Сегодня в Чехии подведут итоги петиционной кампании за возвращение архиепископа Христофора

 
  
7 МАЯ 2013 (Вторник) 15:56:29
Сегодня активисты петиционного комитета общественной кампании за возвращение архиепископа Христофора на место предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии подведут итоги масштабной акции, в которой принимают участие, пожалуй, все неравнодушные верующие.

Рассказывает член петиционного комитета Светлана Стаупчикова: «У православных верующих Пражской епархии возникла инициатива написать петицию за возвращение Владыки, потому что в тексте отречения от Престола говорится, что если Церковь позовет его обратно, он, конечно, вернется и будет с радостью работать. Эта петиция будет отправлена во все православные приходы как Пражской, так и Моравской епархии и будут собираться подписи верующих. Когда эта петиция вернется к нам с подписанными листами, она будет передана Синоду. Эта инициатива возникла на основании того, что мы верим в то, что наш Владыка ни в чем не виноват и что ничего подобного, в чем его обвиняют, никогда не происходило».

Светлана Стаупчикова – представительница нетеплохладной чешской молодёжи - восприняла уход предстоятеля как личную трагедию: «Владыку Христофора я знаю как честного человека, который всегда старается всем помочь в разных ситуациях. Я и сама лично у него исповедуюсь, и точно знаю, что это очень хороший и добрый человек и что другого пастыря нашей Церкви не нужно, что он самый лучший… Мое первое воспоминание о Владыке связано с ситуацией, когда я переехала в Прагу из Моравии и попросила Владыку помочь мне написанием докторской работы. Несмотря на то, что он видел меня, наверное, третий раз в жизни, он пообещал, что сделает все возможное и поможет в любом моем добром начинании».

Похожие чувства в связи с уходом архипастыря испытывает и студентка Богословского факультета Карлова университета Надежда Скварник: «Неприятную ситуацию, связанную с уходом владыки Христофора на покой каждый из нас воспринял как личное горе. Это был неожиданный удар. Это же постигло не какого-то незнакомого человека. Владыка для нас как отец. Несмотря на высокое положение в Церкви, у него всегда есть время для всех, он всегда готов всем помочь. Поэтому, когда это случилось, для нас на самом деле это было большим ударом. Поэтому мы решили, что сидеть, сложа руки, наверное, в данной ситуации будет не простительно. Конечно, все в руках Божиих. Но ведь Господь действует через людей. Поэтому мы должны хотя бы попытаться чем-нибудь помочь архиепископу Христофору… До переезда в Чехию я в церковь ходила разве что по какому-нибудь особому случаю: крестины, отпевание. В Праге я однажды пришла в храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах, тогда была архиерейская Литургия. После богослужения Владыка произнес проповедь. И я стояла и плакала. Я впервые в жизни в церкви чувствовала себя уютно. Говорят, что слезы очищают. И, может быть, тогда эти струйки слез, появившиеся на грязном, засаленном стекле моей души, немножечко очистили его. И сквозь эти чистые полосочки проник лучик света внутрь. И захотелось что-то изменить в своей жизни, захотелось жить иначе. Владыка всегда был примером, источником вдохновения. Потому что в духовной жизни бывает всякое: и падение, и минуты уныния, отчаяния. Но у Владыки всегда находилось доброе слово, он всегда знал, что сказать. Блаженнейший Владыка и сам всегда такой радостный, сияющий, спокойный, что стоит даже просто на него посмотреть - и все плохое забывается. И хочется идти дальше, двигаться вперед, работать над собой».

Напомним, что в настоящее время ныне почётный архиепископ Пражский Христофор несёт послушание духовника в Спасо-Преображенской обители г.Тешин -6-м по счёту монастыре, основанном за время архиепископства владыки. Эта обитель была основана три года назад как место сугубой молитвы для монашествующих и приезжающих паломников: «Я бы хотел продолжать моё служение здесь в этом плане, и здесь много работы. Вы видите, надо сделать церковь как подобает, сделать роспись. Мы также надеемся построить дом для паломников. И здесь, прежде всего, послушание наших братьев монахов-иконописцев. Сюда традиционно приезжают из приходов с просьбами написать иконы для новых храмов и иконостасов. А самое главное в монастыре – это послушание. Сугубо духовное делание здесь, в этом монастыре, которое, я надеюсь, будет до конца веков», - говорит Владыка. Кроме того, почётный архиепископ продолжает своё служение как профессор на Богословском факультете Карлова университета. На вопрос о том, хотел бы он вернуться на пост предстоятеля отвечает так:

«Если Церковь будет решать мой вопрос и попросит идти на какое-то другое служение или вернуться на прежнее, я отказаться не могу. Потому что мне придётся нести послушание. Я люблю Церковь и я это, конечно, сделаю».

Сегодня петиционной комитет подведёт итоги сбора подписей, и результаты общественной кампании будут отправлены в Священный Синод .
/ sobor.by/
(просмотров 2782)





Новости разделов:

Православие в мире

28 МАРТА 2025
Православие в мире: украшенный мозаиками крест найден на месте рождения Иоанна Крестителя
3 МАРТА 2025
Православие в мире: В Годеново строят уменьшенную копию Софийского собора
2 МАРТА 2025
Православие в мире: вышел документальный фильм об известной святой Башкирии – преподобной Зосиме Эннатской
12 ФЕВРАЛЯ 2025
Православие в мире: при раскопках раннехристианского собора в библейском Харране обнаружены витражи и мозаики
22 ЯНВАРЯ 2025
Православие в мире: В Израиле археологи обнаружили ранне-византийский монастырь
30 ДЕКАБРЯ 2024
Православие в мире. Святая Гора Афон ограничит число паломников с января 2025 года
9 ДЕКАБРЯ 2024
Православие в мире: В турецкой Анталье найден саркофаг предположительно Николая Чудотворца
15 НОЯБРЯ 2023
Праведная Ольга О’Майкл станет первой канонизированной православной святой женщиной Северной Америки
12 ИЮЛЯ 2023
В Сербии в доме после пожара икона осталась невредимой
11 МАЯ 2023
Зверковская обитель на родине мученика младенца Гавриила в нынешнем году празднует 30-летие
1 МАЯ 2023
Православие в мире: Чудотворные иконы Богородицы на горе Афон
5 ОКТЯБРЯ 2022
Вручены награды, которые носят имя уроженца Туровской земли – князя Константина Острожского
  Церковь и общество

5 АПРЕЛЯ 2025
ТВ "Союз". Художественная галерея Михаила Савицкого приглашает посетить персональную выставку "Осколки миров"
5 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Суббота 5-й седмицы
4 АПРЕЛЯ 2025
В Беларусь будут принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
4 АПРЕЛЯ 2025
История прихода в иконах: образ святого Владимира Хираско
4 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница 5-й седмицы
2 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Среда 5-й седмицы
2 АПРЕЛЯ 2025
В среду вечером в храмах совершается особая служба - «Мариино стояние»
2 АПРЕЛЯ 2025
Воцерковлении людей, привлечении их ко спасению в Боге: в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялись обзорные экскурсии
1 АПРЕЛЯ 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 5-й седмицы
31 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Понедельник 5-й седмицы
31 МАРТА 2025
30 марта началась 4-я неделя Великого поста - преподобного Иоанна Лествичника
29 МАРТА 2025
Пассия - служба Великого поста
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.
Loading...