33-я экскурсия прошла 12 февраля 2025 года в неделю «фарисея и мытаря» в Минском приходе в честь Минской иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

 
  
12 ФЕВРАЛЯ 2025 (Среда) 22:23:42
33-я экскурсия прошла 12 февраля, в неделю о фарисее и мытаре, в приходе иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска. Собрание прихожан и тех людей кто желает ближе познакомиться с нашим благодатным местом, уже традиционно началось с меньшим количеством людей, а закончилось с большим.

Каждая экскурсия вновь и вновь открывает как для экскурсовода, так и для пришедших всё тот же живой вопрос: как же здорово, что вы проводите такую инициативу в вашем приходе! Вот бы экскурсий проводилось побольше!

Сегодняшняя экскурсия прошла с акцентом на актуальную тему грядущего Великого поста. Люди на экскурсии задавали множество вопросов и на другие темы, которые их интересовали. А после высказывали и благодарность за разрешение таковых. С неподдельным интересом прихожане слушали экскурсовода, открывающего мир Православия и его граней в истории Церкви, архитектуры, христианских традиций, катехизиса и иконописи. Такая информация, как святыни прихода, чудо обновление храмовых икон, огромная социальная работа и концентрация различных церковных организаций в одном месте, поистине потрясает воображение!

Наши экскурсанты не ушли с пустыми руками, а получили в подарок, на память, небольшие подарочки. Экскурсовод с радостью вручил каждому небольшие иконки нашего прихода, памятки о неделях Великого поста и брелочки для детей с героями добрых мультфильмов.

Помимо общих вопросов, на экскурсии люди задавали и свои личные, животрепещущие вопросы, касаемо простых и не очень житейских ситуаций. Так или иначе все эти ситуации были связанные с верой в Бога и преодолением житейских трудностей. А что же в нашем мире не связано с Богом?

В конце экскурсии было видно, как люди раскрыли свои сердца и души Господу и друг другу. Именно в такие моменты мы становимся ближе и роднее. А значит ближе и к Господу Нашему Иисусу Христу, к чему Он всех нас и призывал! После окончание экскурсии на продолжительную беседу осталась одна прихожанка. Молодая девушка с пятилетним ребенком. Поделилась своим удивлением и с благодарностью в сердце рассказала, что сегодня она просто рядом с храмом гуляла с ребенком и зашла в него просто так, из любопытства. Рассказала, что тогда словно кто-то позвал ее и обещал мысленно свою помощь в ее трудной жизненной ситуации. Как она сказала: это мой жизненный тупик. Но с удивлением осталась на всю экскурсию и получила от экскурсовода для себя все ответы, даже те, на которые и не ожидала, но молилась о них, буквально накануне, Богу. Девушка приобрела для себя книгу Закон Божий (для семьи и школы), пособие к исповеди и нательный крест. В светлом и большом вдохновении, уходя, она произнесла: я обязательно приду на мою первую в жизни исповедь и причастие, а после обязательно вас найду, Сергей, и поблагодарю за ваш труд и ваше время, которое вы жертвуете для людей и для меня грешной! Эти слова – самая большая награда для человека, который трудится для Христа! Во славу Божью и славу Церкви Его!

Служитель алтаря, преподаватель основ православной культуры Сергей Ероховец

/ sobor.by/

(просмотров 1002)





Новости разделов:

2-е Минское городское благочиние

28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
17 НОЯБРЯ 2025 (Поне
ТВ "Союз". В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся финал республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси. Сила единства»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
На базе Социальных мастерских состоялось обучение студентов БГПУ
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
18 ноября в Минске состоится форум в защиту жизни детей до рождения “Да! Будет жизнь!”
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Концепция развития взрослых с ограниченными возможностями представлена на Международной научно-практической конференции
13 НОЯБРЯ 2025 (Четв
В приходе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Минска прошла встреча минских, гомельских и светлогорских казаков
12 НОЯБРЯ 2025 (Сред
ТВ "Союз". Патриарший Экзарх призвал приближать освящение Радосте-Скорбященского собора с молитвой и усердием
11 НОЯБРЯ 2025 (Втор
"Заряд любви к своему отечеству": в минском приходе иконы "Всех скорбящих Радость" прошел финал благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси. Сила единства"
7 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Фоторепортаж торжественного богослужения в день престольного праздника прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
  Приход Всех Скорбящих Радость

4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". Территория прихода храма "Всех скорбящих Радость" в Минске в ближайшие годы значительно преобразится
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В канун Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в храме святого Архангела Михаила города Минска
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
24 ноября приходское братство приглашает на братскую встречу
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
В нашем приходе проходит набор учащихся в кружок развития познавательных и творческих способностей
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Кто ближний мой? Проповедь епископа Несвижского Авксентия
24 НОЯБРЯ 2025 (Поне
Расписание богослужений в нашем храме с 24 по 30 ноября
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". В Минске состоялся открытый форум в защиту жизни детей до рождения "Да! Будет жизнь!"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.