Церковь и война. Видеопередача, посвящённая Дню Победы

 
  
8 МАЯ 2014 (Четверг) 20:54:18
Мы записали этот разговор накануне Дня Победы в Минске, на военном кладбище. Минчанам не нужно объяснять, где это – равно как и то, какому святому посвящен храм. Церковь святого благоверного Александра Невского была возведена во время Русско-турецкой войны в память о павших воинах на средства, собранные военными, здесь до сих пор стоит макет походной часовни и увековечены имена героев.
Статистика говорит о взаимоотношениях Церкви и советского государства наиболее красноречиво. В 1914 Русская Православная церковь насчитывала около 160 тысяч монашествующих. 51 000 священников и 15 тысяч диаконов, и 46 тысяч церковнослужителей. В 67 епархиях РПЦ было 130 архиереев. Православными считалось 120 млн. человек или 70 % населения России. К 1941 году осталось 500 священников и 4 правящих архиерея.

22 июня 1941 по церковному календарю праздновался день Всех Святых. Первые слова митрополита Сергия Страгородского после Литургии в Богоявленском соборе были об особой заботе Богородицы о Русской земле. В тот же день он собственноручно напечатал на пишущей машинке текст послания к Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви: «Не в первый раз приходится русскому народу выдерживать испытания. С Божией помощью, и на сей раз Он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед Родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти, и по вере».
/ sobor.by/
(просмотров 6913)





Новости разделов:

Церковь и общество

12 МАРТА 2025
О счастье материнства, детях и вере: У Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» появился Telegram-канал
12 МАРТА 2025
15 марта - родительская суббота. В нашем храме можно подать записки
12 МАРТА 2025
29 марта в Минской духовной семинарии в очно-дистанционном формате пройдет День открытых дверей
12 МАРТА 2025
Объявлен семейный творческий проект «Празднование 80-летия Великой Победы вместе. Память на века»
11 МАРТА 2025
13 марта состоится первая встреча семинара протоиерея Юрия Залоско "О стабильности отношений и причинах разводов"
11 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 2-й седмицы Великого поста
10 МАРТА 2025
Торжество Православия. Проповедь епископа Авксентия
10 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Понедельник 2-й седмицы Великого поста
8 МАРТА 2025
С 10 по 12 марта в Свято-Духовом соборе Минска будет пребывать Годеновский крест
7 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница
7 МАРТА 2025
Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (IV часть)
7 МАРТА 2025
Великий пост – время добрых дел. Приход будет благодарен любой помощи, в том числе информационной, любой инициативе
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.