Книги «Sobor.by» рекомендует»: подборка изданий из фонда приходской библиотеки

 
  
10 ОКТЯБРЯ 2024 (Четверг) 10:12:29
После извечного вопроса "Что делать?" у многих возникает еще один вопрос - что почитать? В ответе на который мы вам поможем, дадим рекомендации хороших и пользующихся читательским спросом книг. Встречайте нашу новую рубрику Книги "Sobor.by" рекомендует".

Обилие книг, издаваемых православными издательствами, вызывает множество вопросов у читателей. С вопросом - что почитать - мы обратились к заведующей Центральной библиотекой Белорусского Экзархата Светлане Федоровне Виноградовой.


Из последнего поступления книг в нашу библиотеку хотелось бы выделить те, которые пользуются спросом у читателей и актуальны для современных христиан.

Первая книга, это книга архимандрита Лазаря (Абашидзе). Называется "Наставление современным христианам".

- В ней рассказывается, что необходимо для спасения, какая Церковь спасающая, что вообще такое Православная Церковь. Как относиться к обрядам, о церковным правилах. Также в книге содержатся ответы на разные вопросы: как понимать жизнь будущего века, каким будет страшный суд, какими критериями нужны руководствоваться при выборе духовника, о послушании духовному лицу, что значит любить ближнего.

Книга "Наставления современным христианам" дает безошибочные ориентиры тем, кто в наше непростое время ищет спасения. В ней впервые публикуются неизданные ранее статьи разных лет и ответы отца Лазаря на вопросы. Кроме авторского текста, в издании содержатся многочисленные выписки из святых отцов по основополагающим вопросам православной веры и благочестия.

"Как важно сегодня верующему слышать слово святоотеческое истинно православное, не разбавленное ложью, не заквашенное прелестью, не искаженное ложным толкованием, не приводимое в подтверждение чьей-то лукавой мысли, не расслабляющее грешника, не напевающее ему сладостную колыбельную песенку, усыпляющую его совесть, а слово бодрое, воинственное, как боевой марш, зовущее к самоотверженной борьбе со своими страстями, со своей гордостью и самолюбием", – пишет архимандрит Лазарь.

Следующая книга тоже очень актуальна – "Что там за последней чертой?". Написал ее известный богослов архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

- В ней рассказывается, что ждет за последней чертой, когда Господь призывает к Себе, о памяти суда Божиего и воздаянии.

Книга касается вопросов, которые во все времена волновали всех людей. Каждый человек рано или поздно приходит к пониманию того, что земная жизнь неизбежно закончится, и задумывается о том, что его ждет за последней чертой. Что будет, когда его не будет? Есть ли действительно вечная жизнь? Что произойдет с его душой и телом? Размышления отца Мелхиседека, основанные на Священном Писании и святоотеческом учении, а также на его священническом служении, помогут понять умом и сердцем почувствовать, что в конце земного пути нас ждет не пустота и тупик, а дверь, которая распахивается в ликующую вечность.

Архимандрит Мелхиседек — настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла (подворья Оптиной пустыни в Москве) и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, автор многих книг и православных программ на телевидении и радиостанции "Радонеж".

Постоянно пользуется спросом книга протоиерея Александра Авдюгина. Называется "Приходское богословие" и другие рассказы".

- Здесь короткие истории, заметки о людях Церкви, воспоминания, размышления. Эта книга будет интересна всем людям, потому что в ней ставятся вопросы о Боге, Церкви, о жизни и смерти.

Рассказы отца Александра Авдюгина иногда сравнивают с шукшинскими — они такие же небольшие, но проникающие в самое сердце. Эти истории о простых людях с их сермяжной правдой могут дать читателю серьезный повод к размышлению. На фоне смешных несообразностей и нелепых казусов повседневной жизни автору удается еще острее ставить вечные вопросы о Боге и Церкви, о жизни и смерти.

Короткие, мудрые, веселые и грустные рассказы, воспоминания, заметки-размышлизмы читаются удивительно легко. Они будут интересны не только воцерковленному человеку, но и тем, кто еще только собирается войти в храм Божий.

