В Александро-Невской церкви Минска освящена памятная доска с барельефом Митрополита Филарета

  В Александро-Невской церкви на Военном кладбище Минска митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси освящена памятная доска с барельефным изображением Митрополита Филарета.

Памятная доска первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси появилась на стене храма святого благоверного князя Александра Невского не случайно – с этим местом архипастыря связывала особая традиция. Находясь на Минской епископской кафедре с 1978 года, митрополит Филарет (Вахромеев) всегда совершал в Александро-Невском храме Минска архиерейские богослужения на второй день празднования Пасхи Господней и на второй день Рождественских Святок.

Эту традицию ныне соблюдает и митрополит Минский и Заславский Вениамин. Патриарший Экзарх всея Беларуси после Божественной литургии возглавил крестный ход вокруг храма Александра Невского, во время которого и освятил памятную доску с барельефным изображением митрополита Филарета на северном фасаде храма.

"Сегодня мы установили первый памятный знак нашему дорогому наставнику, чья жизнь для нас - образ того, как жить по-христиански, как свидетельствовать о Христе Воскресшем, – поделился с прихожанами митрополит Вениамин. – Начинание, которое положено в эти святые пасхальные дни, продолжится в ближайшее время. Именем владыки Филарета будут названы улицы, площади, дома, появятся новые памятники" - отметил Патриарший Экзарх всея Беларуси. Памятник митрополиту Филарету в скором времени будет открыт в Минске, появятся памятники также в Гродно и Слуцке.

/ sobor.by/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.