Женский Свято-Ксениевский монастырь в Барани: "Мы принимаем всех, кто потерял себя"

 
  
20 МАЯ 2016 (Пятница) 18:28:50
В белорусской деревне Барань стоит в лесу Свято-Ксениевский женский монастырь. Это первый в мире монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской.

Обитель построена на кладбище - в 90-х годах здесь похоронили попавшую под машину 18-летнюю девушку Оксану. Несчастная мать в память о любимой дочери решила увековечить имя святой, которое она носила, и стала собирать средства на строительство небольшого храма. А в 2002 году митрополит Филарет, ныне почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси, благословил основать здесь монастырь.

Игумения Василисса, настоятельница женского Свято-Ксениевского монастыря в д.Барань:

- Первое время нас не очень хорошо приняла деревня. Пили тут все, ворожили, даже была улица Ворожеев. Нужно было очень молиться, чтобы вернулась вера. Некогда здесь было 12 храмов в окрестностях.

Первое время сёстры жили в здании школы, но в 2007 году школа и всё её содержимое сгорело. Тогда же дивным образом была обретена чудотворная икона святой блаженной Ксении Петербургской.

Игумения Василисса:

- Когда случился пожар, всё сгорело. И сейф наш превратился в гармошку – весь поплавился, а иконочка осталась цела. Мы ездили с ней по выставкам по России, люди молились перед ней, плакали, а уже через год приносили украшения пригорошнями – такая была от неё помощь.

Инокиня Мария, насельница женского Свято-Ксениевского монастыря в д.Барань:

- Одна женщина стояла долго перед иконой, а потом говорит: "У меня прошла головная боль! 5 лет голова болела, а сейчас не болит!". Маленького мальчика везли с ДЦП на колясочке, он увидел эту икону и у него одна фраза: "Живая!".

На десятки километров от монастыря нет храмов. Поэтому сюда за молитвенным утешением приезжают паломники со всей округи.

Инокиня Мария:

- Мы принимаем всех людей, которые потеряли себя, которые не могут прийти к Богу, страждущих недугом пьянства, наркомании.

Игумения Василисса:

- Блаженная Ксения помогает замуж выйти, бесчадным очень помогает. Помогает строить. Чудеса бывают по несколько раз на день: то цемент кто-то везёт, кто-то кирпич жертвует. Откуда не ждёшь.

Монастырь находится в лесу, в 35 км от города, чтобы его обеспечить всем необходимым, сёстры несут сразу несколько послушаний. Работы здесь много, поэтому помощь нужна всегда.

Инокиня Мария:

- У нас 20 сот земли, которые мы обрабатываем. Делаем закатки. Есть коровы – делаем масло, творог. Есть пчёлы, поэтому у нас мёд свой.

При монастыре действуют свечная, швейная, иконописная мастерские. Идёт строительство нового храма. Но попечителей у монастыря нет, поэтому средств на строительство крайне не хватает…

Игумения Василисса:

- Мы выезжаем на выставки собирать копеечку на строительство. К нам паломники приезжают, но редко и порой им ещё приходится давать копеечку на дорогу.

Инокиня Мария:

- Святые отцы говорят: человек, который помогает храму, он получает какую-то награду, а человек, который помогает монастырю, он получает в три раза большую награду, благодать Божия пребывает на той семье.

Информационный портал Sobor.by для телеканала Союз.

Cмотрите также видеоновость: Строится первый монастырь святой Ксении Петербургской >>>

***

Как помочь монастырю, смотрите на сайте kseniamonastyr.by.

Телефоны для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью: 8-0177-72-86-42. Просьба звонить с 11.00 до 16.00.

/ sobor.by/

(просмотров 14949)





Новости разделов:

Нужна помощь

23 ОКТЯБРЯ 2025 (Четве
3-летнему Тимурке нужна наша с вами помощь
24 АВГУСТА 2025 (Воскр
Маленький Глеб хочет бегать, играть в футбол, кататься на велосипеде. Нужна помощь!
4 АВГУСТА 2025 (Понед
Многодетная мама - в беде. Просит о помощи
28 ИЮЛЯ 2025 (По
Сделать доброе дело - организаторы одного из самых добрых и нужных проектов #дружбанаколесах2025 столкнулись с проблемами
13 ИЮНЯ 2025 (Пя
Ваша помощь поможет Галине и ее дочке жить!
6 ИЮНЯ 2025 (Пя
Девочке Ане очень нужна помощь
10 АПРЕЛЯ 2025 (Четв
Девушке из Бобруйска нужна помощь в приобретении коляски
25 ФЕВРАЛЯ 2025 (Вторн
Стасе очень нужна реабилитация и помощь
23 ЯНВАРЯ 2025 (Четв
Очень больно и страшно оказаться ненужным родному человеку: двум мамочка с детьми нужна помощь
3 ОКТЯБРЯ 2024 (Четве
Один ребенок стал ангелом, трое продолжают свою борьбу с тяжелыми заболеваниями… Семье из Червенского района очень нужна помощь
18 ИЮЛЯ 2024 (Че
Мальчик в беде!
6 ИЮЛЯ 2024 (Су
Поможем спасти жизнь маленькому мальчику Леше
  Социальная работа

2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Сотрудники Социальных мастерских приняли участие в выставке-фестивале стендового моделизма
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
2 ИЮЛЯ 2025 (Ср
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
28 ИЮНЯ 2025 (Су
ТВ "Союз". Братство Иоанна Богослова дало начало серии благотворительных концертов в поддержку социальных инициатив.
10 ИЮНЯ 2025 (Вт
Социальные мастерские прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" посетили благотворительный праздничный концерт
6 МАЯ 2025 (В
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
  Церковь и общество

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В Минске открылась инклюзивная выставка «Краски говорят»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Рождественский фестиваль "Радость" будет проходить в Минске 26 декабря - 6 января
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 24 по 30 ноября
1 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Погрузиться в мир веры, молитвы и тишины: вышел фильм «Оптина Белой Руси» к 20-летию Амвросиевского женского монастыря
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
У православных начался Рождественский пост
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
ТВ "Союз". Премьера документального фильма «Святитель Тихон. Патриарх Всероссийский" вызвала интерес у минчан
27 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В Минске состоятся показы документального фильма «Верные» о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев и преданных им людей
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
2 декабря в Минске откроются XI Белорусские образовательные Рождественcкие чтения «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.