На главную страницу раздела
«Элейсон». Главная
Программы
Буклеты
События
Презентации
Лекции

При поддержке:
Элейсон / Клуб молодая семья


Добрачные браки
Отчет о встрече 20 ноября 2012 г. клуба «Молодая семья» в приходе «Всех скорбящих Радость»


20 ноября 2012 года волонтерский отряд «Элейсон» проводил встречу клуба «Молодая семья». В клубе обсуждалась тема «Добрачные браки». На встречу пришли студенты вузов и молодые родители. Было зарегистрировано около 37 участников из высших учебных заведений Республики Беларусь.

Для обсуждения темы «добрачных» браков был приглашены в качестве экспертов юрист Масесов Алексей Геннадьевич, врач-акушер-гинеколог Войткевич Борис Мельхиорович, кандидат психологических наук, доцент Островский Сергей Николаевич, детский психолог Черепнева Людмила Георгиевна.



В сообщении юриста Масесова Алексея Геннадьевича  отмечалось, что не состоящие в браке граждане не могут претендовать на соответствующие права супругов.

Добрачные супруги  не являются наследниками, если не упомянуты в завещании.

Рожденный вне зарегистрированного брака ребенок не получает права на свое содержание и защиту. Алименты на ребенка можно получить, лишь пройдя судебную процедуру установления отцовства.

Только молодая семья, состоящая в зарегистрированном браке, имеет право стать на очередь на жилье  для молодых семей.

Психолог  Островский Сергей Николаевич обратил внимания на фактор недоверия  в добрачных браках. Добрачный супруг думает: «Я посмотрю на тебя со всех сторон  и,  может быть, приму решение». Психолог отметил, что человек созрел к браку, когда он готов изменяться сам для другого человека,  а не другого человека изменять для себя.

На конкурсе «Садовник»  ребятам в наглядной форме показывали те незримые связи, возникающие при добрачных отношениях.

Протоиерей о. Алексей Климов отмечал, что Бог в таинстве исповеди может разрешить (освободить) человека от этих связей, для создания полноценной семьи.

Также был приглашен эксперт врач-акушер-гинеколог Войткевич Борис Мельхиорович. Он отмечал, что женщина для рождения здоровых детей должна быть здорова сама.  При неофициальных браках часто возникает «свобода отношений» в плохом смысле этого слова. При прерывании беременности в 100 % случаев возникают негативные последствия для здоровья женщины.  А прерывание беременности неизбежно присутствует в пробных браках. Поэтому женщина к моменту создания семьи просто не готова  физически родить ребенка.

На конкурсе «Красные – Желтые –  Зеленые» ребята, разделившись на команды, вместе искали ответы  на вопросы о целях брака, целях сожительства и о причинах добрачных браков.

Цели брака студенты видели:

1. Счастье брака в детях, как счастье быть отцом и матерью.

2. Брак – как  возможность к  развитию (если будем  вместе, то достигнем).

3. Брак – это не просто традиция, это доверие.

Целью сожительства – ребята видели в проверке отношений, в возможности оставить себе свою свободу (сегодня муж и жена, а завтра разбежались)  и в возможности избежать ответственности.

Причинами создание пробных браков участники видели:

1.  В нежелании взять на себя ответственность за семью.

2. В желании любить «с условиями» (соответствуешь моим условиям, живем вместе, а нет – до свидания).

3. В нежелании иметь детей.

На музыкальной паузе звучала песня «Гимн семье» в исполнении Костюка Павла.

Хрустальным голосом капели
Звенит ребячий смех чудесный
И мать сидит у колыбели,
Дитя лаская тихой песней.

И дом молитвой освященный
Стоит открытый всем ветрам,
И учит бабушка внучонка
Словам: «отчизна», «мама», «храм».

Припев:
Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии…

Детский психолог Черепнева Людмила Георгиевна отмечала, что нестабильные отношения добрачных браков оказывают негативные последствия на здоровье детей, рожденных в них.

В клубе была показана сценка «Встреча родителей с детьми, состоящими  в «добрачном браке»,  на которой участники нашли выход в решимости молодого человека сделать официальное предложение своей избраннице.

В завершении встречи протоиерей о. Алексей Климов  заметил, что хотел бы, чтобы суровость добрачных браков не коснулась юных и светлых участников клуба «Молодая семья» и что целью наших встреч является совместное движение к Истине.

Нужно четко различать:
Где сказать, а где смолчать,
Где тактично уступить,
Где в ответ лицо набить,
Где все можно поменять,
Где потом всю жизнь пенять,
Где отношения дружеские,
А где уже супружеские.

«Элейсон» в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/otriad_eleison

написать письмо назад | на главную | форум
НОВОСТИ написать письмо
ФОРУМ




RATING ALL.BY Православное христианство