Церковь и война. Видеопередача, посвящённая Дню Победы

 
  
8 МАЯ 2014 (Четверг) 20:54:18
Мы записали этот разговор накануне Дня Победы в Минске, на военном кладбище. Минчанам не нужно объяснять, где это – равно как и то, какому святому посвящен храм. Церковь святого благоверного Александра Невского была возведена во время Русско-турецкой войны в память о павших воинах на средства, собранные военными, здесь до сих пор стоит макет походной часовни и увековечены имена героев.
Статистика говорит о взаимоотношениях Церкви и советского государства наиболее красноречиво. В 1914 Русская Православная церковь насчитывала около 160 тысяч монашествующих. 51 000 священников и 15 тысяч диаконов, и 46 тысяч церковнослужителей. В 67 епархиях РПЦ было 130 архиереев. Православными считалось 120 млн. человек или 70 % населения России. К 1941 году осталось 500 священников и 4 правящих архиерея.

22 июня 1941 по церковному календарю праздновался день Всех Святых. Первые слова митрополита Сергия Страгородского после Литургии в Богоявленском соборе были об особой заботе Богородицы о Русской земле. В тот же день он собственноручно напечатал на пишущей машинке текст послания к Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви: «Не в первый раз приходится русскому народу выдерживать испытания. С Божией помощью, и на сей раз Он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед Родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти, и по вере».
/ sobor.by/
(просмотров 6912)





Новости разделов:

Церковь и общество

11 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 2-й седмицы Великого поста
10 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Понедельник 2-й седмицы Великого поста
10 МАРТА 2025
Торжество Православия. Проповедь епископа Авксентия
8 МАРТА 2025
С 10 по 12 марта в Свято-Духовом соборе Минска будет пребывать Годеновский крест
7 МАРТА 2025
Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (IV часть)
7 МАРТА 2025
Великий пост – время добрых дел. Приход будет благодарен любой помощи, в том числе информационной, любой инициативе
7 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница
7 МАРТА 2025
Кухня Великого Поста: первые и вторые блюда
6 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Четверг
6 МАРТА 2025
5 марта в 18.00 в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" - Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (III часть)
5 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда
5 МАРТА 2025
Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (II часть)
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.