Школа практической генеалогии открыла четвёртый сезон

  При поддержке Минского прихода в честь святителя Николая Японского Школа практической генеалогии открывает двери уже четвёртый год подряд. Первые занятия состоялись в 2013, и с тех пор стали регулярными. В одну из столичных школ в районе Каменной горки на занятия приходят необычные ученики: у них разный возраст, интересы, профессии, но все одинаково хотят одного – узнать как можно больше об истории своего рода, а, значит, и о себе.

Наталья Машко, ученица Школы практической генеалогии: "Я уже несколько лет самостоятельно пытаюсь найти информацию среди родственников, людей, которые что-то могут рассказать. Очень сожалею, что не получила информацию от тех, от которых её уже невозможно получить. Поэтому для меня нахождение Школы генеалогии было открытием, чудом, можно сказать, указателем пути, куда я могу пойти, чтобы систематизировать то, что у меня есть и, возможно, найти ту информацию, которой мне не достаёт. И сделать это ради детей, чтобы к 18-тилетию сделать им такой подарок в виде книги, у меня такая идея зарождается".

Почти все ученики Школы генеалогии пришли на занятия в буквальном смысле по зову сердца. Интерес к прошлому, в особенности к истории своего рода, рано или поздно пробуждается в каждом человеке. Для минчанки Татьяны Горбуль набор в школу стал стимулом не только начать детальное изучение своего рода, но и передать эти знания последующим поколениям.

Татьяна Горбуль, ученица Школы практической генеалогии: "Я давно интересовалась, мне нравится копаться в истории, но, поскольку я была младшей в семье, то многое упустила, когда мои родители рассказывали что-то… А теперь когда я осталась самая старшая, у меня возникла острая потребность знать своих предков, свои корни".

Уровень подготовки слушателей тоже разный. Кто-то пришёл в школу "с нуля" и не знает о своих предках практически ничего, а у кого-то за плечами не один год исследований своего рода и "багаж" ценной информации, которую сейчас с помощью профессионалов необходимо систематизировать и дополнить.

Татьяна Борисюк, ученица Школы практической генеалогии: "По отцовской линии у меня уже есть готовый "родовод", родословная, написанная братом моего деда, а по линии мамы такой родословной нет. И вот как раз я хочу этот пробел заполнить. И мои родственники уже ожидают того, что я им предоставлю родословную схему в подарок".

Школа практической генеалогии при храме святителя Николая Японского и для Беларуси - проект уникальный. Основное отличие от большинства аналогичных школ в России и Украине – это тесное взаимодействие с Православной Церковью. И тема первого же занятия – духовные и душевные корни генеалогического поиска – тому подтверждение. Каждый род уникален. В нём могут быть как великие молитвенники, так и великие грешники. Но и те, и другие – творения Создателя. И если праведники сейчас молятся за нас, то грешникам необходима наша молитва.

Вадим Врублевский, руководитель Школы практической генеалогии: "Образ Божий был и в тех, кто был до нас. Даже если они замарали этот образ своим поведением, своими взглядами, противоречащими вечным истинам, образ Божий в них сохранялся. И их необходимо помнить уже за это. А праведники, те, кто от образа перешли к подобию, они достойны памяти, потому что они действительно герои своего рода".

Всё самое интересное у слушателей Школы практической генеалогии ещё впереди. Преподаватель, кандидат исторических наук Вадим Врублевский и специально приглашённые гости помогут разобраться в происхождении фамилии, особенностях работы с архивами и оформлении готовых генеалогических схем, подскажут, где и как искать информацию о своих предках. 16 занятий на протяжении полугода с домашними заданиями – это только начало. Ведь с изучения своего рода человек начинает искать и своё место в этой многовековой истории.

Восточноевропейское бюро православного телеканала "Союз", Минск, Беларусь/ sobor.by/

(просмотров 3625)





Новости разделов:

Церковь и общество

18 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
18 января православные отмечают Крещенский сочельник
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Чем отличаются Малое и Великое водоосвящение, можно ли самому освятить воду, где хранить святую воду - отвечаем на популярные вопросы
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы Пресвятой Богородице, пред Ее иконой, именуемой «Крупецкая»
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
16 января объединение "Логос" приглашает на встречу "Слушаем и не осуждаем"
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Опубликована программа XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений
14 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Зачем нужна святая вода и как ее принимать?
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
15 января в рамках проекта "Зеленая Воскресная школа" в приходе святителя Николая Японского пройдет встреча на тему "День заботы о комнатных растениях"
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
К Рождеству Христову паломники украсили место упокоения блаженной Валентины Минской живыми цветами и природными материалами
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
В Юровичском монастыре совершили отпевание новопреставленного иеромонаха Серафима (Ананко)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.