Обретение святости. Проповедь протоиерея Игоря Коростелёва

  Проповедь протоиерея Игоря Коростелёва, настоятеля минского прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской.

Евангельское чтение дня:

Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.

Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.

Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?

Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.

И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.

Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мк., 47 зач., X, 32-45).
/ sobor.by/
(просмотров 7118)





Новости разделов:

Видеопроповеди

12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Бегство в Египет. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Рождество Христово. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
4 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Неделя святых отец. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Неделя Святых праотец. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
22 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Десять прокаженных. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
19 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Память святителя Николая Чудотворца. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Никто не благ, как только один Бог. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
Исцеление в субботу. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Кто ближний мой? Проповедь епископа Несвижского Авксентия
16 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Воскрешение дочери Иаира. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
  Приход Всех Скорбящих Радость

16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало Рождество Христово
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Хор прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" принял участие в фестивале «Вечер колядок»
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Бегство в Египет. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
9 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
ТВ "Союз". Минчане встретили Рождество Христово
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Репортаж "Первого информационного телеканала" в канун праздника Рождества Христова из собора иконы Божией Матери "Всех скобящих Радость" города Минска
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественской музыкальной программой
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Празднование Рождественнского Сочельника в воскресной школе
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Рождество Христово. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.