Автор этой книги — священник, который уже четвертый десяток лет служит на многострадальной Луганщине. Родился будущий протоиерей Александр Авдюгин в 1954 году в Ростове-на-Дону. Школа, армия, работа на заводе и в шахте, учеба в институте — биография, каких немало. Все изменила поездка в Оптину пустынь в конце 1980-х: Александра благословили трудиться в издательском отделе обители, а в 1990-м он уже был рукоположен в иерея. Сам батюшка говорит о своем воцерковлении так: "К вере и Православию привели меня наша классическая проза, наша культура и духовная литература". Сейчас он служит настоятелем храма свв. Иоакима и Анны в шахтерском городе Ровеньки, ведет активную миссионерскую работу в интернете, много пишет. В 2018 году стал лауреатом конкурса "Просвещение через книгу", в 2022-м получил приз "Золотой витязь" на одноименном Международном Славянском форуме искусств.

Интересная серия книг "Люди Божии". Хочу порекомендовать издания "Архимандрит Павел (Груздев)", "Схиархимандрит Зосима (Сокур)", "Святитель Иоанн Шанхайский".

- Эти книги пользуется спросом. В книгах даны советы, предсказания, удивительные свидетельства об исцелениях по молитвам.

Архимандрит Павел (Груздев; 1910-1996) - великий старец Русской Православной Церкви. Много лет провел в ссылках и лагерях как исповедник православной веры. Стяжал множество даров Святого Духа: прозорливость, духовное рассуждение, пламенную веру, горячую молитву и любовь Христову. Старец утешал, вразумлял, советовал, поддерживал, помогал своей молитвой огромному количеству страждущих, скорбящих, нуждающихся в духовной поддержке, совете, ободрении.

Старец часто повторял: "Господи! Молитвами праведников помилуй грешников!" Молитва отца Павла имела такую силу, что со всех концов съезжались к нему люди самых разных судеб, званий и профессий. И остановка автобуса "Верхне-Никульское" стала вскоре называться в народе "Отец Павел".

Книга посвящена святителю Иоанну (Максимовичу; 1896 - 1966), удивительному святому – молитвеннику, прозорливцу, блаженному чудотворцу, проповеднику богослову. Святитель Иоанн был одним из апостолов XX века, сохранивших Русскую Церковь в рассеянии.

В книгу вошли фрагменты жития святителя, его наставления, советы, воспоминания о нем.

Схиархимандрит Зосима (Сокур; 1944-2002) - уникальное явление в церковной жизни конца XX - начала XXI века. Он был старцем, одним из выдающихся пастырей, к которому обращались при жизни тысячи людей. Огромное количество страждущих продолжают обращаться к нему за помощью и после его смерти. Его имя дорого многим православным христианам Украины и России, о духовном единстве которых он горячо молился.

Книга содержит наставления, советы, предсказания отца Зосимы, удивительные свидетельства об исцелениях по молитвам старца.

Схиархимандрит Зосима (Сокур) говорил: "Сама жизнь наша — это чудо. Сама Церковь наша Право­славная, стоящая непоколебимо, — это чудо. Кругом чудо — духовным оком смотри, разумей, укрепляйся в вере и дивись. С нами Бог! И ника­кие испытания нам никогда не будут страшны".

"Оружие Господне - крест святой - всег­да с нами. Без креста ка­кие мы беззащитные, без креста мы безоружные, без креста мы совершенно беспомощны. И сколько бед случается, когда люди сни­мают крест: и вешаются, и в аварии попадают, и гиб­нут. Нет креста, нет "спаси и сохрани" — нет оружия против диавола. Дорожите святым крестом!"

Святитель Николай Сербский говорил о молодом иеромонахе Иоанне (Максимовиче): "Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну". Однажды владыка Николай обратился к группе семинаристов так: "Дети, внимайте отцу Иоанну! Он ангел Божии в человеческом обличье".

Отец Иоанн не обладал внешней красотой: он сутулился, прихрамывал, его темные с проседью волосы часто были растрепаны, к тому же он носил самую простую одежду и обувь, ходил либо в легких сандалиях, либо босиком. Имел также дефект речи, что затрудняло его общение с окружающими. Но благодать, почивающая на избраннике Божием, делала все эти недостатки ничего не значащими, - люди чувствовали святость отца Иоанна, и сердца их тянулись к нему.

Святитель наставлял: "Быть сосудами воли Божией - великая честь, но и великая ответственность, ибо кому много дано, с того много и спросится".

Книги можно найти в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, расположенной по адресу: Минск, ул. Притыцкого, 65.

