Пленэр "Святость земли Белорусской" собрал художников из четырёх стран

  III Международный художественный пленэр "Святость земли Белорусской" проходит в эти дни на Минщине.

В нынешнем году пленэр посвящён памяти святой блаженной Валентины Минской и Году малой родины в Беларуси. Торжественное открытие пленэра состоялось в деревне Станьково в Дзержинском районе – художники присутствовали на молебне перед началом всякого доброго дела в Свято-Никольском храме, в котором духовно возрастала блаженная Валентина, будучи дочерью местного настоятеля. В программе пленэра: визит на место упокоения Валентины Минской; встречи художников с воспитанниками Ивенецкого дома-интерната; знакомство с местами, связанными с жизнью святой Валентины; встречи с богословами и историками Белорусской Православной Церкви, благотворительные акции.

Участие в проекте принимают как белорусские художники, так и мастера из России, Украины и Молдовы. Инициатор и духовник проекта – обладатель государственной премии “За духовное возрождение”, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в Ивенце протоиерей Виктор Перегудов.

Протоиерей Виктор Перегудов, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в Ивенце: “Адметнасць сёлетняга пленэру ў тым, што мы сабраліся каля магілы святой блажэннай Валянціны, якая, безумоўна, сення для нас з’яўляецца духоўнай апякункай Мінскай зямлі, Мінскага краю. І вельмі для нас важна, што, пачынаючы вялікую працу ў славу Божую, мы сабраліся разам тут, каб у супольнай малітве папрасіць Божай дапамогі і благаславення святой блажэннай Валянціны Мінскай. Мы перакананы, калі мы будзем пачынаць любую справу менавіта з малітваў, з просьбы, каб Гасподзь дапамог, каб Гасподзь благаславіў, святыя ўгоднікі зямлі Беларускай, да якіх мы сёння звяртаемся, будуць нашымі нябеснымі заступнікамі і малітвеннікамі перад Прастолам Божыім”.

Рыгор Евменович Ситница, председатель Белорусского Союза художников: “Для нас это чрезвычайно важно, потому что Белорусский союз художников тесно сотрудничает с представителями Белорусской Православной Церкви, с владыкой Павлом (епископом Молодечненским и Столбцовским – прим. ред.), с протоиереем Игорем Коростелёвым, с отцом Виктором Перегудовым – это не просто люди, которых мы уважаем, это мои личные друзья. И я просто обязан ради этой дружбы, ради уважения всячески помогать им. Поэтому мы проводим пленэр в знаковых местах Беларуси – не просто порисовать, но и помолиться, умножить знания о святых нашей земли. Поскольку я человек верующий, я понимаю, насколько это важно для того, что мы делаем. Потому что можно просто что-то изображать, а можно изображать, помолившись. Это будут совершенно два разных произведения по своей силе, по своей энергетике, по своему воздействию на тех, кто будет потом это смотреть. Мало того, всё, что делается на пленере, оно пойдёт для того, чтобы помочь детям-инвалидам".

Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел: "Этот пленер благотворительный. Все картины, которые пишут художники, впоследствии будут выкупаться. Средства пойдут для детского дома в Ивенце, на помощь детям, оставшимся без попечения родителей, которые имеют проблемы со здоровьем. Поэтому, дорогие мои, я призываю всех действительно вложить туда свою душу, потому что мы это делаем ради своих близких, ради маленьких детей"./ sobor.by/

(просмотров 4127)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.