Православный клуб «Среда обитания», посетили посетили храм в честь праздника Вознесения Господня в агро-городке Ждановичи
11 октября 2026 года православный клуб "Среда обитания", действующий в приходе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", продолжил свое знакомство с храмами 2го Минского благочиния. В этот раз наши прихожане посетили храм в честь праздника Вознесения Господня в агро-городке Ждановичи, живописно расположенный в лесном массиве, недалеко от санатория "Криница". Группу прихожан радушно встретил настоятель храма, отец Александр Гацко и матушка Светлана. После небольшой экскурсии по храму, в которой батюшка рассказал об истории самого агро-городка Ждановичи и постройки храма, гости продолжили общение в трапезной.
Яркая и неповторимая для Минска и Минской области шатровая архитектура храма была выбрана неспроста. Этот храм являет собой подобие одного из главных храмов русского зарубежья – церкви Святой Троицы в городе Джорданвиль, в штате Нью-Йорк, которую основал кстати наш земляк белорус. И это очень символично, потому что и наш "Скорбященский" приход тоже давно поддерживает связи с зарубежьем. Весьма празднично выглядят стены храмы красного цвета на фоне зеленого леса. Это выражение пасхальной радости праздника Вознесения и Апостольской проповеди о воскресшем Христе. А в самом храме находятся очень красивые иконы и резной иконостас выполненный нашими белорусскими мастерами. Центральное паникадило выполнено тем же мастером, который создавал эти прекрасные богослужебные украшения и для нашего прихода. Было радостно об этом узнать и услышать знакомое имя Алексея Хацкевича. В конце экскурсии батюшка вынес ларец со Святыми мощами, хранящимися в алтаре храма и подарил иконки всем гостям. За чашечкой ароматного чая с тортом, беседа всегда становится приятнее и обширней. А многие интересные факты и знания из этой экскурсии надолго останутся в памяти наших прихожан. Батюшка очень интересно и красочно описал историю храма, его первого настоятеля и свою службу в качестве священника. Мы узнали, что вся деятельность этого хоть и малого но весьма теплого и семейного прихода начиналась в санатории "Криница", где сейчас находится часовня. Еще было очень полезно и интересно узнать про историю самого места "Ждановичи" и историю врача Здановича. Именно эта фамилия была положена в основу названия этого агро-городка, которая несправедливо забыта и не вспоминается нынешними потомками и историками родного края. А ведь именно он является основателем первой лечебницы в этих местах, где лечили различные болезни минеральными водами.
Прощаясь с нами, батюшка попросил молитв для скорейшего освящения храма и радушно приглашал посещать богослужения в храме. Не смотря на непогоду и дождь, все гости вышли с радостью и теплом на сердце. "Мы словно побывали в родном доме, у родителей, братьев и сестер" между собой согласились прихожане клуба. И это именно так и есть, несмотря на то, что мы не знали никого из числа этого уютного храма, но побывав среди них, все почувствовали свет родных сердец во Христе. "В таких небольших храмах, для небольших поселений как наши Ждановичи – это в порядке вещей, когда все друг друга в храме знают и близко общаются между собой, как настоящая семья" подтвердил наши слова батюшка Александр.
Можно сказать, что и эта экскурсия в новый храм для членов клуба прошла весьма результативна. Ведь теперь каждый из них, проезжая мимо любого небольшого храма в Беларуси, будет вспоминать о прихожанах в Ждановичах и священнике Александре, бережно и трепетно хранящих Веру Христову.