограничит число паломников с января 2025 года
9 ДЕКАБРЯ 2024
Православие в мире: В турецкой Анталье найден саркофаг предположительно Николая Чудотворца
15 НОЯБРЯ 2023
Праведная Ольга О’Майкл станет первой канонизированной православной святой женщиной Северной Америки
12 ИЮЛЯ 2023
В Сербии в доме после пожара икона осталась невредимой
11 МАЯ 2023
Зверковская обитель на родине мученика младенца Гавриила в нынешнем году празднует 30-летие
1 МАЯ 2023
Православие в мире: Чудотворные иконы Богородицы на горе Афон
5 ОКТЯБРЯ 2022
Вручены награды, которые носят имя уроженца Туровской земли – князя Константина Острожского
30 СЕНТЯБРЯ 2022
Православные Польши благодарны Митрополиту Филарету за главное событие церковной жизни начала 90-х
  Церковь и общество

11 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 2-й седмицы Великого поста
10 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Понедельник 2-й седмицы Великого поста
10 МАРТА 2025
Торжество Православия. Проповедь епископа Авксентия
8 МАРТА 2025
С 10 по 12 марта в Свято-Духовом соборе Минска будет пребывать Годеновский крест
7 МАРТА 2025
Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (IV часть)
7 МАРТА 2025
Великий пост – время добрых дел. Приход будет благодарен любой помощи, в том числе информационной, любой инициативе
7 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница
7 МАРТА 2025
Кухня Великого Поста: первые и вторые блюда
6 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Четверг
6 МАРТА 2025
5 марта в 18.00 в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" - Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (III часть)
5 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда
5 МАРТА 2025
Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (II часть)
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.