Проповедь протоиерея Игоря Коростелёва на праздник Входа Господня в Иерусалим (28.04.2013)

  Дорогие братья и сёстры! Удивительный день сегодня для нас с вами, христиан последних времён. Мы радуемся той радостью, которой радовались 2000 лет назад граждане Иерусалима. И вместе с тем, сегодняшняя радостьу нас с горечью, потому что мы знаем, что будет потом. Мы знаем, что Господь готовился к Своим страданиям и говорил об этом Своим ученикам. Говорил о том, что будет отдан в руки первосвященников и Его предадут на распятие. Но они не могли воспринять Его слов, потому что вот только что они были свидетелями чуда воскрешения Лазаря четверодневного, которое совершилось на глазах большого числа людей. Нам надо здесь вспомнить, что Господь был дружен с семьёй Лазаря. Но вместе с тем, когда сёстры Марфа и Мария прислали известие о том, что Лазарь при смерти, Он не сдвинулся с места. И на недоумение учеников ответил, что на Лазаре будет явлена слава Божия. И вот душа Лазаря покинула тело, и он стал разлагаться - прошло 4 дня со дня упокоения. И только тогда Господь пришёл и совершил это чудо воскрешения.

Огромное число граждан из Иерусалима и Вифании стало собираться, чтобы посмотреть на Господа и воскрешённого Им Лазаря. И из евангельского чтения, которое слышали сегодня, мы знаем, что это вызвало злобу книжников и фарисеев. Они говорили о том, что надо схватить не только Господа, но и Лазаря, из-за которого уверовали тысячи народу.

Господь с учениками пошёл в Иерусалим. Он знал, что Его там ожидает, ученики стали бояться и просили Его не спешить и переждать, пока всё утихнет: спадут восторги и притупится злоба. Но Он пошёл, чтобы исполнить то, что должен был исполнить по промыслу Божию. Как мы знаем, совершив это чудо, Он напрямую пытался донести до народа Израильского, что именно Он был ожидаемым Мессией. Ведь таких чудес ещё никогда не было. И народ ликовал именно потому, что увидел это чудо.

Господь остановился на горе Елеонской, ожидая учеников, которые пошли за ослёнком. Всё совершалось в соответствии с предсказаниями пророка Захарии, который говорил, что Господь смиренно и сокрушенно войдёт в Иерусалим. И иудеи знали об этом пророчестве, знали об обетованном пришествии. Знали, но не воспринимали. Не нужен им был смиренный Мессия. Они искали другого, несмотря на то, что пророчество исполнилось, несмотря на то, что была исполнена Его сила в воскрешении Лазаря, несмотря на то, что они слышали Его проповеди, были свидетелями других совершённых Им чудес… И вот они ликовали, и постилали одежды, и встречали с пальмовыми ветвями - так, как встречают Царя. Они встречали Пророка, Который был в силах сделать удобной их жизнь - чудесно насытить голодных, исцелить болящих, превратить воду в вино… Вот почему они кричали и радовались.

Почему же отвернулись всего через несколько дней? А чем были озабочены ближайшие к Нему люди, Его ученики? О чём просила мать сыновей Заведеевых? Чтобы Её сыновья были приближены к Нему, имея в виду мирскую славу и мирскую власть. Он говорил им о смерти, о Царствии Небесном, а они воспринимали это совершенно по-своему. И когда Он увидел с горы Иерусалим, как Он говорил? «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели. Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф. 23, 37-38). » Ибо придут на тебя дни, когда враги твои обожат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду. И разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лк. 19, 43-44).». И заплакал. Сейчас на этом месте стоит храм в честь Плача Учителя. Господь сказал, что пройдёт немного времени, и место это останется пустым. Они не услышали и не захотели понять Его, не восприняли пришествие Мессии. Кричали «Распни, распни Его»…

И вот прошло всего 40 лет. Император Тит осадил Иерусалим. Осада была настолько страшной (ведь люди собирались в город на иудейскую Пасху), что более миллиона людей погибло. Люди ели друг друга, закалывали своих детей, чтобы напитать себя. Миллионы убитых и сотни пленных, умерших во время римских развлечений. Всё это за то, что не приняли Мессию, не узнали времени посещения своего. Они ведь сами кричали «Кровь Его на нас и на детях наших». До сих пор иудеи гонимы.

Книжники и фарисеи злились и упрекали Его в том, что ученики кричат Ему «Осанна в вышних!» А Он говорил: «Если они умолкнут, то камни возопиют» (Лк.гл. 19, 39-40).

Вот такой день сегодня у нас - одновременно радостный и одновременно скорбный. Мы готовимся к Страстной Седмице. Четыредесятница, Великий пост закончен, и каждый сам для себя должны определить, с какими результатами он пришёл к этому времени, к Страстной Седмице. У нас осталась ещё неделя, чтобы со всей строгостью посмотреть на свою жизнь. Но вместе с тем мы знаем, что порой достаточно и одного часа, даже одной минуты, чтобы изменить своё внутреннее состояние, чтобы покаяться и подготовиться всей душой к Его Святому Воскресению.
/ sobor.by/
(просмотров 10189)





Новости разделов:

Видеовыступления

18 АВГУСТА 2025 (Понед
Обращение настоятеля протоиерея Игоря Коростелева
29 МАЯ 2025 (Ч
Экстренное сообщение протоиерея Игоря Коростелева
4 МАЯ 2025 (В
Важное обращение от настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева
2 ДЕКАБРЯ 2024 (Понед
Экстренное сообщение настоятеля скорбящинского прихода Минска протоиерея Игоря Коростелева (видео)
24 НОЯБРЯ 2024 (Воск
Объявление настоятеля протоиерея Игоря Коростелева
23 ОКТЯБРЯ 2024 (Среда
Экстренное обращение настоятеля прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Игоря Коростелева
20 НОЯБРЯ 2023 (Поне
Воскрешение дочери Иаира. Проповедь протоиерея Александра Пронина
28 АВГУСТА 2023 (Понед
Успение Пресвятой Богородицы. Проповедь протоиерея Александра Пронина
7 АВГУСТА 2023 (Понед
Хождение по водам. Проповедь протоиерея Александра Пронина.
6 ДЕКАБРЯ 2020 (Воскр
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Виктора Мельникова
16 МАРТА 2020 (Пон
Коронавирусная инфекция. Как быть, что делать? Отвечает протоиерей Игорь Коростелёв
11 ФЕВРАЛЯ 2020 (Вторн
Встреча с пастырем. Протоиерей Игорь Коростелёв ответил на вопросы прихожан
  Видеопроповеди

19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя пред Богоявлением. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Бегство в Египет. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Рождество Христово. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
4 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Неделя святых отец. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Неделя Святых праотец. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
22 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Десять прокаженных. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
19 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Память святителя Николая Чудотворца. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Никто не благ, как только один Бог. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
Исцеление в субботу. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Кто ближний мой? Проповедь епископа Несвижского Авксентия
  Приход Всех Скорбящих Радость

19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Учащиеся СШ №3 г. Скиделя имени Е.М. Шевченко» совершили паломническую поездку в Минск и посетили храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя пред Богоявлением. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало Рождество Христово
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Хор прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" принял участие в фестивале «Вечер колядок»
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Бегство в Египет. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
9 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
ТВ "Союз". Минчане встретили Рождество Христово
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественской музыкальной программой
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Празднование Рождественнского Сочельника в воскресной школе

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.