Впервые за 70 лет была совершена божественная литургия в восстанавливаемом Свято-Никольском храме, построенном по проекту архитектора храма Христа Спасителя, в д. Станького Минского р-на.

  Литургию совершил настоятель прихода иерей Александр Микицкий в сослужении клирика минского прихода «Всех скорбящих Радость» иерея Александра Чернявского. За литургией молились участники «Православного клуба» Радосте-Скорбященского прихода, местные жители. Старинное местечко Станьково, недалеко от Минска соединило в себе первозданную красоту природы и красоту творения рук человеческих – дворцово–парковый ансамбль имения графа Эмерика - Николая фон Гуттен Чапского. Католик по вероисповеданию, он построил в 1858 году на Станьковской земле величественный православный храм в честь Святителя и Чудотворца Николая. Проект церкви, приобретённый графом Чапским за две тысячи рублей серебром, принадлежит архитектору двора Его Императорского Величества Константину Тону, больше известного как создателя храма Христа Спасителя в Москве.

       На фото: Иерей Александр Микицкий и иерей Александр Чернявский (фото с сайта www.stankovo.hram.by).


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.