Женский Свято-Ксениевский монастырь в Барани: "Мы принимаем всех, кто потерял себя"

  В белорусской деревне Барань стоит в лесу Свято-Ксениевский женский монастырь. Это первый в мире монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской.

Обитель построена на кладбище - в 90-х годах здесь похоронили попавшую под машину 18-летнюю девушку Оксану. Несчастная мать в память о любимой дочери решила увековечить имя святой, которое она носила, и стала собирать средства на строительство небольшого храма. А в 2002 году митрополит Филарет, ныне почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси, благословил основать здесь монастырь.

Игумения Василисса, настоятельница женского Свято-Ксениевского монастыря в д.Барань:

- Первое время нас не очень хорошо приняла деревня. Пили тут все, ворожили, даже была улица Ворожеев. Нужно было очень молиться, чтобы вернулась вера. Некогда здесь было 12 храмов в окрестностях.

Первое время сёстры жили в здании школы, но в 2007 году школа и всё её содержимое сгорело. Тогда же дивным образом была обретена чудотворная икона святой блаженной Ксении Петербургской.

Игумения Василисса:

- Когда случился пожар, всё сгорело. И сейф наш превратился в гармошку – весь поплавился, а иконочка осталась цела. Мы ездили с ней по выставкам по России, люди молились перед ней, плакали, а уже через год приносили украшения пригорошнями – такая была от неё помощь.

Инокиня Мария, насельница женского Свято-Ксениевского монастыря в д.Барань:

- Одна женщина стояла долго перед иконой, а потом говорит: "У меня прошла головная боль! 5 лет голова болела, а сейчас не болит!". Маленького мальчика везли с ДЦП на колясочке, он увидел эту икону и у него одна фраза: "Живая!".

На десятки километров от монастыря нет храмов. Поэтому сюда за молитвенным утешением приезжают паломники со всей округи.

Инокиня Мария:

- Мы принимаем всех людей, которые потеряли себя, которые не могут прийти к Богу, страждущих недугом пьянства, наркомании.

Игумения Василисса:

- Блаженная Ксения помогает замуж выйти, бесчадным очень помогает. Помогает строить. Чудеса бывают по несколько раз на день: то цемент кто-то везёт, кто-то кирпич жертвует. Откуда не ждёшь.

Монастырь находится в лесу, в 35 км от города, чтобы его обеспечить всем необходимым, сёстры несут сразу несколько послушаний. Работы здесь много, поэтому помощь нужна всегда.

Инокиня Мария:

- У нас 20 сот земли, которые мы обрабатываем. Делаем закатки. Есть коровы – делаем масло, творог. Есть пчёлы, поэтому у нас мёд свой.

При монастыре действуют свечная, швейная, иконописная мастерские. Идёт строительство нового храма. Но попечителей у монастыря нет, поэтому средств на строительство крайне не хватает…

Игумения Василисса:

- Мы выезжаем на выставки собирать копеечку на строительство. К нам паломники приезжают, но редко и порой им ещё приходится давать копеечку на дорогу.

Инокиня Мария:

- Святые отцы говорят: человек, который помогает храму, он получает какую-то награду, а человек, который помогает монастырю, он получает в три раза большую награду, благодать Божия пребывает на той семье.

Информационный портал Sobor.by для телеканала Союз.

Cмотрите также видеоновость: Строится первый монастырь святой Ксении Петербургской >>>

***

Как помочь монастырю, смотрите на сайте kseniamonastyr.by.

Телефоны для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью: 8-0177-72-86-42. Просьба звонить с 11.00 до 16.00.

/ sobor.by/

(просмотров 15005)





Новости разделов:

Нужна помощь

23 ОКТЯБРЯ 2025 (Четве
3-летнему Тимурке нужна наша с вами помощь
24 АВГУСТА 2025 (Воскр
Маленький Глеб хочет бегать, играть в футбол, кататься на велосипеде. Нужна помощь!
4 АВГУСТА 2025 (Понед
Многодетная мама - в беде. Просит о помощи
28 ИЮЛЯ 2025 (По
Сделать доброе дело - организаторы одного из самых добрых и нужных проектов #дружбанаколесах2025 столкнулись с проблемами
13 ИЮНЯ 2025 (Пя
Ваша помощь поможет Галине и ее дочке жить!
6 ИЮНЯ 2025 (Пя
Девочке Ане очень нужна помощь
10 АПРЕЛЯ 2025 (Четв
Девушке из Бобруйска нужна помощь в приобретении коляски
25 ФЕВРАЛЯ 2025 (Вторн
Стасе очень нужна реабилитация и помощь
23 ЯНВАРЯ 2025 (Четв
Очень больно и страшно оказаться ненужным родному человеку: двум мамочка с детьми нужна помощь
3 ОКТЯБРЯ 2024 (Четве
Один ребенок стал ангелом, трое продолжают свою борьбу с тяжелыми заболеваниями… Семье из Червенского района очень нужна помощь
18 ИЮЛЯ 2024 (Че
Мальчик в беде!
6 ИЮЛЯ 2024 (Су
Поможем спасти жизнь маленькому мальчику Леше
  Социальная работа

18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Социальные мастерские прихода приглашают на благотворительную Рождественскую ярмарку
13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Свет милосердия». Фоторепортаж
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
22 СЕНТЯБРЯ 2025 (Понеде
Сотрудники Социальных мастерских приняли участие в выставке-фестивале стендового моделизма
12 СЕНТЯБРЯ 2025 (Пятниц
Социальные мастерские трудятся над облагораживанием территории прихода
10 СЕНТЯБРЯ 2025 (Среда)
Катехизические занятия начались в Социальных мастерских с людьми с ограниченными возможностями здоровья
2 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Приходские Социальные мастерские возобновили работу после летнего отпуска
2 ИЮЛЯ 2025 (Ср
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
28 ИЮНЯ 2025 (Су
ТВ "Союз". Братство Иоанна Богослова дало начало серии благотворительных концертов в поддержку социальных инициатив.
  Церковь и общество

17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Издана книга архиепископа Антония (Доронина) «От скорби к радости»
16 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
18 декабря в Минду состоится творческая встреча с Заслуженным художником России Борисом Сергеевым
16 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
17 декабря в Минске состоится открытие фотовыставки «Остров Божье дело» и творческая встреча с фотографом Дмитрием Каменевым
15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
В Минской духовной семинарии пройдут Богословские курсы выходного дня по углубленному изучению Священного Писания Ветхого Завета
15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
В Гомель прибудет ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца
15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 15 по 21 декабря
14 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
14 декабря объединение «Логос» приглашает на встречу
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Начал работу сайт комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской епархии
11 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
ТВ "Союз". В Беларуси освящен первый храм в честь преподобного Алексия человека Божия
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В библиотеке Минской духовной академии состоится семинар-практикум «Атрибуция рукописных, старопечатных и редких книг»
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Частица мощей святителя Николая Чудотворца, хранящаяся в Свято-Духовом соборе, будет принесена в храмы 1-го Минского районного благочиния
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.