Около 200 жителей Лиды совершили омовение в крещенской воде местного озера

  В Лиде в день Богоявления Господня в крестном ходу на Лидское озеро приняло участие несколько сотен человек. На озере была вырублена прорубь, перед которой соборно духовенством лидского благочиния был совершён Великий чин освящения воды. В этом году перед совершением крестного хода были размещены объявления в Лидских газетах, на телевидении, радио, развешены листовки о предстоящем событии. Труды организаторов были вознаграждены необычно большим числом участников шествия с пением Крещенского тропаря. Как сообщил благочинный церквей Лидского округа иерей Ростислав соловьев, численность людей по сравнению с прошлым годом увеличилась примерно В десять раз. После освящения вод первым, кто окунулся в Иордань был иерей Леонид Вабищевич, который показал своим примером как правильно с молитвой и крестным знамением совершать погружение в воду. Последовав за священником около двухсот человек погрузились в новоосвящённую воду. Самому старшему было 62 года, а самому младшему – 7 лет. Для совершающих омовение были приготовлены палатки для переодевания, а после окунания их ждал горячий чай.
Кроме этого в этот день в близлежащих деревнях священниками также был совершён Великий чин освящения воды. Особо этому событию были рады люди преклонного возраста, которые по своей телесной немощи не могли набрать воды в храме.
В крещенский сочельник по традиции священники протоиерей Алексей Глинский и Иерей Фёдор Лукашевич побывали в исправительной колонии-поселении №26 д. в деревне Гезгалы, где совершили крестный ход с осуждёнными от храма к реке Промша близ колонии, на что командир колонии дал письменное разрешение. На берегу реки был совершён Великий чин освящения воды. После этого отец Алексей произнёс проповедь, рассказав историю Крещения Господа Иисуса Христа и поведав то что вода освящённая 18-19 января обладает особенными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. Далее отец Алексей окунулся в новоосвящённой воде. По его примеру все совершившие крестный ход на речку также с молитвой и крестным знамением окунулись в Крещенской воде. / sobor.by/ По материалам, предоставленным Лидским благочинием
(просмотров 5056)





Новости разделов:

Церковные праздники

5 МАРТА 2026 (Чет
Церковный календарь: день памяти святителя Льва, епископа Катанского
4 МАРТА 2026 (Сре
Церковный календарь: день памяти преподобных исповедников Евгения и Макария
3 МАРТА 2026 (Вто
Церковный календарь: день памяти святителя Агапита исповедника, епископа Синадского
27 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Церковный календарь: день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
26 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
Церковный календарь: день памяти
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Церковный календарь: день памяти Алексия, митрополита Московского и всея Руси
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Сегодня Церковь совершает празднование Иверской иконы Божией Матери
24 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Церковный календарь: день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого
23 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Церковный календарь: день памяти священномученика Харалампия
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
Церковный календарь: день памяти великомученика Феодора Стратилата
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
ТВ "Союз" и Sobor.by. В Несвижском замке состоялся Сретенский Митрополичий бал православной молодежи
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
Он любит всех: 22 февраля - день обретения мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.