/ sobor.by/

(просмотров 744)





Новости разделов:

Библиотека

18 МАРТА 2025
О книгах для детей, или зачем сказкам комментарии
13 МАРТА 2025
Книжная новинка недели из нашей библиотеки
4 МАРТА 2025
Книжная новинка недели из нашей библиотеки
28 ФЕВРАЛЯ 2025
Книжная новинка недели из нашей библиотеки
3 ЯНВАРЯ 2025
Заведующая библиотекой прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" Светлана Виноградова приняла участие в круглом столе для руководителей библиотек духовных учебных заведений
20 ДЕКАБРЯ 2024
Книги «Sobor.by» рекомендует»: подборка изданий из раздела библиотеки "Введение в Священное Писание"
13 НОЯБРЯ 2024
Подведены итоги X Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»
12 НОЯБРЯ 2024
«Однажды ты станешь настолько взрослым, что снова начнешь читать сказки»: детские книги «Sobor.by» рекомендует» (3 часть)
28 ОКТЯБРЯ 2024
«Однажды ты станешь настолько взрослым, что снова начнешь читать сказки»: детские книги «Sobor.by» рекомендует» (2 часть)
24 ОКТЯБРЯ 2024
«Однажды ты станешь настолько взрослым, что снова начнешь читать сказки»: детские книги «Sobor.by» рекомендует»
10 ОКТЯБРЯ 2024
Книги «Sobor.by» рекомендует»: подборка изданий из фонда приходской библиотеки
30 СЕНТЯБРЯ 2024
Сотрудников церковных библиотек приглашают на мастер-класс
  Приход Всех Скорбящих Радость

9 АПРЕЛЯ 2025
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» принял участие в совещании рабочей группы по созданию аудио-визуальных произведений социальной направленности
9 АПРЕЛЯ 2025
С 8 апреля в будние дни в нашем приходе временно богослужения будут проходить в домовом храме мучеников младенцев Вифлеемских
9 АПРЕЛЯ 2025
Состоялась рабочая встреча ответственных за социальное служение в благочиниях Минской Епархии с руководителями районных отделений Белорусского Красного Креста
8 АПРЕЛЯ 2025
Когда записки об упокоении подавать на обедню, а когда на панихиду? Отвечает священник
7 АПРЕЛЯ 2025
Благовещение Пресвятой Богородицы. Запись прямой трансляции Божественной литургии из храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
7 АПРЕЛЯ 2025
День памяти святителя Тихона. Проповедь епископа Авксентия
7 АПРЕЛЯ 2025
Благовещение Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
5 АПРЕЛЯ 2025
На телеканале "Союз" вышла беседа с митрополитом Керкиры Нектарием, подготовленная командой sobor.by
4 АПРЕЛЯ 2025
Социальные мастерские приняли участие в облагораживании территории прихода
4 АПРЕЛЯ 2025
История прихода в иконах: образ святого Владимира Хираско
3 АПРЕЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: В приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прибыли святыни из Грузии
2 АПРЕЛЯ 2025
Воцерковлении людей, привлечении их ко спасению в Боге: в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялись обзорные экскурсии
  Церковь и общество

10 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Четверг 6-й седмицы
9 АПРЕЛЯ 2025
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» принял участие в совещании рабочей группы по созданию аудио-визуальных произведений социальной направленности
9 АПРЕЛЯ 2025
Принимайте участие в пятом конкурсе творческого проекта «Празднование 80-летия Великой Победы вместе. Память на века»
9 АПРЕЛЯ 2025
С 8 апреля в будние дни в нашем приходе временно богослужения будут проходить в домовом храме мучеников младенцев Вифлеемских
9 АПРЕЛЯ 2025
До 10 апреля ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского пребывает в Свято-Духовом кафедральном соборе
9 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда 6-й седмицы
8 АПРЕЛЯ 2025
Выставка «Небесные покровители» открылась в Национальном художественном музее
8 АПРЕЛЯ 2025
Смотрите документальный фильм «Лики Руси: святитель Тихон, патриарх Всероссийский»
5 АПРЕЛЯ 2025
ТВ "Союз". Художественная галерея Михаила Савицкого приглашает посетить персональную выставку "Осколки миров"
5 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Суббота 5-й седмицы
4 АПРЕЛЯ 2025
В Беларусь будут принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
4 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница 5-й седмицы
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...