Хор прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" принял участие в фестивале «Вечер колядок»

  Традиция, которая стала ежегодной: в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска состоялся фестиваль "Вечер колядок". Первый рождественский колядный концерт прошел в 2025 году и покорил зрителей, подарил всем незабываемые эмоции и праздничное настроение. Инициативу решено было продолжить - в этом году "Вечер колядок" прошел во второй раз. Организатором выступил регент митрополичьего хора Виталий Соболевский. 

В фестивале приняли участие хоры собора и минских храмов:

- Хор прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" под упаравлением Ольги Янум

- Молодежный хор Свято-Духова кафедрального собора

- хор учащихся вечерней формы обучения регентско-певческого отделения Минского духовного училища под руководством Романюк Галины

- народный хор собора и молодежный хор Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова под управлением Марии Клочко

- Минский Митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского.

Яркое открытие фестиваля началось с выступления праздничного хода прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска под управлением Ольги Янум.

Проведение вечеров Рождественских песнопений в первое воскресенье после Рождества Христова в Радосте-Скорбященском приходе является доброй многолетней традицией. Она зародилась еще в далеком 1996 году, когда, по окончании праздничной Божественной литургии, воскресный хор храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" под управлением регента Ольги Янум поддержал у прихожан праздничное настроение пением чудесных Рождественских христианских песнопений.

В первые годы для участия в Рождественском вечере приглашались хоры минских приходов, но, когда об этом празднике песни стало известно в среде хоровых коллективов всей республики, то изъявили желание участвовать в нём хоры православных приходов и из других городов Беларуси, светские хоры.

Читайте также:

"История прихода в датах". 1998 год: Вечера Рождественских песнопений в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

В завершение концерта сводный хор и все присутствующие исполнили вместе колядку «Добрый вечер, табе», создав атмосферу единства и радости светлого праздника Рождества Христова.

/ sobor.by/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.