Евросоюз намерен основать трибунал по расследованию военных преступлений в Косово

 
  
16 АПРЕЛЯ 2014 (Среда) 20:16:23
Евросоюз намерен учредить Трибунал по расследованию военных преступлений в Косово в 1998-1999 годах. Начиная с 1999 года, ни одно преступление против сербов, совершенное албанскими экстремистами из УЧК (Армия освобождения Косово) не было раскрыто. И это несмотря на 15 лет присутствия международного контингента в Косове и Метохии. На самом деле предпринимались попытки расследовать громкие преступления в Гааге, но свидетели или «случайно» разбивались насмерть в ДТП, или совершали самоубийства, или отказывались от своих показаний, оглядываясь на незавидную участь онемевших навсегда.

Феодосий, епископ Рашско-Призренский и Косово-Метохийский (Сербская Православная Церковь): «Сейчас между косовскими албанцами такая атмосфера, что даже те, кто бы и хотел рассказать правду, свидетельствовать и дать показания о том, какие преступления совершались, не могут так поступить из-за боязни за себя и за свои семьи, необходимости выживания. Албанские преступники ни перед кем не остаются в долгу, они мстят за всё, что было сказано о них».

Со стороны албанцев было совершено много громких преступлений. Среди самых нашумевших - убийство сербских детей в Гораждевце, убийство жнецов в поле в Старом Грацкe, взорвавшийся на мине автобус возле Подуево. И, конечно, преступления, о которых говорила в своей книге «Охота» экс-прокурор Карла дель Понте и представитель ПАСЕ Дик Марти в своем докладе о незаконной торговле человеческими органами, изъятыми у пленных сербов во время войны.

Ириней, Святейший Патриарх Сербский: «То, что мы особенно ожидаем, - это расследования случая с так называемым «жёлтым домом» в Албании, где у многих живых людей изымали органы и продавали их за границу, в этом деле замешаны и известные фигуры из албанских кругов. Есть намёки на то, что начнётся разбирательство, но мы не видим ничего, что бы было сделано, а ещё меньше, что расследовано».

В докладе представителя Совета Европы Дика Марти упоминается возможное участие в преступном сообществе чёрных трансплантологов нынешнего премьер-министра так называемой «Республики Косова» Хашима Тачи. Учитывая тот факт, что Тачи (криминальный авторитет и бандит 90-х по кличке «Змей») является ставленником влиятельных западных сил, шансы на его судебное преследование невелики. Пару лет назад в Гааге уже оправдали бывшего лидера косоваров Рамуша Харадиная. Очевидно, что Брюссель и Вашингтон раз и навсегда выразили своё отношение к преступлениям косовских албанцев в реализации проекта независимой «Республики Косова», построенного на сербской крови.

Джон Локленд, политолог, директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества в Париже (Франция): «Насколько я могу сказать, западные власти, а Косово управляется, по сути, Европейским Союзом, не сделали то, что должны были сделать, чтобы раскрыть эти преступления. Потому что, очевидно, они настолько ужасны и настольно бесчеловечны, что решиться на их расследования в политическом смысле будет очень и очень опасно. Но, повторюсь, всё что я пока знаю, это то, что никого не преследуют за эти преступления».

Обретёт ли Запад политическую волю осудить своих прежних албанских ставленников, если да, то только лишь для поддержки новых? Или же трибунал по военным преступлениям, совершённым в Косове, снова «назначит» виновной стороной сербов как и в случае с Гаагским судилищем? На Балканах уже давно никто не верит в справедливость западных юридических инициатив. Остаётся вера только в суд Божий. Да и сербская народная мудрость гласит в пословице «Змея отравилась своим же ядом». Те, кто пришёл к власти через кровь, могут ей захлебнуться.

/ sobor.by/
Восточноевропейское бюро телеканала «СОЮЗ», Косово и Метохия, Сербия
(просмотров 4476)





Новости разделов:

Гонения на христиан

25 ИЮНЯ 2019 (Вт
Межпарламентская Ассамблея Православия осудила действия грузинских радикалов
16 ДЕКАБРЯ 2018 (Воскр
Митрополит Волоколамский Иларион: Размышления в день «объединительного собора»
16 ИЮЛЯ 2018 (По
В Израиле ценная археологическая находка расскажет про отношения христиан и мусульман
7 АПРЕЛЯ 2018 (Субб
Впервые за семь лет в приходе при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске совершены богослужения Страстной седмицы
13 МАРТА 2018 (Вто
Тела коптских мучеников возвратят их родным после 3 лет ожидания
21 ИЮЛЯ 2017 (Пя
«Холмская Голгофа». Архиепископ Авель про новомучеников православной Польши
26 МАЯ 2017 (П
США: на выпускной церемонии в школе запретили произносить речь с христианским подтекстом
25 АПРЕЛЯ 2017 (Втор
Память жертв репрессий молитвенно почтили в урочище Куропаты. ВИДЕО
23 МАРТА 2017 (Чет
В Хорватии совершены нападения на сербские храмы
9 МАРТА 2017 (Чет
Египетский министр: защита христианских церквей – часть доктрины ислама
24 АВГУСТА 2016 (Среда
Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн призвал прекратить гонения на христиан в Сирии и на Ближнем Востоке
23 АВГУСТА 2016 (Вторн
Телеканал «Союз» запрещён на Украине. Реакция православных украинцев
  Православие в мире

31 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
В Сербии отметили 850 лет со дня рождения святого Саввы - основателя Сербской Церкви
17 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: Грузия отпразднует 1700 лет со дня объявления Христианства государственной религией
10 ОКТЯБРЯ 2025 (Пятни
Православие в мире: в день памяти апостола Иоанна Богослова в Турции, на месте его погребения, совершена Литургия
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: Собраны археологические свидетельства реального существования 53 человек, упомянутых в Библии
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: В монастыре Иерусалима вновь зазвучал старейший в мире духовой орган возрастом 800 лет
8 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Православие в мире: На руинах египетского города нашли одну из древнейших фресок с изображением Иисуса Христа
18 АВГУСТА 2025 (Понед
Православие в мире: Археологи в Великом Новгороде нашли под церковью XIV века еще один храм
14 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: Церковь Святого Георгия XIII века в Каппадокии откроется для посетителей после реставрации
7 АВГУСТА 2025 (Четве
Православие в мире: археологи обнаружили местонахождение древней скинии израильского народа в библейском Силоме
25 ИЮЛЯ 2025 (Пя
Православие в мире: В Турции продолжаются раскопки античного города Листра, где апостол Павел проповедовал
20 ИЮЛЯ 2025 (Во
Православие в мире: обнаружены остатки одного из древнейших на территории России христианских храмов
24 ИЮНЯ 2025 (Вт
Православие в мире: Начались раскопки в древнем городе Листре, в котором проповедовал святой апостол Павел

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.