Число участников крещенских богослужений растет из года в год – прот. Олег Шульгин

  Клирик минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Шульгин дал интервью газете «Советская Белоруссия».
— Несколько лет назад мы думали: число участников крещенских богослужений уже устоялось. Однако, к счастью, ошибались, — говорит протоиерей Олег Шульгин.— Теперь в храмах собираются люди всех возрастов, много молодежи, хотя лет 20 назад был заметен перекос в сторону старшего поколения.
— Однако не превращаются ли походы за крещенской водой для молодежи во что–то сродни модному развлечению?
— Раз приходят постоянно, это уже никак развлечением не назовешь. Люди ведь не просто воду набирают. Они обязательно заходят в храм, подают записки — и за здравие близких, и за упокой, зажигают свечи, знакомятся в церковной лавке с духовной литературой, приобретают иконы для дома. Кстати, у нас в храме каждый день с 13 до 16 часов дежурит священник и отвечает на все вопросы прихожан. Еще в приходе действует молодежное братство. Во время праздников ребята очень помогают, принимают записки. Кстати, молодые люди, которые заглядывают в церковь, обычно к ним обращаются за разъяснениями в первую очередь.
— Отец Олег, так с какого момента начинается освящение крещенской воды?
— В Русской православной церкви воду освящают дважды. 18 января — по окончании вечерни — это примерно с полудня. И 19 января — по окончании литургии, в 9 утра. Потом несколько дней освященная вода раздается на улице. Затем бак переносится в помещение храма, и круглый год у нас в церкви есть крещенская вода. Согласно традиции, если в церкви доливать к освященной воде чистую, вся вода приобретает свойства освященной. Можно так поступать и дома. Но не просто долить одну водичку к другой, а обязательно с молитвой и крестным знамением. Кстати, и набирать воду во время Крещения надо, перекрестившись.
— Говорят, 19 января даже из водопроводного крана течет чудодейственная вода...
— Существует такое народное поверье. Но лучше все–таки прийти в церковь...
— С периодом Рождества, Святок, Крещения связано множество народных обрядов и традиций. Как вы относитесь к колядовщикам?
— Если они поют красивые колядки — безусловно, хорошо. Замечательный обычай. Когда встречаешь таких людей — в душе настоящий праздник. А если звучит нечто неблагочестивое, излишне игривое, даже греховное — это плохо.
— Что бы вы сказали девушкам, которые во все времена хотят знать про суженого–ряженого, а потому в крещенские вечера то поленницу обнимают, то к первому встречному бросаются с расспросами, то на кофейной гуще гадают?
— Лучше с соответствующей молитвой — а она существует — попросить Господа о даровании благочестивого супруга. Больше толку будет. И вообще, хочу в который раз напомнить: вовсе не через двери и окна нечистая сила к нам проникает, а через наши греховные страсти.
Хочу пожелать, чтобы все, кто встречает праздник Крещения Господня, делали это с благочестивым настроением, чтобы поблагодарили Господа за спасение, которое Он даровал нам Своим Крещением в Иордане, за то, что взял на себя наши грехи, чтобы пригвоздить их к Голгофскому Кресту.
В день Крещения Господня освящается вода не только в храмах, но и в природных водоемах — в проруби. Потом в ледяную купель прыгают люди, дабы принять на себя дарованную воде благодать. Занятие это старинное и нынче весьма популярное. Все хорошо, только каждый раз священники просят: не переусердствуйте, будьте осмотрительны и осторожны. Вода хоть и необыкновенная в святые крещенские дни, но очень холодная... С праздником! / sobor.by/
(просмотров 4350)





Новости разделов:

Просвещение

19 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
ТВ "Союз". В Минске состоялся II духовно-просветительский форум "Златоуст"
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Социальные мастерские прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" провели встречу для учащихся минской школы
28 МАЯ 2024 (В
Социальные мастерские прихода встретили воспитанников ЦКРОиР г. Полоцка
28 МАРТА 2024 (Чет
Учащиеся 43 гимназии г.Минска посетили приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
15 МАРТА 2024 (Пят
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе Всероссийского научно-практического семинара
28 НОЯБРЯ 2023 (Втор
Стартовал республиканский конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
9 ОКТЯБРЯ 2022 (Воскр
Стартовал конкурс на присуждение стипендии имени митрополита Филарета (Вахромеева)
9 ИЮЛЯ 2022 (Су
Занятия Летнего библейского института пройдут в Минской духовной семинарии в августе
27 ИЮНЯ 2022 (По
В Минском духовном училище состоялся выпускной акт
6 ИЮНЯ 2022 (По
Летняя православная школа приглашает детей из Бобруйской епархии
6 ИЮНЯ 2022 (По
Минская духовная семинария приглашает на занятия Летнего богословского института
20 АПРЕЛЯ 2022 (Сред
Просветительский центр Фонда Евфросинии Полоцкой приглашает на цикл лекций «Три ветви христианства: чем они отличаются друг от друга?»
  СМИ о Церкви

16 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
В программе «Духовное слово» - рассказ о судьбе священника Иоанна Лойко, сожженного вместе с жителями деревни Хоростово 15 февраля 1943 года
6 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Программа "Свет души" к 60-летию кончины и 20-летию прославления блаженной Валентина Минской
3 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Программа "Свет души", посвященная памяти блаженной Валентины Минской
2 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
В программе "Духовное слово" на Первом национальном канале Белорусского радио выступил клирик нашего прихода протоиерей Виктор Мельников
19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Программа «Свет души»: миссия Иоанна Крестителя
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Программа "Свет души" расскажет о праведном воине Феодоре Ушакове
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Субботний выпуск программы "Святло души" посвящен апостолу Андрею Первозванному
2 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
О жизни общины монастыря Марии Магдалины в Иерусалиме рассказывает в программе "Свет души" монахиня Магдалина (Проферансова)
26 НОЯБРЯ 2025 (Сред
Героем программы "Свет души" стала монахиня Магдалина (Проферансова)
20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
Православному вещанию на Белорусском радио 30 лет
28 ОКТЯБРЯ 2025 (Вторн
Суметь сказать о духовном так, чтобы что-то запало в душу: беседа с автором православных программ Белорусского радио Людмилой Митакович
22 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
В программе «Свет души» прозвучит продолжение рассказа о храме Марии Египетской в Вилейке
  Церковные праздники

4 МАРТА 2026 (Сре
Церковный календарь: день памяти преподобных исповедников Евгения и Макария
3 МАРТА 2026 (Вто
Церковный календарь: день памяти святителя Агапита исповедника, епископа Синадского
27 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Церковный календарь: день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
26 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
Церковный календарь: день памяти
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Церковный календарь: день памяти Алексия, митрополита Московского и всея Руси
25 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Сегодня Церковь совершает празднование Иверской иконы Божией Матери
24 ФЕВРАЛЯ 2026 (Вторн
Церковный календарь: день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого
23 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Церковный календарь: день памяти священномученика Харалампия
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
Церковный календарь: день памяти великомученика Феодора Стратилата
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
ТВ "Союз" и Sobor.by. В Несвижском замке состоялся Сретенский Митрополичий бал православной молодежи
21 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
Он любит всех: 22 февраля - день обретения мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе)
20 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Сегодня Церковь чествует память Святителя Парфенийского, епископа Лампсакийского

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.