На базе прихода Рождества Христова в Стиклево состоялся годовой Круг ВПЦ «Казачий Спас»

 
 
 
 
 
  
5 ФЕВРАЛЯ 2018 (Понедельник) 12:47:11
27 января на базе прихода Рождества Христова в деревне Большое Стиклево Минского района состоялся годовой Круг Военно-патриотического Центра "Казачий Спас". В мероприятии приняли участие казаки из разных казачьих объединений и регионов Беларуси, а также граждане Беларуси, не входящие в состав каких-либо казачьих организаций.

Благословил казаков председатель Синодального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель минского прихода иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Игорь Коростелёв.

Целью форума стало подведение итогов за 2017 год и обсуждение планов на 2018 год. Казаки из разных городов, сотрудничающие с ВПЦ "Казачий Спас", решили выйти за рамки пребывания исключительно в своих казачьих организациях и объединиться в стремлении деятельно послужить своей Родине и не замыкаться внутри казачества.

На Круге присутствовало более 50 человек. В ходе собрания координатор инициативы хорунжий Пётр Шапко выступил с докладом перед присутствующими о проведённой в 2017 году работе. После решения вопросов внутренней организации казаки обсудили и приняли план работы на 2018 год.

По итогам работы Круга было решено больше внимания уделить работе с молодёжью по патриотическому воспитанию и по профилактике социально опасных явлений. А также увеличить число лекций в учебных заведениях, продолжить помощь физическим трудом монастырю в Лядах и Барколабовскому Вознесенскому монастырю.

Справка: Военно-патриотический Центр "Казачий Спас" -

это объединение православных, патриотически настроенных граждан, которым не безразлично будущее Православной Церкви и Родины. Которые трудятся на благо православной веры и отечества.

ВПЦ "Казачий Спас" проводит активную работу по восстановлению традиционных ценностей в обществе, патриотическому воспитанию молодёжи на основе культурно-нравственных ценностей, профилактике социально-опасных явлений. Регулярно в школах, университетах и прочих учебных заведениях проводятся лекции по следующим темам: патриотизм, профилактика социально-опасных явлений (наркомания, таксикомания, алкоголизм, табакокурение), опасность продвижения гендерного равенства. Также участниками ВПЦ открыто несколько военно-патриотических клубов в разных регионах страны, которыми проводятся регулярные тренировки по рукопашному бою и полевые выходы. ВПЦ принимает непосредственное участие в подготовке и продвижении последних антинаркотических законодательных актов, совместно с представителями МВД, Ген. прокуратуры и парламентариями./ sobor.by/
(просмотров 2647)





Новости разделов:

Казачество

1 АПРЕЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: Синодальный отдел БПЦ по взаимодействию с казачеством. Руководство и казаки МСОО «Всевеликое Войско Донское» провели сбор ко «Дню защитников Отечества»
12 ФЕВРАЛЯ 2025
ТВ" Союз". Минские рождественские казачьи образовательные чтения «Кто если, не мы?! – вклад духовенства и казачества в дело Великой народной Победы» прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
23 ДЕКАБРЯ 2024
Казачий круг состоялся в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
11 НОЯБРЯ 2024
Минские казаки потрудились на субботнике на территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
29 АВГУСТА 2024
Атаман "Белорусского казачества" Геннадий Жуменок стал гостем программы "Скажинемолчи" телеканала Беларусь 1
9 МАЯ 2024
Белорусские казаки возложили венок к монументу Победы в городе Минске
8 МАЯ 2024
Минские казаки встретили Пасху в столичном приходе иконы "Всех скорбящих Радость"
9 АПРЕЛЯ 2024
30-летие возрождения монашеской жизни в Ляденской Благовещения Пресвятой Богородицы обители
18 МАРТА 2024
В приходе иконы «Всех скорбящих Радость» состоялся круг Минского городского округа РОО «Белорусское казачество»
18 ЯНВАРЯ 2024
ТВ"Союз". Минские рождественские казачьи образовательные чтения прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
18 ЯНВАРЯ 2024
Минские рождественские казачьи образовательные чтения «Казачья культура: вера и традиции предков – фундамент будущего» прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
20 ИЮЛЯ 2023
30 июля в казачьей часовне святого Вадима Персидского состоится Литургия. Приглашаем!
  Приход Всех Скорбящих Радость

1 АПРЕЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: Синодальный отдел БПЦ по взаимодействию с казачеством. Руководство и казаки МСОО «Всевеликое Войско Донское» провели сбор ко «Дню защитников Отечества»
1 АПРЕЛЯ 2025
Волонтеры БРСМ Фрунзенского района потрудились на уборке территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
1 АПРЕЛЯ 2025
Социальные мастерские прихода представили опыт работы по преодолению последствий психотравмирующих событий у взрослых с интеллектуальной недостаточностью на Всероссийской научной конференции
31 МАРТА 2025
Хоры Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода начали подготовку к Светлому Христову Воскресению
31 МАРТА 2025
Как объяснить ребенку, что такое Причастие? Отвечает священник
31 МАРТА 2025
Неделя Иоанна Лествечника. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
31 МАРТА 2025
Модель Социальных мастерских по сопровождению взрослых с ограниченными возможностями представлена на Петербургском международном образовательном форуме
28 МАРТА 2025
Опыт Социальных мастерских представлен на международной научной конференции в г.Ярославле (Российская Федерация)
27 МАРТА 2025
Родительская суббота: что за служба - Парастас, зачем идти на заупокойное богослужение? Отвечает священник
27 МАРТА 2025
29 марта третья великопостная Родительская суббота. Расписание богослужений в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
26 МАРТА 2025
«Вопрос батюшке» - новый проект Sobor.by. Задавайте вопросы и получайте ответы
26 МАРТА 2025
«История прихода в датах». 2022 год: Вручены дипломы церковным звонарям - выпускникам 44 набора отделения звонарей МДУ
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...