Великая Пятница (Великий Пяток). Воспоминание Святых спасительных Страстей Господних. Церковный календарь: 18 апреля
18 АПРЕЛЯ 2025 (Пятница) 12:49:29 18 апреля в 2025 году приходится на Великую Пятницу (в церковной традиции также часто именуемую Великим Пятком), день Воспоминания Святых спасительных Страстей Господних, самый страшный и скорбный день Страстной седмицы. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется полное воздержание от пищи, и только в особых случаях разрешаются небольшие послабления. Далее коротко расскажем о сегодняшнем дне, а также упомянем святых, чей день приходится на 18 апреля.Великая Пятница (Великий Пяток). Воспоминание Святых спасительных Страстей Господних. В этот день хочется только молчать и молиться. Забыть всю житейскую суету и погрузиться в скорбное настроение Великой Пятницы. Когда не совершается Литургия, но все богослужения – утреня с чтением двенадцати Евангелий, великие часы и вечерня – посвящены воспоминанию Страстей Господних: пути Христа на Голгофу, Его Распятия, Крестной смерти, снятия с Креста тела Спасителя и Его погребения. ![]() ФОТО: PRAVOSLAVIE.RU ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ЛУКИ:
На вечерне Великой Пятницы в православных храмах совершается особый богослужебный чин – Вынос Святой Плащаницы – иконы, изображающей Спасителя, лежащего во гробе. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма, после чего верующие благоговейно прикладываются к ней. Но глубокая скорбь Великой Пятницы, когда по церковному Уставу не благословляется вкушение пищи, конечно же, не вводит православных христиан в отчаяние и уныние. Ведь этот день готовит всех нас к приближающейся радости праздника праздников и торжества торжеств Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней. * * * ![]() ФОТО: WWW.PRAVOSLAVIE.RU Перенесение мощей святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси. Святейший Иов – первый русский Патриарх (возглавлявший Московскую кафедру в 1586-1605 годах от Рождества Христова). Просветитель народов Поволжья и Сибири. Отказался признать самозванца Лжедмитрия I, после чего был изгнан им из Москвы. Вот что говорится об этом великом святителе в его Житии:
В 1652 году от Рождества Христова нетленные и благоуханные честные мощи святителя Иова были перенесены в Третий Рим в Успенский собор Московского Кремля. И сегодня житие святителя Иова являет всем нам, православным христианам, пример кроткого, но мужественного свидетельствования истины. Как в вопросах веры, так и в преданном служении родной Русской земле – Государству Российскому. * * * Мученики Агафопод диакон, Феодул чтец и иже с ними. Раннехристианские страдальцы, принявшие мученические венцы за верность Христу и проповедь Слова Божия в период языческих антицерковных гонений императоров-соправителей Диоклитиана (Диоклетиана) и Максимиана, царствовавших в 284-305 годах от Рождества Христова. Старец Агафопод, юный чтец Феодул и другие христиане после долгих мучений, сопровождавшихся чудесами, были утоплены в море около 303 года. ![]() МУЧЕНИК ФЕОДУЛ ЧТЕЦ. ФОТО: WWW.PRAVOSLAVIE.RU Преподобный Пуплий Египетский. Святой середины IV столетия, прославившийся во времена императора-язычника Юлиана Отступника, царствовавшего в Римской империи в 361-363 годах от Рождества Христова и предавшего великое дело своего святого дяди, равноапостольного царя Константина Великого, попытавшись возродить язычество. Удивительный случай, связанный с этим христианским подвижником и нечестивым императором, описан в Житии святого Пуплия:
Преподобные Феона, Симеон и Форвин. Раннехристианские старцы, совершавшие монашеские духовные подвиги в Фессалониках (Солуни) в IV столетии от Рождества Христова. Преподобный Марк Афинянин. Современник святых Феоны, Симеона и Форвина. Греческий святой старец, прославившийся многими монашескими аскетическими подвигами, даром чудотворений и глубокими духовными наставлениями. Отошёл ко Господу в 113-летнем возрасте в 400 году от Рождества Христова. ![]() ПРЕПОДОБНЫЙ ПЛАТОН СТУДИЙСКИЙ. ФОТО: WWW.PRAVOSLAVIE.RU Преподобный Платон Студийский. Святой VIII – начала IX столетий, исповедник, сначала немало претерпевший от нечестивых императоров за отстаивание канонического права Православной Церкви, а затем – от еретиков-иконоборцев за борьбу против хулы на святые иконы. Отошёл ко Господу в 814 году от Рождества Христова. Преподобная Феодора Солунская. Греческая святая IX столетия, "трудами послушания, постом и молитвою" так угодившая Богу, что "получила дар чудотворения и совершала чудеса не только при жизни, но и по смерти". Отошла ко Господу в 892 году от Рождества Христова. ![]() ПРЕПОДОБНАЯ ФЕОДОРА СОЛУНСКАЯ. ФОТО: WWW.PRAVOSLAVIE.RU Священномученики Алексий Кротенков (1930) и Николай Симо, пресвитеры (1931). Православные священнослужители, пострадавшие за верность Христу в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Православной. / sobor.by/ (просмотров 433) |
Новости разделов: