В Сёмково восстановят усадьбу и создадут Международный антикризисный центр семьи

  
10 МАЯ 2012 (Четверг) 16:50:09
Панихиду по погибшим во время Великой Отечественной войны совершили на месте разрушенной усадьбы в деревне Сёмково – здесь после 1917 года был устроен интернат для беспризорных детей. Во время немецкой оккупации фашисты проводили над детьми биологические опыты - делали поддувание лёгких, брали кровь, испытывали прививки. 224 ребёнка из 500 находившихся в этом месте погибли.

Бывшая воспитанница Сёмковского интерната Нина Петровна Кабанова вспоминает: «Мы страдали как только могли. Были голодные, вшивые больные, никто нас не мыл, никто не кормил. Брали кровь, делали прививки. У меня на голове не было волос – была сплошная кора. Дай Бог вам не узнать и не увидеть того, что испытали здесь мы».

276 выживших детей в феврале 1944 года были вывезены партизанам бригады «Штурмовая» в Логойский район. Участники операции по спасению детей рассказывают: «Из Минска нам передали сведения о том, что детей из лагеря собираются отправить в «Тростенец». Поступила команда комиссара спасать детей. У нас были парашюты, из которых мы шили белые маскировочные накидки для детей и лошадей. Ночью приступили к операции. Вывозили детей на 40 подводах, укрыв белой тканью. Операция прошла удачно – детей вывезли в Логойский район -там мы просили деревенских жителей принять их в свои семьи. И наши женщины принимали. Среди ребят был австрийский мальчик. В 1957 году он приезжал в Москву и в каком-то интервью сказал, что нет в мире лучше белорусской женщины. Он попал к деревенской женщине, воспитывавшей 3 сыновей. Муж воевал на фронте. Эта женщина делила между детьми картошку, и в первую очередь старалась накормить сироту».

Не многим из бригады «Штурмовая» удалось выжить. Более 400 человек погибли. Во время операции «Багратион» большинство убитых было похоронено в деревне Маковье Плещеницкого района.
В завершение Богослужения собравшихся поприветствовал председатель оргкомитета республиканской духовно-просветительской программы «Семья-единение-отечество» и исполнительный директор одноименного международного благотворительного фонда Владимир Грозов, который поблагодарил ветеранов, поздравил участников войны и всех присутствующих с праздником Победы и рассказал о том, какие перемены ждут Сёмково в ближайшее время.

Международный благотворительный фонд «Семья - Единение – Отечество» уже начал восстановительные работы по реконструкции дворцово-паркового ансамбля в деревне Сёмково. 4 мая в 75-й гимназии Минска состоялась презентация макета усадьбы, который был выполнен ученицей 11 класса Марией Березиной под руководством преподавателя гимназии Татьяны Войтенко.

Это имение известно с 16 века. В ходе работы Марии пришлось немало времени провести в архивах, прибегнуть к помощи учёных. Комментарий к макету представляет собой настоящее исторической исследование, в котором изложена история усадьбы со времени основания до наших дней.

В мастерской архитектора Лукьяненко уже начались работы по воссозданию дворцово-паркового ансамбля. Здесь планируется размещение Международного центра семьи.

«Со временем мы планируем здесь основать музей древних белорусских родов и Международный центр семьи, который предполагает большую группу специалистов прежде всего антикризисной направленности. Семья сейчас находится в кризисе. У нас огромное число разводов. Наши молодые люди не приспособлены к созданию семьи, не готовы вести домашнее хозяйство. Мы хотим, чтобы люди приезжали сюда, делились опытом и получали консультации, чтобы отсюда специалисты могли выезжать в регионы и делиться знаниями на местах», - говорит Владимир Грозов.

На территории усадьбы планируется воссоздать атмосферу традиционного белорусского быта, семейного уклада. К сотрудничестве планируется привлечь педагогов, историков, священнослужителей.

У организаторов множество планов. По замыслу авторов идеи, будет воссоздан облик усадьбы 18-19 веков – периода расцвета имения. Таким дворцово-парковый ансамбль в Сёмково предстаёт перед нами на картинах Наполеона Орды.

Но и страшный военный период здесь тоже не будет забыт. На территории памятника архитектуры будет расположена мемориальная композиция скульптора Леонида Яшенко – фигура ребёнка с протянутыми к небу руками.

/ sobor.by/
(просмотров 12553)





Новости разделов:

Программа Семья - Единение - Отечество

15 АПРЕЛЯ 2025
Готовимся праздновать 125-летие Гродненской епархии. Беседа с архиепископом Антонием
25 АВГУСТА 2015
Уникальный курс "Основы православной психологии" открыт в Минском духовном училище
24 АВГУСТА 2015
Отделение катехизаторов МинДУ приглашает получить специальность «Журналистика православных СМИ»
1 ИЮНЯ 2015
Православный молодёжный центр «Октопус» открылся в Минске
28 МАЯ 2015
Издательство Белорусского Экзархата и Синодальный отдел по делам молодёжи БПЦ запускают новый молодёжный проект
15 АПРЕЛЯ 2015
Дом православной книги в Минске приглашает на мероприятия в апреле
26 ФЕВРАЛЯ 2015
Дом православной книги приглашает на тематические мероприятия в первой половине марта
2 ФЕВРАЛЯ 2015
Дом православной книги приглашает
28 ЯНВАРЯ 2015
В МО православных библиотекарей Беларуси обсудили планы на 2015 год
1 ДЕКАБРЯ 2014
Расписание мероприятий в Доме православной книги на декабрь
15 ОКТЯБРЯ 2014
Чтобы помнили: Букварь Спиридона Соболя воссоздан на бумаге и увековечен в мраморе
10 ОКТЯБРЯ 2014
В Орше презентовали факсимиле букваря Спиридона Соболя XVII века
  Церковь и общество

28 АПРЕЛЯ 2025
"У Бога все живы". Радоница - как провести этот день
28 АПРЕЛЯ 2025
Почему на Радоницу не стоит нести на кладбище искусственные цветы
26 АПРЕЛЯ 2025
26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
25 АПРЕЛЯ 2025
Почему Пасха празднуется 40 дней?
23 АПРЕЛЯ 2025
24 апреля состоится двухдневный крестный ход из Могилева в Белыничи, посвященный Пасхе и в честь Белыничской иконы Божией Матери
23 АПРЕЛЯ 2025
ТВ "Союз". Православные верующие Беларуси отпраздновали Светлое Христово Воскресение
23 АПРЕЛЯ 2025
В Ганцевичах пройдет фестиваль православных духовных песнопений «Малиновый звон Пасхи»
23 АПРЕЛЯ 2025
Объявлен седьмой конкурс семейного творческого проекта «Празднование 80-летия Великой Победы вместе. Память на века»
23 АПРЕЛЯ 2025
Пасхальный крестный ход пройдет от Крупок до Борисова
19 АПРЕЛЯ 2025
Сегодня Великая суббота Страстной седмицы: Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад
18 АПРЕЛЯ 2025
Великая пятница: воспоминание святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа
18 АПРЕЛЯ 2025
20 апреля смотрите прямую трансляцию Пасхального богослужения из Свято-Духова кафедрального собора
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...