Дебют на большой сцене: хор особенных людей поддержал областной марафон «Крылья ангела»

  Настоящим открытием для участников областного благотворительного марафона «Крылья ангела», второй этап которого завершился праздничным концертом в жодинском дворце культуры ОАО “БЕЛАЗ”, стал дебют творческого коллектива «Особенные люди». Так называется хор сотрудников социальных мастерских для людей с тяжёлыми и множественными ограничениями здоровья Центра духовного просвещения и социального служения Иконы «Всех скорбящих Радость», который является одним из организаторов марафона.



Хор выступил на одной сцене с творческой группой фестиваля «Благовест», которую представляли Вячеслав Бобков, Мария Фишман, Юлия Коробейник, Игорь Левчук, Кристина Бобкова, хореографический ансамбль гимназии №1 под руководством Надежды Ивановой (г. Жодино), коллектив эстрадной студии «Сузорье» под руководством Анжелики Листратовой (г. Борисов), вокальный ансамбль «21-й век» (г. Борисов), хор Центра детского творчества (г. Жодино), студия песни «Сапфир» (г. Жодино) и др.



Музыкант Ирина Быковская руководит хором «Особенные люди» уже 8 лет и уверена, что люди с ограничениями – очень часто одарённые люди, способные изменить жизнь других в лучшую сторону: «Занимаясь с ребятами, разучивая поначалу какие-то простые песни, я убедилась, что общаясь с ними, ты сам становишься другим. Я счастлива, что имею возможность работать с такими людьми. Они для меня самые дорогие и самые лучшие. Если я у них долго не бываю, тогда начинаю скучать. И ребята тоже скучают. Мы любим друг друга. И самое главное в нашем хоре – это любовь друг к другу, любовь к Богу, и это превыше всего. Когда ребята поют в хоре, они чувствуют себя полноценными людьми. Многие из них очень талантливы, имеют хороший музыкальный слух, хорошие голосовые данные, пишут стихи, музыку. Это очень талантливые люди. Многие не знают, что среди людей с ограничениями очень много талантливых людей. Поэтому я рада, что имею уникальную возможность поддерживать, раскрывать их талант».



Руководитель социальных мастерских кандидат психологических наук Марина Кравцова уверена, что людей с особенностями развития незаслуженно называют ограниченными:



«Сегодня мы ещё раз убедились, что на самом деле их возможности безграничны. Самое главное - разглядеть этот дар и дать ему возможность раскрыться».



Выступление «Особенных людей» стало открытием для Ирины Думановой - начальника отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома: «Особенно меня удивило то, что вместе со здоровыми взрослыми и детьми в этом мероприятии активное участие принимали люди, которые имеют какое-то физическое нездоровье. Но это настолько незаметно на сцене. Потому что они с огромной любовью и радостью доносят то, чему они научились - своё творчество, своё понимание жизни до тех, кто на них смотрит. В нашем территориальном центре тоже есть такие люди, которые своим творчеством, своими изделиями радуют окружающих».



Ирина Думанова поблагодарила творческую группу фестиваля «Благовест» и организаторов благотворительного марафона «Крылья ангела» и его координатора Вячеслава Бобкова: «Огромное спасибо людям, которые инициируют и организуют такие мероприятия, которые делают нас добрее, делают нас более сочувствующими и понимающими, и от этого мир наш становится безусловно светлее и чище, в нём становится ещё больше радости и любви, что так нужно нам сегодня».



«Особенные люди» - теперь уже полноценный коллектив творческой группы «Благовеста». Впереди их выступления на других площадках страны в рамках областного благотворительного марафона «Крылья ангела».



Напоминаем, что с октября 2013 года по март 2014 года «Крылья ангела» охватят 23 района Минской области. Первым городом, который принял марафон, был Солигорск. Эстафету перенял Жодино. На очереди – Борисов.



Организаторами марафона выступают Управление образования Минского областного исполнительного комитета, Информационное агентство Белорусской Православной Церкви, Центр духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» Белорусского Экзархата, Республиканский фестиваль современной христианской культуры «Благовест».



Целью проведения марафона является привлечение внимания общества к проблемам нравственности, активизация совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально значимые дела, развитие и укрепление традиций милосердного и заботливого отношения друг к другу и окружающему миру.



В рамках марафона предусмотрено оказание адресной помощи категориям граждан, нуждающимся в помощи и поддержке (детям-сиротам; детям-инвалидам; одиноким, пожилым людям; ветеранам Великой Отечественной войны; находящимся на лечении и др.); проведение выездных концертов, творческих встреч (на предприятиях, в социальных учреждениях).



Активное участие в марафоне принимают участие члены Белорусского союза художников и друзья объединения. Живописцы проводят пленэры, организуют мастер-классы для юных художников, выставки работ.



Марафон сопровождает мультимедийная выставка детского рисунка, посвящённая семье и семейным традициям, на которой представлены работы детей из 24 стран мира.



 

(просмотров 12145)





Новости разделов:

Приход Всех Скорбящих Радость

19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Учащиеся СШ №3 г. Скиделя имени Е.М. Шевченко» совершили паломническую поездку в Минск и посетили храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя пред Богоявлением. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало Рождество Христово
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Хор прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" принял участие в фестивале «Вечер колядок»
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Бегство в Египет. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
9 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
ТВ "Союз". Минчане встретили Рождество Христово
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественской музыкальной программой
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Празднование Рождественнского Сочельника в воскресной школе
  Социальные мастерские

30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Социальные мастерские прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" провели встречу для учащихся минской школы
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Разработки руководителя Социальных мастерских минского Радосте-скорбященского прихода по вопросам сопровождения детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья легли в основу деятельности Ярославской родительской организации «Лицом к миру»
25 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Духовное попечение в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Социальные мастерские прихода приглашают на благотворительную Рождественскую ярмарку
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Руководитель Социальных мастерских представила Республику Беларусь на Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций в Ростове Великом
13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В Пскове состоялась российско-белорусская встреча по вопросам сопровождения детей и взрослых с ментальными ограничениями здоровья
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Обсуждение вопросов катехизации лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялось на XI Белорусских образовательных Рождественских чтениях
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
На базе Социальных мастерских состоялось обучение студентов БГПУ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.