На главную страницу раздела
«Элейсон». Главная
Программы
Буклеты
События
Презентации
Лекции

При поддержке:
eleison / Клуб молодая семья


Один раз на всю жизнь: как найти свою половинку?
Отчет о встрече 9 октября 2012 г. клуба "Молодая семья" в приходе "Всех скорбящих Радость"

9 октября 2012 года волонтерский отряд «Элейсон» проводил встречу клуба «Молодая семья». Клуб прошел под девизом: «Один раз на всю жизнь: как найти свою половинку?».

На встречу пришли студенты и преподаватели вузов, а также молодые люди, уже закончившие обучение. Было зарегистрировано более 40 участников из 8 высших учебных заведений: БГТУ, Академия МВД, БГУФК, ИПП, БГУ, БГМУ, БГПУ имени М. Танка, МГЭУ имени А. Д. Сахарова.


На конкурсе «Солнышко» каждый мог высказаться для чего он хочет создать семью и что такое для него счастье. Счастье – это жизнь с Богом, здоровье и дети, понимание близких; ответы участников были различны, но в одном они сходились: человеку одному сложно быть счастливым.

На этом конкурсе «Сиамские близнецы» ребятам нужно было научиться работать сообща: используя только одну руку, одевать перчатки другому, складывать гармошку, наливать воду в стакан.


















На конкурсе «Поездка на необитаемый остров» участники старались договариваться о 10 необходимых вещах в поездке, определяли, кто же будет принимать решения и отвечать за них.

Психолог Екатерина Понятовская проводила беседу «Как построить фундамент счастливой семьи, или шпаргалка для тех, кто верит в любовь.


Рассматривалось влияние возраста на характер отношений супругов. По статистике, наиболее удачны браки заключенные после 23 – 25 лет. Однако, отмечалось, что на стабильность отношений влияет не столько «паспортный» возраст пары, сколько их личностная зрелость, психологическая гибкость и способность к жертвенности в отношениях.

При оценке влияния внешности отмечалось, что понятие внешней красоты очень субъективно. Исследования ученых показали, что на каждую внешность есть свой ценитель.

Отношения до брака: как долго? Участники клуба узнали, что, по мнению ученых, оптимальный срок отношений до заключения брака – 1-4 года. Это необходимое время, чтобы узнать достоинства и недостатки друг друга. Рассказывалось, что влюбленность ослепляет, а в любви человек четко видит недостатки другого, но принимает их.

На встрече были рассмотрены вопросы проверки совместимости. Поскольку человек состоит из тела, души и духа, то и рассматривалась совместимость на каждом из уровней. При этом отмечалось, что единство в духовно-нравственных и моральных представлениях – эта та прочная основа, на которой брак состоится. Душевная совместимость определяется тем, насколько комфортно люди чувствуют себя вместе, могут ли они открыто разговаривать друг с другом, умеют ли разрешать конфликты. Телесная совместимость в проверке не нуждается, она формируется по мере супружеской жизни. Любовь – это главное условие интимной совместимости. «Гражданский» брак, по мнению большинства ученых, проверкой на совместимость не является, а, напротив, мешает построению гармоничной семьи.

Рассматривались также «Ловушки на пути выбора спутника»: Влюблюсь в первого встречного Бегство от родительской семьи Брак из жалости, из опасения причинить боль человеку своим отказом Брак из мести Брак по материальному расчету

Подводя итог, отмечалось, что наиболее правильный мотив создания семьи – это устремленность к определенному человеку. В этом случае человек воспринимается со всеми своими слабостями и недостатками. Святые отцы говорят по этому поводу следующее: Если вы осознаете, что любимый человек рано или поздно утратить молодость, может неизлечимо заболеть, но вас это не останавливает; Если вы хотите видеть продолжение вашей любви в детях; Если вас не смущают материальные и другие жизненные трудности; Если вы готовы к возможной боли и страданию, которые вольно или невольно может причинить вам близкий человек; Если вас не раздражают самые неприятные привычки любимого, и вы готовы их терпеть и после свадьбы, то, скорее всего, это ваша половинка.

Про духовный аспект в создании семье участникам клуба рассказал протоиерей о. Алексей Климов.


До скорой встречи!

«Элейсон» в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/otriad_eleison

написать письмо назад | на главную | форум
НОВОСТИ написать письмо
ФОРУМ




RATING ALL.BY Православное христианство